18+

Симптомы и лечение вазомоторного ринита

155
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У совершенно здорового человека во время дыхания нижние носовые раковины уменьшаются или увеличиваются для регулировки количества поступаемого воздуха. Если же тонус кровеносных сосудов носовых раковин нарушен, то объем воздуха не контролируется. Вот это и называется вазомоторным ринитом.

Об основных симптомах и лечении вазомоторного ринита медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и расскаже в этой статье.

Симптомы вазомоторного ринита очень похожи на симптомы аллергического ринита. Но этиология этих двух заболеваний совершенно различна. Поэтому, для того, чтобы четко отличать один вид насморка от другого, врачи называют вазомоторный ринит еще и неаллергическим ринитом.

Симптомы


Заболевание вазомоторным ринитом характерно для людей с проблемными сосудами, страдающими вегето-сосудистой дистонией, пониженным артериальным давлением.
При вазомоторном рините кровеносные сосуды носовых раковин расширяются, слизистая оболочка расширяется, это влечет за собой такой пренеприятный симптом, как заложенность носа. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас обязательно будут выделения из носа. Они по началу бесцветные, слизистые и достаточно обильные. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас как будто постоянно стоит комок слизи в горле.



Один из наиболее определяющих симптомов вазомоторного ринита – это заложенность носа только с одной стороны. Причем, когда Вы лежите на боку, заложенной будет только та ноздря, на стороне которой Вы лежите. Если перелечь на другой бок, ситуация очень быстро изменится – заложит вторую ноздрю, а первая освободится.

Диагностика


Перед назначением лечения вазомоторного ринита, необходимо убедиться, что именно следует лечить. Основное, что будет интересовать врача при назначении лекарств – это имеет ли Ваш ринит аллергический характер. Поэтому анализы, которые Вам предстоит сдать, будут следующими:

1. Аллергические тесты на коже. У Вас на предплечье будет сделано множество мелких царапин, на которые будут нанесены растворы разных аллергенов. По реакции царапин на аллерген делается вывод о наличии у Вас аллергии.


2. Общий анализ крови с обязательным выявлением количества эозинофилов и иммуноглобулинов Е. Это два показателя, которые указывают на наличие аллергического процесса в организме.

3. Иногда назначают рентген носовых пазух для обнаружения полипов или, например, воспаления носовых пазух.

Лечение


Вылечить вазомоторный ринит не просто. Некоторые врачи рекомендуют закаливающие процедуры, но они не слишком хорошо помогают, точно также как и физиотерапия.
Самыми эффективными способами лечения вазомоторного ринита являются оперативное вмешательство и введение в носовую раковину различных лекарственных препаратов при помощи инъекции. В ходе таких уколов в раковину вводят препараты, чаще всего содержащие новокаин, гормональные средства, которые будут действовать в организме довольно долго и препараты, действующие на кровеносные сосуды носовых раковин.

При хирургической операции, также как и при других методах лечения вазомоторного ринита, главная цель лечения – это уничтожение кровеносных сосудов слизистой носовых раковин. Делается это для того, чтобы сосуды не расширялись и слизистая не набухала.

В самых современных клиниках есть и более щадящие методы лечения вазомоторного ринита, которые направлены на восстановление нормальной работы кровеносных сосудов. Для этого используют особые лекарственные препараты, вводимые в слизистую оболочку носовых раковин при помощи процедуры электрофореза.


