18+

Симптомы и лечение вазомоторного ринита

155
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У совершенно здорового человека во время дыхания нижние носовые раковины уменьшаются или увеличиваются для регулировки количества поступаемого воздуха. Если же тонус кровеносных сосудов носовых раковин нарушен, то объем воздуха не контролируется. Вот это и называется вазомоторным ринитом.

Об основных симптомах и лечении вазомоторного ринита медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и расскаже в этой статье.

Симптомы вазомоторного ринита очень похожи на симптомы аллергического ринита. Но этиология этих двух заболеваний совершенно различна. Поэтому, для того, чтобы четко отличать один вид насморка от другого, врачи называют вазомоторный ринит еще и неаллергическим ринитом.

Симптомы


Заболевание вазомоторным ринитом характерно для людей с проблемными сосудами, страдающими вегето-сосудистой дистонией, пониженным артериальным давлением.
При вазомоторном рините кровеносные сосуды носовых раковин расширяются, слизистая оболочка расширяется, это влечет за собой такой пренеприятный симптом, как заложенность носа. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас обязательно будут выделения из носа. Они по началу бесцветные, слизистые и достаточно обильные. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас как будто постоянно стоит комок слизи в горле.



Один из наиболее определяющих симптомов вазомоторного ринита – это заложенность носа только с одной стороны. Причем, когда Вы лежите на боку, заложенной будет только та ноздря, на стороне которой Вы лежите. Если перелечь на другой бок, ситуация очень быстро изменится – заложит вторую ноздрю, а первая освободится.

Диагностика


Перед назначением лечения вазомоторного ринита, необходимо убедиться, что именно следует лечить. Основное, что будет интересовать врача при назначении лекарств – это имеет ли Ваш ринит аллергический характер. Поэтому анализы, которые Вам предстоит сдать, будут следующими:

1. Аллергические тесты на коже. У Вас на предплечье будет сделано множество мелких царапин, на которые будут нанесены растворы разных аллергенов. По реакции царапин на аллерген делается вывод о наличии у Вас аллергии.


2. Общий анализ крови с обязательным выявлением количества эозинофилов и иммуноглобулинов Е. Это два показателя, которые указывают на наличие аллергического процесса в организме.

3. Иногда назначают рентген носовых пазух для обнаружения полипов или, например, воспаления носовых пазух.

Лечение


Вылечить вазомоторный ринит не просто. Некоторые врачи рекомендуют закаливающие процедуры, но они не слишком хорошо помогают, точно также как и физиотерапия.
Самыми эффективными способами лечения вазомоторного ринита являются оперативное вмешательство и введение в носовую раковину различных лекарственных препаратов при помощи инъекции. В ходе таких уколов в раковину вводят препараты, чаще всего содержащие новокаин, гормональные средства, которые будут действовать в организме довольно долго и препараты, действующие на кровеносные сосуды носовых раковин.

При хирургической операции, также как и при других методах лечения вазомоторного ринита, главная цель лечения – это уничтожение кровеносных сосудов слизистой носовых раковин. Делается это для того, чтобы сосуды не расширялись и слизистая не набухала.

В самых современных клиниках есть и более щадящие методы лечения вазомоторного ринита, которые направлены на восстановление нормальной работы кровеносных сосудов. Для этого используют особые лекарственные препараты, вводимые в слизистую оболочку носовых раковин при помощи процедуры электрофореза.


Поднять уровень своего иммунитета и улучшить состояние кровеносных сосудов Вам поможет БАД (биологически активная добавка) Чесночное масло от Тяньши. Многим знакомы чудодейственные свойства чеснока, но использовать его решаются не все из-за неприятного запаха. Уникальность Чесночного масла от Тяньши в том, что, сохранив все целебные свойства, Чесночное масло лишилось неприятного запаха. Попробуйте эту биологически активную добавку – и Вы не пожалеете. Ваш организм будет благодарен.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Натя Новосёлова 10 лет 27 декабря, 2010 06:24
мне тоже будут делать операцию.Боюсь
Степан 22 декабря, 2010 10:52
Похоже мне тоже скоро такая операция грозит (
николай 18 декабря, 2010 07:13
нашел в инете как одной делали вазотомию.я просто скопировал. все было точно так же.писать просто неохота)))))

