18+

Может ли прием оральных контрацептивов повлиять на результаты анализов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
15 апреля 20:51, 2014

Может ли применение оральных контрацептивов оказать влияние на результаты анализов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 20:54, 2014

Да, применение оральных контрацептивов может оказать существенное влияние на результаты анализов крови и мочи. Именно поэтому при сдаче анализов на фоне применения оральных контрацептивов данный фактор следует иметь в виду, чтобы правильно интерпретировать полученные данные.

Оральные контрацептивы могут изменять результаты анализов, отражающих функции почек (мочевина, креатинин и т.д.), печени (холестерин, АсАТ, АлАТ, билирубин и др.), щитовидной железы (Т3, Т4 и др.) и надпочечников. Кроме того, оральные контрацептивы изменяют концентрацию общего белка, альбуминов, глобулинов и глюкозы крови. Обычно изменения результатов анализов не выходят за границы нормы, оставаясь на ее верхней или нижней границе.

Также прием оральных контрацептивов приводит к усилению свертываемости крови, что отражается в укорочении показателей АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), ПТИ (протромбиновый индекс) и ТВ (тромбиновое время). При этом наблюдается укорочение показателей свертываемости крови вплоть до нижней границы нормы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00