18+

Насколько опасен опоясывающий лишай?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероника спрашивает:
27 декабря 20:35, 2013

Опоясывающий лишай - опасная болезнь?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 20:40, 2013

Опоясывающий лишай у людей среднего возраста обычно неопасен, поскольку очень редко провоцирует осложнения. В подавляющем большинстве случаев у молодых людей опоясывающий лишай завершается полным выздоровлением.

Однако у людей из группы риска опоясывающий лишай способен провоцировать тяжелые осложнения со стороны внутренних органов и центральной нервной системы. К группе риска относят пожилых людей, детей, а также пациентов любого возраста, у которых слабый иммунитет. На фоне иммунодефицита опоясывающий лишай протекает намного тяжелее и провоцирует серьезные осложнения. Поэтому для людей группы риска опоясывающий лишай является достаточно опасным заболеванием.

Опоясывающий лишай способен вызвать следующие осложнения:


Таким образом, опоясывающий лишай может быть потенциально опасным. Однако степень опасности заболевания тем выше, чем сильнее иммунодефицит у человека. Наиболее опасен опоясывающий лишай для людей, страдающих лимфомой, лимфогранулематозом или СПИДом.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00