делают местный наркоз в каждую ноздрю, потом с помощью скальпеля режут и кромсают все там до сих пор вспоминаю этот хруст))))). Очень неприятно. Много крови из носа и изо рта, но это все очень быстро, 5-7 минут. Зато потом начинается ужас! Тампонация - в каждую ноздрю по 50 см. бинта суют, делают повязку, которую надо менять каждые 15 минут сначала, потом пореже, т.к. она сразу становится красной от крови. Так надо выдержать сутки. Это ужас. Днем еще терпимо, но ночью спать не получилось. На следующее утро все вынимают (тоже неприятно, но очень уже хочется избавиться от тампонов) и все. Отек проходит через несколько дней, т.е. не факт, что нос сразу задышит (у меня одна ноздря задышала сразу, другая - нет). Носик промывать надо физраствором и капать капли на масляной основе, чтобы избавиться от корок. Короче, нодо быть очень сильным духом, чтобы все это пережить.
Степан 18 декабря, 2010 05:04
Спасибо людмила, надо проверить. Николай расскажи про операцию.
людмила 17 декабря, 2010 06:01
ребята. много лет мучилась подобной проблемой . а выход нашла пару лет назад .Как только начинает литься из носа (всегда ни с того .ни с сего) стараюсь что-нибудь перекусить и пью таблетку ДИАЗОЛИНА. как правило через пол часа я в норме. тут .главное. не медлить . кроме этого перед сном .желательно .попарить ноги. но не более 5 минут ( если более .то можно добиться обратного эффекта).действует подобно закапыванию .Еще можно попробовать промывать нос напаром травы чистотел. один листочек сухого или свежего чистотела залить стаканом кипятка и дать настояться в течении получаса. затем шприцом без иголки. или старым флакончиком от капель заливать полученный напар в нозри .не менее 6 раз в каждую. Так делать по .возможности 3-4 раза в день в течении 10 дней. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ1
Николай 07 декабря, 2010 08:53
Всем привет!!!!у меня тоже был вазомоторный ринит, ни чего не помогало.Мне 15 лет летом сделали операцию (было очень больно)все прошло,но не полностью говорят только у 40%людей проходит полностью.Сейчас намного лучше.ТАК ЧТО РЕШАЙТЕСЬ.если кому то интересно как делают операцию могу написать.
Степан 01 декабря, 2010 06:16
Да, усталость тоже уже надоела.... Спасает только то, что заставляет организм встрепенуться(получение адреналина), будь то спорт, гитара, кофе....
Степан 30 сентября, 2010 07:10
Вика, если сделают операцию отпишись здесь. Может кому поможет.
Вика 30 сентября, 2010 05:15
Странно. Мне двое разных врачей поставили диагноз вазомоторного ринита, но указанные здесь симптомы у меня не наблюдаются. Теперь не знаю, верить или нет. Скоро операцию будут делать. Надеюсь поможет
Алексей 15 сентября, 2010 01:57
Сегодня узнал, что у меня такая болячка....Спасаюсь Галазолином (40 руб).....Сразу помогает, через минуту заложенности нет!
Елена 26 августа, 2010 01:39
Павел, легко рассуждать со стороны. Я расскажу на своем примере, что за мучительная болячка это ВЗМР. Впервые у меня его диагностировали в 19 лет, хотя проявлялся он и раньше. В 30 лет криовоздествие на нижние носовые раковины в ЛОР НИИ. Через год всё вернулось на круги своя. Велосипед, лыжи, плавание - это моя норма. Движение, движение, постоянное движение. Никогда не лежу днем. После тридцати попробовала электропунктуру - помогло. Тогда муж сделал для меня специальный прибор. Помогало лет двадцать. После 55, когда присоединился остеохондроз, не помогает ничего, кроме движения. Рядом с кроватью велосипедный станок, ночью встаю, кручу педали, пока нос не разложится немного. Ещё горячая ванна к ногам, горчичники. Естественно, ни о каком сне речь уже не идёт. После 55 лет, "повалились" пазухи. Ночью отекают все ткани лица, носовое дыхание не восстановить. Задыхаюсь. Уже и днём дышу ртом, прикрывая его платком.
Люди, кто знает, что делать, помогите!!!!!!
мила 07 июня, 2010 09:56
У МЕНЯ ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ С РОЖДЕНИЯ , Я ГИПОТОНИК МНЕ 34, ИМЕЮ РЕБ. ПОЖИЗНЕННО СТРАДАЮ ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ, СПАСАЮСЬ КСИЛЕНОМ, ГАЛАЗОЛИНОМ ИЛИ НАЗИВИНОМ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ?89055556161
Валентина 27 января, 2010 08:48
Мы вот так и не вылечили... Дочке четыре, в садик ходим, сопли рекой текут постоянно, вот и запустили...пока от операции спасаемся рино(ринофлуимицил кажется), признаться - помогает довольно хорошо, ночью дышим, не плачем...
Юрий 22 октября, 2009 07:38
Я читал, что такой ринит является одним из проявлений вегетососудистой дистонии (дисфункции). То есть лечить надо именно ее в первую очередь. В данном случае любое хирургическое вмешательство - это, на мой взгляд, самая крайняя мера, когда уже ну ничто не помогает. И не факт, что после него будет намного лучше. А бывают и осложнения ("пустой" нос и т.п.). Так что для начала - контрастный душ, закаливание, тот же самый метод Бутейко...(проще говоря, дышать пореже и не так глубоко).
Павел 23 сентября, 2009 11:22
Насколько я знаю что-то про вазомоторный ринит, практически это хронический процесс. О каком лечении может идти речь. Ну конечно, если склеивание кровеносных сосудов можно назвать лечением, то это лечение. Еще можно нос отрезать, тогда сосудов тоже не станет, и разбухать будет нечему. Людям надо больше думать о профилактике болезней, а не о лечении. Лечить всегда сложнее, а иногда и вовсе невозможно. А профилактика любой болезни в наших руках. Не надо лениться и распускать себя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00