Поднять уровень своего иммунитета и улучшить состояние кровеносных сосудов Вам поможет БАД (биологически активная добавка) Чесночное масло от Тяньши. Многим знакомы чудодейственные свойства чеснока, но использовать его решаются не все из-за неприятного запаха. Уникальность Чесночного масла от Тяньши в том, что, сохранив все целебные свойства, Чесночное масло лишилось неприятного запаха. Попробуйте эту биологически активную добавку – и Вы не пожалеете. Ваш организм будет благодарен.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 10 февраля, 2012 02:24
Я гипотоник от рождения, вазомоторным ринитом страдаю 30 лет. В последнее время даже потеряла обоняние. Врачи предлагали операцию и массу всяких мед. Препаратов. Операцию не делала, капель и таблеток принимала немеренно! Результат ноль! Подруга посоветовала дыхательный тренажер тди-01. Этот прибор называется феномен фролова. Ребята, это чудо! Обоняние вернулось после 2 занятия, капаю очень редко. Очень советую.
Влад 09 февраля, 2012 09:32
Меня ВСД (НЦД) мучает всю жизнь, а потом еще хронический вазомоторный ринит заработал, страдаю уже 5 лет. Многое перепробовал за это время, ничего не помогло. Мне говорили, что это из-за искривленной перегородки, что на рентген снимке видна, мне посоветовали провести операцию. Полгода назад было проведено оперативное вмешательство, мне не помогло, а стало еще хуже в том плане, что физически чувствую как в носу повышается давление, а еще постоянно кровь скапливается. Недавно заболел простудой, пришлось применять Санорин, так после него это ад, там столько крови в носоглотке, как после операции и не меньше. Не знаю что дальше, вся жизнь испорчена этим насморком и ВСД. Операция была моей последней надеждой. От этого насморка кислорода очень не хватает и во лбу давит, что от этого сконцентрироваться мыслями не выходит + кислородное голодание. Не знаю что дальше, жить охота, но только не так.
Федор 02 февраля, 2012 02:48
Да, Наталия, будьте любезны. Очень бы хотелось с нюансами ознакомиться. Страдаю ВР более 5 лет. Перепробовал много чего (лазерную коррекцию, криотерапию, оперативное вмешательство, разные лекарственные средства), истратил на все это порядка 35 тысяч, ничего не помогло, даже намека на улучшение не было. Понимаю своего собрата по несчастью Юрия (сообщ. от 27 июля, 2011 08:39), сам уже близок к отчаянию ((.

Хотел вот попробовать вариант с иммуноглобулином, как писала Галина (30 сентября, 2011 05:21), но тут не так уж все и просто с лекарствами, да и с собственно самим лечением далеко не все понятно. Посему, думаю, лучше пока опробовать вариант Валерия с гидрокартизоном и сульфатом-натрия, но к сожалению действительно, информации о лечении маловато.
Роман 28 января, 2012 09:38
Для себя выбрал такую методу:
1. Сосуды - можно только закаливанием (контраст душ).
2. Слизистую - маслами (Витаон, масло Туи и т.д.)
3. Промывание чистотелом и солевым (мсоркая) растворами.

Вобщем то необременительно.
И так до лета. А там посмотрим, отпишусь сюда при любом результате.
руслан 27 января, 2012 10:40
привет,такой вопрос кто ни будь слышал лечение вазомоторного ринита моно терапиями??
спасибо если кто ответит.
Роман 23 января, 2012 01:50
Наталия, если не трудно, чуть более детально опишите как Вы лечились. Ну там, сроки, дозировки, ощущения...
Спасибо!
Наталия 20 января, 2012 01:19
От всей души благодарю Валерия , написавшего о своем лечении 28 августа 2011. Мне очень помог его рецепт капель . Рекомендую всем обратить внимание на его сообщение.
Мучилась с ринитом около 30 лет. Лечилась и платно и бесплатно. Лекарства из Финляндии. Операцию делать не решилась. Всем здоровья!
Константин 06 декабря, 2011 05:43
Здравствуйте!мне поставили диагноз хроничнский вазомоторный ринит! сказали делать операцию.я слышал что ее делают каким то лазером,кто делал таким методом отпишитесь пожалуйста какой результат и какова стоимость такой операции.заранее спасибо!
Галина 30 сентября, 2011 05:21
Также мучилась насморком (постоянно) несколько лет, выкапывала по пол пузырька за день. Потом врач сказал, что гайморит и пошла ложиться в больницу на прокол и лечение. Но в больнице врач сказал, что это не гайморит, а вазомоторный ринит, посоветовал новокаиновую блокаду. Сделала, хватило на месяц. Потом все началось снова. Пошла делать опять блокаду, врач посоветовала прокапать вилозен. Помог хорошо, но когда он опять понадобился, его уже сняли с производства. Прочитала в интернете, что вилозен иммуностимулирующее средство. Я занялась самолечением, купила иммуноглобулин, сделала и вот уже лет 7 забыла о насморке.
Катерина 30 августа, 2011 03:24
Сегодня сделали операцию, не больно почти не капельки но противно просто ужас. Только нос заложило не подскажите как избавиться от заложенности носа когда менее суток прошло после операци?
Валерий 28 августа, 2011 12:46
Пишу здесь только из сострадания к таким же как я и с желанием возможно хоть кому нибудь немного облегчить мучения... Все только из личного опыта...
После травмы в 1997 г. страдал хроническим ринитом, но вполне сносно существовал - периодически чихал по утрам и мощно изойдя соплями жил дальше, только при орз было трудновато... Осенью 2009 года мне обновили травму носа, перегородку вывернуло как вертушку Мебиуса, даже ватная палочка в правой наиболее проблемной ноздре не проходила до конца, натыкалась на изгибы и т.д. Но и тут почти выкарабкался, но прошлым летом после неудачного общения со сплитсистемой подсел на капли, и уже не слазил с них...
Вначале этого года развился вазомоторный ринит на почве капель - постоянно крутил нос, приступы слабости, нереальное количество слизи в носоглотке, ночи напролет с тряпками, всякие физиометры, аквалоры и т.д. Пошел к специалисту - "...а что тут лечить то, операцию и срочно..."(в это время я уже был в полукамотозном состоянии - я почти не спал пару месяцев)... Стало понятно, что операция операцией, а слизистую надо срочно спасать... Родственница побывала недавно у толкового ЛОР врача по поводу аллергии и набухания слизистой носа - прописали гидрокартизон + сульфацил + нафтизин в равных долях - по 1 мл х 3 р. д. и ей помогло.... Попробовал сам - но одновременно с сосудосужающими каплями на ночь - результата не было... Пришлось перейти к решительным мерам - три раза в день полоскание носоглотки физраствором с инъекционным алоэ + 4-5 раз Нособек по инструкции + несколько раз в день Деринад по инструкции... Отказался от капель на ночь, несколько дней кошмара - но... с капель слез, однако слизи в носоглотке стало нереально много и, как я понял - это было уже реакцией именно на Нособек и Деринад... И вот тут то и пригодился чудококтейль гидрокортизона + сульфацил-натрия - один к одному, по 0,5 мл. 4 раза в день в каждую ноздрю +++ трехразовое промывание носоглотки теплым физраствором... Пока состояние среднее, но я почти нормально сплю... и динамика положительная... Заранее извиняюсь за многословие...
Юлия 16 августа, 2011 10:16
Добрый день! Тоже страдаю от вазомоторного ринита, уже 2й год..это ад!! когда чихаешь без конца и краю, нос не дышит без капель, голова от всего этого квадратная соответственно делать ничего не можешь и не хочешь..делали блокады в нос, надо заметить процедура не самая приятная даже несмотря на обезболивание, физиотерапия тоже была. Сначала вроде помогает, но это где-то на полгода, не больше. В последний раз эффект был и того меньше, месяца 4. Задумываюсь об операции, потому что сил больше нет это терпеть..Подскажите, вазотомия, которая была так красочно описана выше, это и есть та самая "кровавая" операция, которая еще и не на сто процентов облегчает нам жизнь??? что-то как-то мне жутко стало от подробностей..а на сколько, интересно, эффективна и болезненна процедура лечения лазером или ультразвуком??? ...........здоровья всем!!
Юрий 27 июля, 2011 08:39
Ребята, я перепробовал практически все. Перегородку исправляли. Лазером мучили. Радиохирургию делали. Крио - тоже. Все это крайне неприятные процедуры. Эффект практически нулевой. Поначалу бывало немного лучше, а потом - как прежде. Врачам нужно только одно - деньги. Когда прошел дорогой курс лазера, они мне говорят: а теперь сделаем вам блокаду! (Это когда на время наступает улучшение, я уже об этом знал, у меня приятельница - лор с огромным стажем, она и себе делала, тоже нос не дышит, у лора-то!) А у этой блокады, кстати, побочные - вплоть до летального исхода... Я говорю: нет уж, спасибо, и потребовал деньги за лазер обратно. Они вернули! Т.к. прекрасно знали, что будет такой результат, просто продолжали вымогать. Дескать потом надо еще курс лазера и т.п. Им главное подсадить человека на деньги. А как вылечиться, пока и сам не знаю.
