18+

Кашель более месяца у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юля спрашивает:
19 июля 12:44, 2011

Здравствуйте!
Сыну 7 лет (есть еще дочь двойняшка заболевшая раньше на 2 недели с теми же симптомами и уже здоровая). Кашель появился более месяца назад. Немножко насморк. Температура была в норме у обоих детей все время. Лечила поочередно сначала сама сама (по нарастающей) сироп солодки, гербион с подорожником, амброксол (были в маленьком поселке где не было врача),потом удалось попасть к врачу был поставлен диагноз бронхит и выписан флемоксин, эреспал, АЦЦ и лоратадин (все пропили) – безрезультатно. Вернулись к себе в город – наша врач подтвердила бронхит и выписала бронхорил,линкас,исла-моос + растирки и промывать носик морской солью. Все делали. Поскольку кашель не проходил, то врач сказала, что это возможно коклюшная или паракоклюшная инфекция, а бронхит как ее осложнение. В понедельник две недели назад у сына поднялась температурка 37,3 , врач послушала и сказала в легких чисто. В пятницу было 38,2 , сделала обертывание, температура упала и больше выше 37,3 не поднималась. Но вот эта небольшая держится уже 2 недели (37 -37,2). От испуга сделали рентген легких. Врач рентгенолог подтвердил бронхит, но сказал, что он сильный и поскольку болеет ребенок долго, то он бы советовал проколоть антибиотик. Наша педиатр ушла в отпуск, замещающий доктор, выписал инфлюцид и аскорутин, когда я спросила про антибиотик сказал, что можно попить аугументин. Но ведь это тот же флемоксин, а мы его уже пили. Подскажите , пожалуйста, нужен ли повторный курс антибиотика в этой ситуации и если да, то какого? Анализ крови (делали на 4 день температурки, часто повторять сложно – ребенок плохо переносит – до обморока): Гемоглобин – 126, Еритороциты 4,5х10*12, цв.показ.0,8, Лейкоциты 8,9х10*9, СОЕ 4 мм, Э-1%, П-5%, С-44%, Л-44%, М-6% Состояние ребенка в целом неплохое, он активен, но периодичски жалуется, то ножки болят, то головка и аппетит ухудшился (хотя возможно виновата жара из-за нее же и трудно делать всякие тепловые компрессы и прочие общеизвестные методы лечения кашля… )

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 19:37, 2011

Перед назначением антибактериального лечения в данном случае желательно произвести бактериологическое исследование с антибиотикограммой. По результатам данного исследования появится возможность подобрать антибиотик, который обладает максимальной эффективностью в борьбе с инфекцией. Повторное применение того же антибиотика в лечении данной инфекции не окажет ожидаемого эффекта.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00