18+

Миелит

13
спасибо Спасибо
Миелит (в переводе с греч. Myelos – костный мозг, -itis – окончание любого воспалительного заболевания) – поражение белого и серого вещества спинного мозга, связанное с рядом провоцирующих факторов.

Классификация

По длительности протекания заболевания выделяют:
1. Острый миелит.
2. Подострый миелит.
3. Хронический миелит.

В зависимости от степени распространенности патологического процесса, выделяют:
  • Ограниченные (имеется определенный очаг).
  • Диффузные (распространенные) – воспаление в той или иной степени захватывает весь спинной мозг.
  • Многоочаговые – наблюдается более 2 очагов на различных участках.
  • Поперечный миелит имеет место в том случае, когда воспаление захватывает несколько расположенных рядом сегментов.

По причине развития миелиты бывают:
  • бактериальные;
  • вирусные;
  • травматические;
  • токсические;
  • поствакциональные;
  • лучевые;
  • идиопатические (когда причину установить не удается).

По механизму развития:
1. Первичный – возникает как самостоятельное заболевание.
2. Вторичный – развивается на фоне другой патологии.


Причины возникновения миелита спинного мозга

Воспаление спинного мозга, в зависимости от причин, его вызвавших, может относиться к одной из перечисленных ниже категорий:
  • Бактериальный миелит (инфекционный миелит) возникает при гнойных менингитах. Чаще всего возбудителем воспаления является менингококковая инфекция. Также этот вид миелита может быть вызван бледной трепонемой (при тяжелых формах сифилиса), возбудителями таких заболеваний, как бруцеллез, брюшной тиф и корь. Патогенный микроорганизм может попасть в спинной мозг как при травме позвоночника, так и с током крови из другого очага инфекции в организме.
  • Вирусный миелит встречается в 20-40% случаев воспалений спинного мозга. Наиболее часто при заболевании выделяют вирусы группы Коксаки, ECHO, вирус бешенства, гриппа и др.
  • Травматический миелит возникает при закрытых или открытых травмах позвоночника, на фоне которых присоединяется бактериальная или вирусная инфекция.
  • Токсический миелит обусловлен отравлением такими химическими веществами, как ртуть, свинец и др. Часто, помимо симптомов воспаления спинного мозга, также присутствует клиника поражения спинномозговых корешков и нервов.
  • Поствакциональный миелит имеет аллергическую природу, развиваясь после вакцинации у сенсибилизированных лиц (предрасположенных к такого рода осложнениям).
  • Лучевой миелит чаще всего развивается при лучевой терапии злокачественных опухолей пищевода, гортани, глотки, а также при облучении метастазов в забрюшинных лимфатических узлах.
  • Острый идиопатический поперечный миелит имеет место в том случае, когда не удается найти причину, вызвавшую воспаление. В этой ситуации главная роль в возникновении заболевания отдается иммунной системе, возникновение сбоя в которой приводит к "атаке" тканей мозга собственными клетками.

Основные симптомы

Заболеванию часто предшествует так называемый продромальный период, который характеризуется общими проявлениями, характерными для многих заболеваний. Возникает слабость, мышечно-суставные боли, общее недомогание и подъем температуры тела.

Дальнейшие проявления будут зависеть от вида заболевания.

Острый очаговый миелит

На фоне недомогания, общей слабости и подъема температуры тела возникает несильная болезненность в грудной клетке и области спины. В нижних конечностях начинаются парестезии – расстройства чувствительности, проявляющиеся ощущением покалывания, ползания мурашек, онемения. Постепенно онемение становится очень сильным, вплоть до паралича конечностей. Также наблюдается нарушение работы органов малого таза: происходит задержка кала и мочи, а в некоторых случаях - наоборот, их недержание.

Острый диссеминированный (распространенный) миелит

При данном виде заболевания клиническая картина будет обусловлена множественностью очагов поражения в разных участках спинного мозга. Двигательные и чувствительные расстройства будут неравномерными справа и слева. Расстройства тазовых органов (мочеиспускание и дефекация) при этом варианте миелита выражены в меньшей степени.

Подострый и хронический миелит

На фоне общих симптомов недомогания появляются незначительные боли в спине. Основные проявления зависят от уровня поражения спинного мозга, т.е. изменения начинаются ниже уровня патологического очага.

Вслед за болевым синдромом развиваются нарушения чувствительности, параличи, страдает работа тазовых органов. Параличи в начале заболевания носят вялый характер, но постепенно появляется спазм и возникают патологические рефлексы.

Очень часто при подостром и хроническом миелите нарушается кровоснабжение и питание тканей, в результате чего быстро формируются пролежни.

Застой мочи в органах мочевыделения, а также пролежни могут служить входными воротами для проникновения инфекции, в результате чего происходит заражение крови.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы