18+

Симптомы и лечение вазомоторного ринита

155
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У совершенно здорового человека во время дыхания нижние носовые раковины уменьшаются или увеличиваются для регулировки количества поступаемого воздуха. Если же тонус кровеносных сосудов носовых раковин нарушен, то объем воздуха не контролируется. Вот это и называется вазомоторным ринитом.

Об основных симптомах и лечении вазомоторного ринита медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и расскаже в этой статье.

Симптомы вазомоторного ринита очень похожи на симптомы аллергического ринита. Но этиология этих двух заболеваний совершенно различна. Поэтому, для того, чтобы четко отличать один вид насморка от другого, врачи называют вазомоторный ринит еще и неаллергическим ринитом.

Симптомы


Заболевание вазомоторным ринитом характерно для людей с проблемными сосудами, страдающими вегето-сосудистой дистонией, пониженным артериальным давлением.
При вазомоторном рините кровеносные сосуды носовых раковин расширяются, слизистая оболочка расширяется, это влечет за собой такой пренеприятный симптом, как заложенность носа. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас обязательно будут выделения из носа. Они по началу бесцветные, слизистые и достаточно обильные. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас как будто постоянно стоит комок слизи в горле.



Один из наиболее определяющих симптомов вазомоторного ринита – это заложенность носа только с одной стороны. Причем, когда Вы лежите на боку, заложенной будет только та ноздря, на стороне которой Вы лежите. Если перелечь на другой бок, ситуация очень быстро изменится – заложит вторую ноздрю, а первая освободится.

Диагностика


Перед назначением лечения вазомоторного ринита, необходимо убедиться, что именно следует лечить. Основное, что будет интересовать врача при назначении лекарств – это имеет ли Ваш ринит аллергический характер. Поэтому анализы, которые Вам предстоит сдать, будут следующими:

1. Аллергические тесты на коже. У Вас на предплечье будет сделано множество мелких царапин, на которые будут нанесены растворы разных аллергенов. По реакции царапин на аллерген делается вывод о наличии у Вас аллергии.


2. Общий анализ крови с обязательным выявлением количества эозинофилов и иммуноглобулинов Е. Это два показателя, которые указывают на наличие аллергического процесса в организме.

3. Иногда назначают рентген носовых пазух для обнаружения полипов или, например, воспаления носовых пазух.

Лечение


Вылечить вазомоторный ринит не просто. Некоторые врачи рекомендуют закаливающие процедуры, но они не слишком хорошо помогают, точно также как и физиотерапия.
Самыми эффективными способами лечения вазомоторного ринита являются оперативное вмешательство и введение в носовую раковину различных лекарственных препаратов при помощи инъекции. В ходе таких уколов в раковину вводят препараты, чаще всего содержащие новокаин, гормональные средства, которые будут действовать в организме довольно долго и препараты, действующие на кровеносные сосуды носовых раковин.

При хирургической операции, также как и при других методах лечения вазомоторного ринита, главная цель лечения – это уничтожение кровеносных сосудов слизистой носовых раковин. Делается это для того, чтобы сосуды не расширялись и слизистая не набухала.

В самых современных клиниках есть и более щадящие методы лечения вазомоторного ринита, которые направлены на восстановление нормальной работы кровеносных сосудов. Для этого используют особые лекарственные препараты, вводимые в слизистую оболочку носовых раковин при помощи процедуры электрофореза.


Поднять уровень своего иммунитета и улучшить состояние кровеносных сосудов Вам поможет БАД (биологически активная добавка) Чесночное масло от Тяньши. Многим знакомы чудодейственные свойства чеснока, но использовать его решаются не все из-за неприятного запаха. Уникальность Чесночного масла от Тяньши в том, что, сохранив все целебные свойства, Чесночное масло лишилось неприятного запаха. Попробуйте эту биологически активную добавку – и Вы не пожалеете. Ваш организм будет благодарен.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

дмитрий 12 декабря, 2013 10:34
Несколько лет страдал от гайморита. Лечился галазолином, нафтизином и т.д., физиотерапия-бесполезно. Вылечился радикально, используя по совету Крестного отца, в качестве капель в нос сок корня(клубня) горной фиалки(цикламен). Капал 3 раза в день по 3-4 капли. Осторожно, капли причиняют боль!!! Возможно, сок выжатый из клубня, можно разбавить водой. Цикламен в горшке можно купить в цветочном магазине. Существует препарат на основе цикламена, кот. производится за границей РФ, но он достаточно дорог. Привет.Выздоравливайте.
влад 02 декабря, 2013 08:03
Уважаемые читатели с момента написания моего первого отзыва прошло чуть больше года. В тот момент я находился в Питере и здавал анализы в поликлинику перед вазотомией в гор. больницу №20. Я повторюсь второй раз, что операция это крайний случай и многое зависит от каждого читающие эти строки. Начитавшись в инете разных статей я отказался от операции и вернулся в свой город. Не зря говорят,что правильный диагноз это половина лечения. Причина хронического вазоматорного ринита это вегетососудистая дистония т.е необходимо востановить нормальную работу сосудов! Я купил велотренажёр и из лекарст употреблял только сосудосуживающие таблетки. Постепенно увеличиая время занятий 2-5-10-30 минут и нагрузку на ноги вы укрепляете мыщцы ног, середчнососудистою систему и выносливость организма. Во время занятий при повышения пульса старайтесь вдыхать ртом и выдыхать носом эту зарядку также советуют при таком рините. Сейчас я полностью востановил работу сосудов в носовых раковинах чего и вам всем желаю! Всё в ваших руках!
Екатерина 26 ноября, 2013 03:05
Здравствуйте! Мне помогла только йога! Уже 2 года как забыла о каплях и о том, что врач настоятельно рекомендовал сделать ультразвуковую деструкцию слизистой носа. Вот так, пошла на йогу из-за болей в позвоночнике, а одновременно решила и другие проблемы со здоровьем.
Александр 29 октября, 2013 05:58
Уважаемая Елена (отзыв от 04 сентября, 2013 07:50)
У меня такой же диагноз как и у вас.
Сегодня был в интитуте отоларингологии. Сказзали что у меня искревление перегородки носа -Вазамоторный ринит. Хронический компенсированный тонзилит. прописали курс для лечения. Но говорят, что нужно делать оперрацию (септопластика и вазотомия) в плановом порядке, то есть не спешно. Подскажите как прошла ваша операция. ести ли результат.
Ольга 22 сентября, 2013 11:14
Перерыла весь инет на тему вазомоторного ринита. На этом сайте (в коментах людей) почерпнула для себя реально полезную информацию. Спешу поделиться и своим опытом, может кому сгодится.
Ринит схлопотала после нелеченного бронхита, в результате беготни к коляске на улицу и обратно. Каплями никогда не злоупотребляла, наверное поэтому мне повезло и проблем с дыханием у меня по сути нет. Несколько месяцев меня упорно пытались лечить физиопроцедурами для носа. Ничего не помогало, бесконечная слизь в носоглотке, в результате чего платки и вечный булькающий кашель. Никогда не думала, что бесконечное состояние простуды и кашля может так омрачать жизнь( Нос закладывало только по ночам и ноздри закладывало по очереди. Врач предложила блокаду гидрокартизоном, я сделала только 1 инъекцию и почитав отзывы в инете продолжать не стала.
Я возобновила вечерние (4-5 раз в неделю) пробежки (3 км) или 30 мин на велотренажере. Помогает реально хорошо, нос дышит, кровь по венам бежит. Потом съездила на море и там промывала нос морской водой. После моря о рините не надолго забыла, но первая же простуда подкосила нос по новой. Спорт не бросаю, считаю, что он реально помогает и проблема с носом очень даже подстегивает к занятиям. Во время обострения ринита стараюсь каждый день промывать нос раствором соды и соли, делаю раствор по забористее. Очередной лор посоветовала капли фликсоназе. Фишка в том, что результата сразу ждать не имеет смысла! Схема следующая: Первая неделя 2 дозы (пшика) утром и 2 дозы вечером. Вторая неделя 1 доза утром и 1 вечером. Дальше по настроению и ощущению. Я продолжила капать, т.к. днем про выделения из носа я забыла, но ночью похоже еще немного подтекает. Пропила курс грудного сбора №4 (начала пить одновременно с каплями). Кашля практически не стало. Грудной сбор пропила 4 недели. Впереди море и снова поход к врачу.
