18+

Гарднереллез, Паракератоз и ВПЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
21 ноября 12:25, 2011

Здравствуйте меня зовут Светлана, мне 22 года. Ни разу не рожала, абортов тоже не делала. Полгода назад через 2 дня после полового акта с молодым человеком у меня начались выделения из влагалища – сначала прозрачные и тянущиеся как сопли, а потом белые, бело-желтые. Я пошла к врачу и сдала анализы на ЗППП. Диагноз – Хламидиоз, возбудители Уреплазма и Микоплазма, Кандидоз. Врач прописала мне следующие лекарства: Циклоферон (1-ый, 2-ой, 4-ый, 6-ой и 8-ой дни лечения колоть внутримышечно), Формилид (1 т/ 2 р в день 14 дней), Клион (2 т/2 р в день 5 дней), Флюконазол (150 г - 1 р в конце лечения) и свечи Клотримарол (6 дн на ночь). Я пролечилась, но выделения так и не прошли. Более того на фоне этих инфекций я так понимаю у меня во влагалище (на цервикальном канале) образовался какой то нарост. Я пошла снова к другому врачу.
По поводу нароста мне предложили сдать анализы на ВПЧ и Герпес 1, 2 типа. Анализы на герпес показали отрицательно. ВПЧ положительно. Биоматериал: соскоб из мочеполовых органов. ВПЧ типы 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 (количественное определение) – результат положительный 4,55 (референтные значения 1,00-3,00) Я пришла за консультацией к врачу. Она мне сказала, что мне нужно вставать на учет, потому что у меня результаты высокоонкогенного риска, и каждые полгода проверяться и прописала мне сейчас пить: Изопринозин 0,5*3 раза в день 4 недели, Свечи в прямую кишку «Кипферон» 1св*2р 10 дней, Свечи вагинальные Бетадин 1 св*1р 14 дн.
Все это я пропила. Но нарост как был внутри так и остался. Плюс белые выделения – не обильные, но находящиеся на всех стенках влагалища. Я пошла к другому врачу. По поводу ВПЧ она мне сказала, что анализ который я сдавала – общий, он не конкретизирует какие именно у меня типы вируса папилломы. В самом влагалище папиллом нет, образования есть при входе. Возможно у меня остроконечные кондиломы.и предложила сделать ВПЧ-скрининг. (Сколько лет у меня эти наросты – я не знаю – никогда так детально и подробно не обследовалась. Врач говорит что они могли образоваться на фоне стресса и понижения иммунитета. Хотя я уже как года три даже гриппом не болею)
А на счет выделений - она предложила мне снова сдать все анализы на ЗППП и на гарднереллу. Хламидиоз, возбудители микоплазма и уреплазма, и трихомонады (как в начале лечения) показали отрицательно. Гарднереллез – положительно. Для лечения гарднереллеза мне прописали: Дазолик (1т - 2 р в день 5 дей), Метрогил – гель 9 шприцев на ночь, Микофлюкан в конце лечения 150 г однократно, и Пинофрин внутрь – от дисбактериоза кишечника 3 р в день – 10 дн. Пропила – выделения остались.
Снова анализ на гарднерелез – положительно - теперь было выписано – Трихопол 2т – 2 р в день 10 дн., Клиндоцин – 1 св на ночь 7 дн. Свечи – Ацилакт после. (Нахожусь в стадии лечения – поэтому пока еще не известно вылечилась или нет)
По поводу нароста в цервикальном канале она предложила мне сделать биопсию моего нароста. Перед биопсией я делала кольпоскопию и онкоцитологию. Результаты оказались нормальными, раковых клеток (злокачественных и доброкачественных опухолей) у меня не выявлено. Также делала анализ на микрофлору, по словам врача, результаты тоже были в норме (даже идеальны). Сам результат здесь написать не могу. Ибо он остался в медицинской карточке. Сделали биопсию. Результат: Микроскопическое описание: Фрагменты шейки матки без «эрозионных» желез, покрытые многослойным плоским эпителием с участками паракератоза. Заключение: Очаговый паракератоз покровного многослойного эпителия фрагментов шейки матки.
Итог обследования. Врач сказала что паракератоз развился из-за гарднерелл. Возможно, что вылечившись от гарднереллеза, паракератоз исчезнет. Если нет. То этот нарост можно будет просто удалить.

