18+

Повышенные лимфоциты в крови у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
06 марта 11:17, 2012

Здравствуйте.Нашему ребенку 5 месяцев,сдали анализ крови вот его результаты : СОЭ-14, Гемоглобин-120, Моноциты-2, Лейкоциты-5,3 ,Сегмент- 20, Лимфоциты- 74.Врач сообщил что лимфоциты растут(до этого были 70)и у ребенка какая то инфекция в крови.У ребенка кашля,насморка нет,да и зубки еще не лезут,единственное постоянная субфебрильная температура 37-37.3 с самого рождения.Сказал нам сдать анализы на Герпинфекцию,гепатит В С,Цитамегаловирус. Стоит ли нам сдавать эти анализы если норма лимфоцитов до 6 месяцев 74?Подскажите какие еще надо сдать анализы что бы выяснить что с ребенком?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 марта 10:51, 2012

В том случае, если общее состояние ребенка не нарушено и ребенок развивается по возрасту, то нет поводов для беспокойства, т.к. температура у грудных детей может быть в пределах до 37-37.3, т.к. центр регуляции недостаточно развит. Однако, для исключения наличия инфекции предупреждения развития патологий, рекомендуется сдать биохимический анализ крови, а так же кровь на инфекции (цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпес, гепатиты). Только после получения всех результатов обследования врач специалист исключит наличие инфекции и при необходимости назначит адекватное лечение. Так же рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом, для проведения личного осмотра и при необходимости обследования малыша. Подробнее о причинах повышения температуры, а так же правилах ухода за малышом читайте перейдя по ссылке: Высокая температура, Грудной ребенок. Более подробную информацию о данных видах инфекциях читайте в одноименном тематическом разделе, перейдя по ссылке: Цитомегаловирус, Герпес, Токсоплазмоз, Гепатиты.

Ирина спрашивает:
31 января 11:04, 2013

Здравствуйте! Я уже вам писала, немного внесу уточнения. Ребенку 1 год 3месяца. Переболела ОРВИ (был влажный кашель, насморк и температура до 37,5). Доктор выписал сумамед, так как держалась температура больше 5 дней. На фоне сумамеда, температура снизилась до 37,3 и после приема препарата еще 4 дня колеблется от 36,6 до 37,3 в течении дня. В общей сложности с момента заболевания прошло 2 недели. Температура продолжает доходить до отметки 37. Сдали анализы мочи - в норме. Общий анализ крови_ все показатели в норме, кроме лимфоцитов -79%. Посоветуйте, пожалуйста, каккие еще анализы и на какие инфекции сдать, и почему могут быть такие показатели лимфоцитов. Да еще во время болезни был воспален шейный лимфоузел, под ушком. Сейчас он ушел. Педиатр рекомендовал обратиться к гематологу. Но у нас в городе детский гематолог не ведет прием. Есть ли необходимость в такой консультации? Спасибо большое, очень буду ждать ответа.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 января 13:30, 2013

Уровень лимфоцитов выше нормы, это может говорить о перенесенном вирусном заболевании, или персистенции вирусного заболевания. Рекомендуется сдать анализ на цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн - Барра и проконсультироваться с врачом инфекционистом. При воспалении лимфатических узлов, необходимо исключить инфекционный мононуклеоз. В том случае, если инфекционное заболевание будет исключено, необходимо будет в обязательном порядке проконсультироваться с врачом гематологом. Подробнее об интерпретации результатов обследования и данных инфекционных заболеваниях, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Мононуклеоз, Цитомегаловирус, Общий анализ крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00