Может кому-то мой опыт пригодится. Желаю здоровья! И еще, вынужденные занятия спортом не самый плохой вариант развития заболевания!)
Ирина 19 сентября, 2013 04:55
Елена отзыв от 25.07.13 в 7ч28 напишите пожалуйста подробнее как применить уринотерапию к лечению вазомоторного ренита,кол-во и частота закапывания,если можно подробнее
Елена 04 сентября, 2013 07:50
Здравствуйте! А я 4 года капала в нос сосудосуживающими препаратами. Периодически ходила к ЛОРам, они мне прописывали гормональные капли в нос. Какими я только не капала (Назарел, Назанекс, Фликсоназе), нос начинал дышать сам, но до первой простуды... На прошлой неделе пошла опять к лору, т.к. год назад у меня появилась вегетососудистая дистония с паническими атаками... Так вот сейчас, когда нос не дышит, у меня начинается паника, а на ее фоне, видимо, гипервентиляционный синдром и качество моей жизни становиться очень плохим. Меня это безумно мучает, я не могу спать одна дома и т.д.. Так вот ЛОР наконец-то отправила меня на снимок, после чего выяснилось, что у меня кривая перегородка, она расплюснута сверху после травмы. Сказали делать операцию по исправлению перегородки и вазотомию. Вчера ходила на консультацию к хирургу, она мне после осмотра сказала, что нос у меня не дышит не столько из-за перегородки, сколько из-за раковин. Но так как я все равно буду под наркозом при вазотомии, то за одним и исправим перегородку. Я согласилась, т.к. в интернете, если набрать искривление перегородок и почитать про это, то часто встречается такое, что при искривлении перегородки неким побочным эффектом является вазоматорный ринит. То есть, если не исправить перегородку, то после вазотомии ринит все равно начнется... Я так думаю, что пока я молодая нужно сделать операцию, иначе в старости я буду очень страдать... Назначили операцию на 30.09.2013. Если кому интересно, операция стоит 35600. В стоимость включена сама операция и пребывание в стационаре 7 дней с питанием. После операции отпишусь. Всем Вам здоровья!
Елена 25 июля, 2013 07:28
Девочки, а я вылечила свой вазомоторный ринит за 2 недели. Ужас, что я только не делала, полностью нос заложен, разговаривать невозможно, спать одно мучение, голова болит постоянно. Сначала сосудосуживающие капли помогали на 7-8 часов постепенно период сократился до 2 часов. Я перерыла весь интернет, пробовала нетрадиционные методы, промывание морской солью, травками, купила Долфин (он для меня очень дорогой), но когда как говорится приспичит и не такие деньги отдашь. В общем если улучшение было то очень кратковременное. Мама в этот момент советует уринотерапию, я её с отвращением отвергаю, хотя знала что братишка вылечился от затяжного гайморита именно этими процедурами. Но видимо настал момент, когда чаша моего терпения переполнилась и я по совету мамы начала делать промывание мочой (утренняя) конечно обязательно соблюдая тщательную гигиену, в первый день никаких изменений, начиная со второго дня я начала чувствовать облегчение и в течении одной недели я задышала полностью. Если кому то помогут мои советы то буду рада. Я специально снова зашла на форумы, чтобы написать про свой результат. В свое время я все излазила по Инету, но люди только делятся с тем, что у них сейчас, а про результаты своего исцеления очень мало, и такого рецепта я не видела. Хотя если задать отдельно уринотерапия то выходит некая информация, но меня она не впечатлила, какие то общие слова.
В общем все.
corwin 05 июля, 2013 12:21
Регина,беда в том,что эти операции помогают на полтора-два года.А потом нужно делать их снова и снова.Слизистая восстанавливается,со временем...
Надя 11 июня, 2013 11:51
Здравствуйте! У меня начался ВР во время беременности и я подсела на нафтизин.После он не прошёл и я с ним ходила ещё лет 5! Нашла гомеопатическое средство ЭДАС 131.Лечилась им месяца 2 и он мне помог! теперь ВР у моей дочери и это же лекарство ей не помогает! Уже все лекарства перепробовали.Становится временное облегчение. Надеемся , что кто-то даст подходящий совет!
