18+

первичное бесплодие на фоне олиго-аменореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Софья спрашивает:
05 ноября 11:56, 2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. Замужем. В течение длительного времени не могу забеременеть. 10-11 лет назад прекратились месячные после резкого и быстрого снижения веса (в течение пары месяцев похудела на 10 кг). Вернуть их так и не смогла. Все эти годы была на ЗГТ (прогинова+дюфастон). Сейчас хотим с мужем малыша, но пока никак не выходит..Обращаюсь с просьбой поставить диагноз на основании описанного анамнеза и результатов гормонального исследования. Сдавала кровь на 5 д.ц. Итак: 17-OH-прогестерон 0.4 нг/мл; ДЭАС 111.0 mg/dl; Индекс свободных андрогенов 1.5; ЛГ 3.2 мМЕ/мл; Пролактин 180.5 мкМЕ/мл; Свободный Т4 19.6 пмоль/л; ССГ 78.2 нмоль/л; Тестостерон 1.2 нмоль/л; ТТГ 3.6мМЕ/л; ФСГ 4.6 мМЕ/мл; Эстрадиол 56.1 пг/мл. О чем такие показатели могут говорить? Каким должно быть адекватное лечение и каковы прогнозы наступления и вынашивания беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 ноября 11:25, 2011

При изучении результатов полученных при обследовании выяснилось, что у вас низкий уровень эстрадиола, что приводит к истончению эндометрия и развитию вторичного бесплодия. Рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и провести УЗИ диагностику для определения толщины эндометрия в разные фазы менструального цикла и только после этого возможно назначение адекватного корректирующего лечения, которое подберет вам врач специалист. Подробнее о планировании беременности читайте в статье: "Планирование беременности"

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00