18+

Какие средства наиболее эффективны от опоясывающего лишая?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
27 декабря 21:31, 2013

Какие лекарственные средства наиболее эффективны при лечении опоясывающего лишая?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 21:40, 2013

Поскольку опоясывающий лишай вызывается вирусом Varicella Zoster, принадлежащим к семейству герпетиформных, то для его эффективного лечения необходимо применять препараты, способные уничтожать данные микроорганизмы. В настоящее время доступны следующие средства, которые эффективны именно для воздействия на причину опоясывающего лишая:

1. Противовирусные препараты (Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир, Ганцикловир, Алпизарин, Изопринозин);

2. Иммуностимулирующие препараты из группы интерферонов или интерфероногенов (Циклоферон, Генферон, Кипферон, Анаферон, Иммунал, Иммуномакс, Нейроферон, Копаксон, Пирогенал, Тактивин и т.д.).

Помимо вышеперечисленных препаратов, в лечении опоясывающего лишая эффективны наружные средства. В настоящее время для обработки высыпаний применяют антисептики, необходимые для профилактики бактериальной инфекции, и противовирусные мази, которые уничтожают вирус, оказывают обезболивающее действие и ускоряют выздоровление и восстановление нормальной структуры кожных покровов. Наиболее эффективными и безопасными антисептиками являются следующие – "зеленка", крепкий раствор марганцовки, борная кислота, жидкость Кастеллани, лосьон Каламин, Фукорцин, настойка календулы. А эффективными и безопасными мазями с противовирусными компонентами являются следующие:

  • Герпферон;

  • Эпиген;

  • Алпизарин;

  • Зовиракс;

  • Ацикловир;

  • Инфагель;

  • Герпевир;

  • Аллергоферон;

  • Хелепин.

Вышеперечисленные наружные и внутренние препараты являются самыми эффективными и необходимыми средствами для лечения опоясывающего лишая. Хорошим эффектом обладают физиотерапевтические методы (ультрафиолетовое облучение, УВЧ, электрофорез с Новокаином), которые применяются в комплексе с противовирусными и иммуностимулирующими препаратами.

Кроме того, в лечении опоясывающего лишая обязательно применяются различные обезболивающие препараты. Причем анальгетики применяют в разгар заболевания и продолжают их прием после исчезновения высыпаний на кожном покрове. Длительность приема обезболивающих препаратов зависит от скорости исчезновения постгерпетического болевого синдрома, который может сохраняться после заболевания в течение нескольких недель или даже лет. Сегодня при опоясывающем лишае эффективны следующие варианты обезболивающих препаратов:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00