Милана 23 мая, 2013 07:32
Ольга попробуйте йоговские процедуры: джала-нети и сутра-нети. Мне очень помогло, действительно эффективное средство, и никаких финансовых затрат, только ежедневные процедуры. Я практикую уже больше года - крайне довольна.
Ольга 23 мая, 2013 05:29
Здравствуйте! Любая операция- стресс для организма, считаю, что операцию надо делать, когда существует угроза для жизни. Надо перепробовать кучу безоперационных методик-люди же пишут как они лечатся. У меня искривление перегородки (предлагают операцию), вазомоторный хронический ринит, нос дышит процентов на50(по моим ощущениям)+ растёт киста. Лет с 14 начала капать нафтизин(сейчас 49 лет), капала лет 10 круглосуточно, потом просто взяла и выбросила все капли. Считаю это своей маленькой победой. 2 ночи практически не спала, очень было тяжело с недышашим носом, но как-то постепенно привыкла, что ли. Нос не стал после этого дышать ни хуже, ни лучше- так зачем же капать? Хирург сказал, что хронический ринит этот останется и после операции по исправлению перегородки, поэтому от операции отказалась, хотя много неудобств всё это доставляет. Дочь сделала операцию(исправила перегородку и удалила кисты), хотя я её просила удалить себе только кисты. Сегодня по совету хирурга начала брызгать спрей назонекс( вроде он от аллергии), посмотрю- вдруг отёчность слизистой будет меньше. Когда простываю, то всякими сосудосужающими каплями стараюсь капать только на ночь, чтобы уснуть и дня 3-4. В остальные дни - типа пиносол или вообще не капаю, терплю, помню о своей бывшей зависимости от нафтизина.Здоровья всем!
Елена 18 мая, 2013 08:28
Здравствуйте, друзья по несчастью. Может быть кто поможет советом. В голове от прочитанных ситуаций каша. Пользуюсь каплями разными более 20 лет. Сначала особо не задумывалась, нос не дышит, капну и вроде опять все хорошо, а сейчас уже надо что-то делать, была у двух врачей, оба настаивают только на операции, сказали, что остальное ничего не поможет. Один предлагает сургидрон, другой остеоконхотомию в сеченова. Я читаю отзывы, но так и не могу понять делать или нет, и что делать? Идти к 3-му лору и опять платить ?
Ольга 20 марта, 2013 06:27
Влад, мне делали я не знаю как по-русски, но лечили вазомоторный ринит..в Китае эта операция называется Vidian neurectomy , удаляется этот нерв в носу и проблема исчезает вообщем, но суть одна...операций...под общим наркозом делали...в России под таким названием операцию не делают, но вообще насколько я понимаю аналог вазотомии
влад 20 марта, 2013 05:47
Ольга , вам вазотамию делали или прижигание?
влад 20 марта, 2013 05:36
Ольга, а операцию делали под местным наркозом или под общим? Знаю ,что в Петербурге делают под общим.
Ольга 17 марта, 2013 11:07
а мне 2 дня назал сделали операцию и это не больно, как тут некоторые пишут...только пока не чувствую вкуса еды и запахов еще, сама не знаю норм это или нет кто знает ?
Людмила 15 марта, 2013 01:13
Доброго дня, скажу по своему опыту, помогает только электрофорез с кальцием, от всего остального только хуже становится... а от электрофореза аж с 1 процедуры воскрешение и начала пить Бады (кошачий коготь и эхинацию), чувствую иммунитет сильно поднялся и конечно закаливание!!
влад 29 ноября, 2012 01:23
По отзывам понял,что операция на носовые раковины не всегда помогает. Операция процедура неприятная и помоему тоже подойдёт как последний вариант,другое дело обострение болезни гайморит и т.п. Подскажите кто знает народные способы,лекарства которым реально помогло. Спасибо, здоровья всем нам.
Екатерина 31 октября, 2012 03:49
Добрый день. Болела данным заболеванием несколько лет назад, было сильное обострение пришлось сделать лазером прижигание (операция с обезболиванием), после этого прошло уже более 5 лет и только аллергические обострения весной были (не сильные). В этом году опять появилось заболевание (3-4 недели длилось), перепробовала много (промывала солью, римофлоимуцин, изофру, пропила антибиотики), помог только диоксидин (причем за 4-5 дней, делала жгутики и на некоторое время смоченные раствором закладывала в нос).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00