18+

Когда может наступить беременность после оральных контрацептивов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
16 апреля 21:34, 2014

Когда может наступить беременность после прекращения применения оральных контрацептивов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 21:38, 2014

Полное восстановление менструального цикла и способностей к зачатию наступает у женщины спустя 1 – 12 месяцев после прекращения применения оральных контрацептивов. Причем продолжительность периода восстановления менструальной и репродуктивной функции после отмены оральных контрацептивов зависит от множества факторов, в первую очередь, от состояния половых органов и наличия гинекологических заболеваний у женщины. Если до начала использования оральных контрацептивов у женщины были какие-либо нарушения менструального цикла или патологии половых органов, например, кисты, кистомы, эндометриоз и др., то после отмены противозачаточных таблеток полное восстановление фертильности может занять промежуток до 12 месяцев. В принципе, женщина не должна беспокоиться, если зачать ребенка не удается в течение 6 – 9 месяцев после отмены противозачаточных таблеток. Поэтому врачи полагают, что в среднем способность забеременеть наступает спустя полгода после отмены оральных контрацептивов.

Однако у многих женщин способность к зачатию ребенка появляется уже в первый месяц после отмены оральных контрацептивов. Если беременность наступит до первой менструации после отмены оральных контрацептивов, это означает, что организм женщины очень быстро вернулся к обычному режиму функционирования. Причем в такой ситуации недавняя отмена оральных контрацептивов не окажет негативного воздействия на зачатого ребенка. То есть, беременность, наступившая сразу после отмены противозачаточных таблеток совершенно безопасна, как для женщины, так и для будущего ребенка. Однако, во избежание угрозы выкидыша, рекомендуется планировать беременность спустя 2 – 3 менструальных цикла после отмены оральных контрацептивов, чтобы гормональный фон успел стабилизироваться. В противном случае беременность может протекать с осложнениями вследствие нестабильности и разбалансированности гормонального фона после отмены оральных контрацептивов.

Квалифицированная врачебная помощь женщине понадобится только в том случае, если зачать ребенка не удается спустя год после отмены оральных контрацептивов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00