18+

Целиакия

  • Как лечить целиакию? Как лечить целиакию? Основным моментом в лечении целиакии является соответствующая диета, которую необходимо соблюдать пожизненно....
  • Целиакия у детей Целиакия Что это за болезнь?
    Целиакией называют хроническое заболевание, с множеством клинических проявлений,...
Целиакия у детей
30 октября, 2011
37
спасибо Спасибо
Что это за болезнь?
Целиакией называют хроническое заболевание, с множеством клинических проявлений, которое возникает в результате врожденной или приобретенной непереносимости глютена. Глютен – белок растительного происхождения, который содержится в некоторых злаках (пшеница, рожь, овес, ячмень).

Особенность этого заболевания заключается в том, что после исключения из рациона питания продуктов, содержащих глютен, состояние кишечной стенки нормализуется, и клинические проявления целиакии полностью исчезают (при раннем выявлении заболевания и постоянном соблюдении безглютеновой диеты).

Причины и механизмы возникновения
До сих пор, точные причины возникновения целиакии не установлены. Ученые выдвигают несколько наиболее вероятных теорий происхождения этого заболевания:
• Наследственная теория. Согласно этой теории, причиной возникновения целиакии, является наследственное поражение генов человека, отвечающих за восприимчивость организма к воздействию глютена. В результате чего, возникает повышение чувствительности клеток кишечного эпителия к глютену, что приводит к воспалению слизистой и нарушениям процессов переваривания и всасывания в кишечнике.
• Аутоиммунная теория. Эта теория предполагает, что под воздействием продуктов расщепления глютена, возникает раздражение слизистой тонкого кишечника. Поврежденные клетки эпителия слизистой, становятся мишенью для собственной иммунной системы организма, которая нападает на поврежденные клетки и старается их уничтожить.
• Вирусная теория, подтверждается обнаружением в крови пациентов с целиакией, антител к некоторым видам аденовирусной инфекции (так называемый «кишечный грипп»).

Клинические проявления
Целиакия, как и другие болезни, связанные со снижением ферментативной активности, проявляется не с самого рождения, а намного позже. Если малыш находится на естественном вскармливании (получает грудное молоко), первые проявления развиваются с введением в рацион питания ребенка продуктов, содержащих глютен (манная и овсяная каши, хлеб, печенье и т.д.). Отчетливая клиническая симптоматика, появляется, приблизительно, с семимесячного возраста, но, в некоторых случаях, может проявиться и намного позже – в возрасте двух - трех лет.
9
спасибо Спасибо
Основным моментом в лечении целиакии является соответствующая диета, которую необходимо соблюдать пожизненно. Необходимо исключить из питания продукты, которые могут содержать злаки, кроме гречки, кукурузы, риса. Желательно исключить также аллергены и продукты, содержащие лактозу. Грудным детям назначаются безмучные и безмолочные смеси (соевые или на основе гидролизата казеина). В соответствии с возрастом и после консультации врача в питание вводят картофельное пюре, вкрутую сваренное яйцо, растительное масло, кукурузный хлеб.

Нельзя допускать ошибку – после исчезновения проявлений заболевания (как правило, через 2-3 месяца) переводить ребенка на обычное питание, т.к. это приведет к возобновлению симптомов болезни. Только строгое соблюдение диеты обеспечит нормальное умственное и физическое развитие ребенка.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Какие лечебные смеси для искусственного вскармливания даются при целиакии?

Что за лечебные смеси для искусственного вскармливания рекомендуются при целиакии?

» Ответ
Что такое целиакия?

Что собой представляет целиакия?

» Ответ
Почему дети болеют целиакией?

Каковы причины целиакии у детей?

» Ответ
Каковы симптомы целиакии?

Какова симптоматика целиакии?

» Ответ
Каковы причины целиакии?

Каковы причины целиакии?

» Ответ
Как проявляется целиакия у взрослых?

Каковы проявления целиакии у взрослых?

» Ответ
Как проявляется целиакия у детей?

Каковы проявления целиакии у ребёнка?

» Ответ
Как проводится диагностика целиакии?

В чём заключается диагностика целиакии?

» Ответ
Какие анализы нужно сдавать на целиакию?

Какие анализы необходимо сдавать для диагностики целиакии?

» Ответ
Что такое латентная и скрытая форма целиакии?

Что собой представляет латентная и скрытая форма целиакии?

» Ответ
Все вопросы