Ник 21 июля, 2011 12:42
Когда эта проблема стала меня мучать на столько, что ночью не возможно стала спать, а днем чихать по десять раз без перерыва.
Я решил найти возможные пути излечения от этого недуга. Искал информацию на форумах. Записался к врачу. После прописанного лечения (промывать нос, пить таблетки от аллергии, капать сосудо сужающие) положительног результата все равно небыло. Как то раз зашел в аптеку и передо мной стоял парень, он покупал препараты от якобы насморка и горла. Он взял 5 бутыльков, что то типа Нафтизин, ещё 5 бутыльков биопарокса и 20 називина. Когда я увидел сколько он купил и "офигел". Думаю не я так не хочу. Про операцию даже и не думал. Потом где то вычитал что это может быть причина вегетососудистой дитастании, может ещё чего. В общем нервы и плохой иммунитет. Купил витамины с повышенным содержание для людей ведущих активный образ жизни и от стресса. У меня стресс на работе очень часто и хожу в спорт кружок. После недели как начал пить витамины, стал замечать, что ночью дышать стало легче и даже начал спать без просыпаний. Через две вообще перестало закладывать. Пропив витамины два месяца, решил сделать перерыв для организма, ведь витамины достаточно сильные. Буквально через неделю опять начал появляться насморк. Как начинаю пить витамины, так прям дышу свободно, только бросил все начинает возвращаться. А ещё заметил, когда ездил на море витамины умышленно не взял. И было все отлично. Ешь только натуральные продукты, много овощей и фруктов (отель все включено). И ни каких напрягов, только отдых. Солнце, море. При такой жизни и витамины не нужны. В общем совет такой. Если нет солнца, моя и беззаботной жизни. Укрепляйте иммунитет, пейте витамины, и спорт. Мне помагает. Попробуйте и вы может поможет. Будьте здоровы.
Veronika 18 июня, 2011 10:07
Лучше всего помогают средства с микродозами гормонов - Назонекс, Фликсоназе, Тафен. Они не влияют на организм. По-моему лучше их, чем операция. После операции, самое главное, нос так и не дышит и всё равно назначают их. И ещё сюда неплохо подключить пустырник, лучше в таблетках, и природные иммуностимуляторы - эхинацею, мумиё. Можно покапать интерферон. А причину заболевания устранить нельзя. Будем облегчать проявления.
Евгений 13 июня, 2011 12:13
В течение года "не слезал" с капель, в основном, с "Тизина". 3 - 5 раз в сутки. Нос закладывало напрочь, не продохнешь... Сухость и жжение в носу и глотке и т.д. Хотел ложиться в клинику на операцию. Но решил попробовать еще раз лечиться " народным способом и средством, только не от случая к случаю, а регулярно... Купил набор "ДОЛФИН", главным образом, из-за наличия в нем приспособления для промывания носа, и начал два раза в день промывать нос соленой водой: пол-ложки чайной на стакан воды (240-250мл), 37 град. или комнатной температуры. И никаких капель!!!... Техника промывания - как указано в инструкции. Первое время, когда "продувал" ноздри, вылетала слизь с кровью. Потом просто слизь... Ночью "закладывало" то одну ноздрю, то другую... Проснешся, повертишь головой, аккуратно!!!, чтобы "размять" шею... Задышал... И т.д. Вот так уже 4 месяца без капель. Дышу нормально, ночью почти не просыпаюсь. Последний месяц промываю нерегулярно, но лучше это дело не бросать. Насморка, несмотря на "сопливый" весенний период не было.
Желаю всем здоровья!!!
олег 20 апреля, 2011 11:58
у меня эта болячка ровно 3 года, в мае 2008 поехал отдыхать в Сочи, там сразу заболел или аллергия на цветение было, вообщем всего 10 дней, но они стали роковыми, ЛОР советовла спрей Назонекс, вроде и таблетки Эриус это от аллергии, не помогло, наверно ещё потому что я параллельно капал називин, ходил на электрофарез, тоже не помогло, потом ЛОР посоветовал делать навокоиновые блокады или лазерную апперацию, чтобы убрать опухшую слизистую, кто-нибудь уже пробовал эти методы лечения, если да, то скажите как помогло, или нет? Сейчас капаю в нос японское лекарство "Ханго", это сок фрукта мангустин, теперь на ночь капаю только в одну ноздрю, и днём не задыхаюсь, соком закапывал всего 6 раз и уже виден эффект, хотя и не настолько хороший как хотелось бы. Если честно то забитый нос уже сильно напрегает.
Юрий 31 марта, 2011 07:16
Мне поставили эту болячку.причем хроническая.врач сказал делать операцию.стоит ее делать или нет?помогите
Света К. 29 марта, 2011 04:23
Ни в коем случае не злоупотребляйте сосудосуживающими средствами типа галазолин, ксилен! Народ!!! Вы так рискуете вообще нарушить кровообращение навсегда. Поскольку у организма очень быстро возникает привыкание к этим препаратам. Несколько раз можно (чтобы хоть выспаться), пока не сходили к врачу - И ВСЁ.
татьяна 28 февраля, 2011 10:13
Если имеется ввиду операция по исправлению перегородки, то мне не помогло:( делала 6 лет назад, на некоторое время конечно стало полегче, я смогла слезть с капель, НО т.к. у меня присутсвует аллергия еще, то насморк все равно всегда есть и отек тоже. и все равно я временами "подсаживалась" на капли, в результате чего опять в носу выросли полипы, и дышать я все также не могу нормально.
раньше надо было к аллергологу обращаться :(
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00