18+

Каковы причины появления угрей на спине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман спрашивает:
30 декабря 02:00, 2013

Каковы причины появления угревой сыпи на спине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 02:06, 2013

Угри на спине являются довольно частой проблемой, которая может коснуться каждого человека вне зависимости от пола, возраста, расы или национальности. Основной причиной появления прыщей на спине является избыточная выработка плотного кожного сала, которая запускается на фоне гормонального дисбаланса с преобладанием андрогенов над эстрогенами. В результате усиленной выработки сала железами, они закупориваются, не давая выходить и отмершим клеткам эпидермиса. Кожное сало с отмершими клетками является прекрасной питательной средой для бактерий, которые попадают в просвет сальной железы с поверхности кожи. Подобная ситуация может складываться под воздействием широкого спектра факторов.

Все многочисленные причины появления прыщей на спине можно разделить на две большие категории – внешние и внутренние. Внешние причины формирования прыщей связаны с негативным воздействием факторов окружающей среды. Внутренние причины появления прыщей заключены в каких-либо нарушениях работы внутренних органов. Внешние и внутренние причины появления прыщей на спине отражены в таблице.

Внешние причины появления прыщей на спинеВнутренние причины появления прыщей на спине
Синтетическая одежда, обтягивающая спину, не выпускающая и не впитывающая пот. В результате на коже создается влажная и теплая среда, максимально благоприятная для размножения бактерийПериоды гормональной перестройки организма (подростковый возраст, менструация, беременность, роды, кормление грудью, аборт, климакс и т.д.)
Аллергические реакции на ткани или косметикуПатология эндокринной системы
Неправильное питание с преобладанием в рационе различных жирных, острых продуктов, фаст-фуда, чипсов, газированной воды и т.д.Патология мочеполовых органов
Вредные привычки, такие, как курение, злоупотребление алкоголем и т.д.Дисбактериоз и любые нарушения функций пищеварительного тракта
Стресс
Тесная и сильно обтягивающая одежда
Дефицит витаминов и микроэлементов
Частые пилинги, которые разрушают верхний слой кожного покрова. В результате этого защитный слой снимается, и бактерии легко проникают в поры, провоцируя воспалительный процесс
Длительное пребывание на солнце

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00