18+

Как лечить опоясывающий лишай?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
27 декабря 21:41, 2013

В чём заключается лечение опоясывающего лишая?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 21:52, 2013

Опоясывающий лишай необходимо лечить комплексно, применяя различные средства для приема внутрь и наружные препараты. Лечение направлено на уничтожение вируса Varicella Zoster, а также на облегчение симптоматики заболевания. Именно поэтому в терапии опоясывающего лишая применяют следующие лекарственные препараты:


Непосредственно терапия опоясывающего лишая заключается в приеме таблетированных форм противовирусных препаратов и иммуностимуляторов, которые уничтожают вирус в организме и ускоряют выздоровление. Иммуностимуляторы принимать желательно, поскольку данные препараты профилактируют рецидивы заболевания и снижают риск развития осложнений. Чем раньше начато лечение - тем выше эффективность противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.

Однако помимо противовирусных и иммуностимулирующих средств необходимо принимать и другие препараты, снимающие тягостную симптоматику, прежде всего, болевой синдром. Несильные боли купируются приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (Аспирин, Нимесил, Ибупрофен, Диклофенак и т.д.). Более сильный болевой синдром купируется применением антидепрессантов (Амитриптилин, Доксипин, Иксел, Мелипрамин, Кломипрамин) и противосудорожных препаратов (Габапентин и Прегабалин). Эпизодически невыносимые боли можно купировать применением наркотических анальгетиков, таких, как Трамадол или Оксикодон. Обезболивающие препараты применяются и после исчезновения высыпаний на коже, пока у человека сохраняется постгерпетический болевой синдром.

С целью уменьшения зуда, снятия отека и скорейшего схождения высыпаний на коже применяют антигистаминные средства. При тяжелом течении заболевания необходимо применять антибиотики с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции.

Высыпания следует обрабатывать растворами антисептиков, после чего накладывать на них мази с противовирусными компонентами. Обработка кожных покровов способствует максимально быстрому разрешению высыпаний.

Поскольку опоясывающий лишай всегда развивается на фоне иммунодефицита, следует принимать витамины группы В (В1, В6, В12), С и РР (рутин). Кроме того, необходимо включить в рацион питания продукты, богатые витамином С, такие, как цитрусовые, кислая капуста и т.д.

Кроме того, в лечении опоясывающего лишая применяют физиотерапевтические методики, такие как:

  • Микроволновое облучение участков кожи, на которых локализованы высыпания;

  • Паравертебрально ультразвук;

  • УВЧ на область высыпаний;

  • Ультрафиолетовое облучение на область высыпаний;

  • Электрофорез с Новокаином и Адреналином и т.д.



Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00