А теперь пара вопросов: 1. Чем страшен в моем случае паракератоз. От чего он образовался, Правда что он может пройти при лечении гарднереллеза. И если не пройдет – то как можно его удалить, стоит ли его удалять. И не вырастет ли он вновь.
2. почему гарднереллез так сложно лечится?
3. Что мне делать с ВПЧ. Непонятно почему результат ВПЧ оказался высокоонкогенного риска, а результат онкоцитологии никаких раковых образований не выявил. Это как нибудь связано. Какой анализ на ВПЧ мне стоит сделать. (ВПЧ-скрининг) Да и вообще с учетом паракератоза и ВПЧ я так понимаю мне грозит рак шейки матки? И еще я слышала про вакцинацию от ВПЧ стоит ли ее проводить?
П.С. на теле папиллом, кандилом, бородавок и прочих отростков кожи нет. Никогда этим не болела. И еще я курю. Это скорее всего тоже повышает риск развития опухолей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 13:11, 2011

1. Прежде всего, попробуем разобраться, что представляет собой паракератоз. Паракератоз - нарушение процесса ороговения верхних клеток эпителия любой локализации (возникать он может и на коже и на слизистых). В норме, его и в самом деле быть не должно, однако, сам по себе, паракератоз, в том числе и паракератоз шейки матки, не являются дисплазией, а значит и предраковым заболеванием. Очень часто, эпителий слизистых реагирует подобным образом на хроническое воспаление. Вероятнее всего, после выздоровления, эпителий восстановится самостоятельно. В том случае, если этого не произойдет, участок ороговевшего эпителия можно будет удалить.
2. Гарднереллез - сложное заболевание, и сложным оно является не по выраженности клинических проявлений, а по длительности лечения. Иными словами, гарднереллез - крайнее проявление дисбактериоза влагалища. Восстановить нормальный баланс полезной микрофлоры и уничтожить патогенную микрофлору - достаточно сложно, к сожалению, в некоторых случаях, как и в описываемой Вами ситуации, сделать это удается не с первого курса терапии. Подробнее о причинах возникновения этого заболевания, о методах диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Гарднерелла и гарднереллез.
3. Ваш лечащий врач-гинеколог (второй) - совершенно прав. Без конкретных результатов анализа на ВПЧ, то есть, без знания того, какие именно штаммы вируса папилломы человека есть у Вас, невозможно выявить степень риска онкогенности. Дело в том, что высоким риском малигнизации (озлокачествления) обладают далеко не все штаммы ВПЧ, поэтому, нужно знать, какие именно штаммы есть у Вас. Учитывая тот факт, что у Вас есть паракератоз, при наличии высокоонкогенного штамма вируса ВПЧ, риск малигнизации этого образования очень высок, следовательно, диагностику нужно пройти как можно скорее. Более подробно о методах диагностики и лечения ВПЧ, Вы можете прочитать в разделе: Папиллома.
4. По поводу вакцинации, против ВПЧ - делать ее нужно только после качественного анализа на штаммы папиломо-вирусной инфекции, так как эта вакцина является не лечебной, а профилактической. То есть, если у Вас уже есть штаммы ВПЧ, от которых защищает вакцина (различные варианты вакцины, могут защищать от определенных штаммов вируса)- никакого эффекта вакцина не даст, если таких штаммов нет, вакцина от ВПЧ сможет защитить Вас от них (сформирует иммунитет к тем штаммам ВПЧ, против которых она направлена).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00