18+

Как выбрать презерватив?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анатолий спрашивает:
22 мая 00:27, 2014

Как правильно выбирать презервативы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 мая 00:36, 2014

выбор презерватива
Презервативы являются одним из самых распространенных методов контрацепции, который при использовании, одновременно, способен предотвратить заражение венерическими заболеваниями и наступление нежелательной беременности. Несмотря на то, что данные контрацептивы очень просты в использовании, к их выбору следует подходить со всей серьезностью. Это важно по тем причинам, что от качества презерватива, например, зависит его надежность, от текстуры - сексуальные ощущения партнеров и так далее.

Приобретать презервативы желательно в аптеках, так как именно в подобных местах их хранение соответствует нормам (оптимальная температура, влажность и др.). В случае если изделие было куплено в супермаркете или в других местах, первостепенно следует обратить внимание на срок годности презерватива, а так же на состояние упаковки и ее целостность.

Презервативы следует выбирать в зависимости от вида полового акта:

  • Для вагинального секса. Для данного вида секса необходимо учитывать такие параметры как размер, текстуру и смазку презерватива. Толщина материала подобных изделий в большинстве случаев обычная (0,06 мм).
  • Для анального секса. Презервативы толще обычных (0,06 мм), так как анальное отверстие намного уже, нежели влагалище. Чтобы предотвратить нарушение целостности изделия, во время полового акта материал у подобных презервативов более плотный (0,1 мм).
  • Для орального секса. Данные презервативы тонкие (0,04 мм) либо обычной толщины с добавлением ароматических веществ (шоколада, клубники, банана и др.)

    При выборе презерватива следует обращать внимание на следующие характеристики:
    • материал;
    • смазка;
    • размер;
    • текстура.

    Материал.

    Существуют следующие материалы, из которых изготавливают презервативы:
    • латекс;
    • полиуретан;
    • кишка ягненка.

    Латекс.

    Является достаточно эластичным и прочным. Это один из наиболее распространенных материалов, из которого изготавливают презервативы.
    При использовании данных презервативов не рекомендуется применять жиросодержащие смазки (вазелин, жирные крема и др.), так как при контакте с ними латекс разрушается, что ведет к нарушению целостности изделия, и к тому, что презерватив не будет выполнять свою защитную функцию. Поэтому при использовании латексных презервативов необходимо применять водосодержащие или силиконовые смазки.
    Одним из основных минусов данного материала является то, что на латекс может развиться аллергия, симптомами которой являются сыпь, жжение, зуд в области половых органов и др. В подобных случаях материал презерватива следует сменить на полиуретан либо перейти на другой вид контрацепции.

    Полиуретан.

    Полиуретан является более тонким и прочным материалом, нежели латекс, и не вызывает аллергию. Данные презервативы можно использовать с различными смазками, в том числе и с жиросодержащими. За счет тонкости материала подобные изделия плотно прилегают к половому члену, что способствует увеличению чувствительности, а так же исключает возможность соскальзывания контрацептива во время полового акта. Основной минус полиуретановых презервативов в том, что они в несколько раз дороже латексных.

    Кишка ягненка.

    Подобные презервативы изготавливаются из кишки ягненка. В сравнении с материалами, представленными выше, данные изделия из-за наличия в материале пор в наименьшей степени защищают партнеров от возможности заражения венерическими заболеваниями. Основной минус состоит в том, что в современном мире их производство сведено к минимуму (в сравнении с латексными и полиуретановыми презервативами), а так же их стоимость значительно выше, нежели на презервативы из других материалов.

    Смазка.

    От вида и количества смазки зависят ощущения и качество полового акта. Поэтому на данный момент, практически, все презервативы изготавливаются со смазками.

    Существуют следующие виды смазок:
    • силиконовая смазка;
    • двойная смазка;
    • смазка с добавлением ароматических веществ (ваниль, клубника и др.);
    • спермицидная смазка, уничтожающая сперматозоиды;
    • смазка с анестетиком (лидокаин или бензокаин) способствует продлению полового акта, за счет предотвращения преждевременной эякуляции;
    • смазка с различными вкусами (ягодный, фруктовый и др.) для орального секса;
    • смазка, светящаяся в темноте, за счет добавления в нее фосфоресцирующего вещества.

    Размер.

    При выборе презерватива следует обращать внимание на его размер. Это необходимо затем, что размеры половых членов у мужчин различные, и маленький презерватив всегда несет угрозу разрыва, что может привести к наступлению нежелательной беременности или к заражению заболеваниями, передающимися половым путем.

    При выборе размера презерватива основную роль играет ширина изделия, а не его длина, так как широкий размер контрацептива, вероятнее всего, может привести к тому, что он соскользнет во время полового акта, а узкий может привести к разрыву.

    Перед покупкой презерватива мужчине следует измерить ширину полового члена (половина длины его окружности). Либо, отдав предпочтение определенной марке презервативов путем проб, подобрать подходящий размер.

    В большинстве случаев на упаковках презервативов можно увидеть следующие обозначения размеров:
    • S (small) – маленький (ширина составляет четыре сантиметра);
    • M (medium) – средний (ширина составляет пять сантиметров);
    • L (large) – большой (ширина составляет более пяти сантиметров);
    • XL (extra large) – очень большой (ширина составляет более шести сантиметров).

    Текстура.

    Презервативы с различной текстурой производятся с целью разнообразить сексуальную жизнь и ощущения у обоих партнеров.

    Существуют презервативы со следующей текстурой:
    • гладкая поверхность;
    • плотно-облегающие (повторяют форму полового члена);
    • ребристая поверхность;
    • шероховатая поверхность (с пупырышками);
    • с колечками;
    • с усиками;
    • комбинированная (например, ребристые вверху и шероховатые по всей длине).

    Текстуру презерватива необходимо выбирать, исходя из личных предпочтений партнеров.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00