18+

Ветрянка и опоясывающий лишай – это одно и то же?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
27 декабря 20:42, 2013

Ветряная оспа и опоясывающий лишай – это одно и то же?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 20:47, 2013

Нет, ветрянка и опоясывающий лишай – это не одно и то же заболевание, хотя и вызываются обе патологии вирусом под названием Varicella Zoster. Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание, которое проявляется характерной везикулярной сыпью на теле, температурой, общей слабостью и симптомами интоксикации. Ветрянкой болеют в основном дети. Однако если человек в детстве не переболеет ветрянкой, то он может заразиться и будучи взрослым. У взрослых людей ветрянка протекает значительно тяжелее, чем у детей.

Опоясывающий лишай – это болезненная сыпь на теле, локализованная только с одной стороны, например, справа или слева. Перед появлением сыпи у человека поднимается температура, развивается общее недомогание, а на участке кожного покрова, где проявятся высыпания, ощущается покалывание, зуд и невралгические боли. Боль обычно сильная, локализованная над всей поверхностью кожи, под которой проходит пораженная веточка нерва.

Внешний вид высыпаний при опоясывающем лишае и ветрянке - разный. При ветрянке пузырьки весьма характерные, а при опоясывающем лишае высыпания герпетиформные. При ветрянке высыпания появляются в несколько этапов, на фоне выраженного подъема температуры. А при опоясывающем лишае высыпания появляются все одномоментно.

Однако между данными патологиями имеется разница. Ветрянка развивается у человека, который впервые в жизни встретился с вирусом Varicella Zoster. В таком случае вирус поражает кожный покров, что и проявляется характерными высыпаниями. После того, как вирус попал в организм человека, он остается навсегда, полностью удалить его невозможно. Вирус проникает в нервные клетки и сохраняется там всю оставшуюся жизнь. У 15 – 20 % людей, переболевших ветрянкой, происходит активация вируса.

При активации вирус Varicella Zoster вызывает воспаление веточек нерва, в котором он находится в настоящий момент времени. Затем на кожном покрове, который находится над воспаленным нервом, появляются высыпания, похожие на ветрянку. Они очень быстро проходят, но у человека остается сильный болевой синдром, локализованный по ходу пораженного нерва. Именно в воспалении нерва и заключается суть опоясывающего лишая.

Таким образом, ветрянка и опоясывающий лишай представляют собой разные заболевания. Причем ветрянка - более безобидное заболевание по сравнению с опоясывающим лишаем. Ведь при опоясывающем лишае воспаление нерва приводит не только к болевому синдрому, но и к поражению участка тела или нарушению функций органа, который иннервируется этой веточкой нервного ствола. Например, при локализации опоясывающего лишая в области глаз, возможно поражение роговицы с ухудшением зрения. При локализации высыпаний в нижней части туловища могут развиваться запоры, поносы, недержание мочи и другие симптомы, характерные для нарушений функций нервов, располагающихся в данной области и отвечающих за работу органов малого таза.

Кроме того, опоясывающий лишай может протекать в различных формах, которые отличаются тяжестью течения.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00