18+

Симптомы и лечение вазомоторного ринита

155
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У совершенно здорового человека во время дыхания нижние носовые раковины уменьшаются или увеличиваются для регулировки количества поступаемого воздуха. Если же тонус кровеносных сосудов носовых раковин нарушен, то объем воздуха не контролируется. Вот это и называется вазомоторным ринитом.

Об основных симптомах и лечении вазомоторного ринита медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и расскаже в этой статье.

Симптомы вазомоторного ринита очень похожи на симптомы аллергического ринита. Но этиология этих двух заболеваний совершенно различна. Поэтому, для того, чтобы четко отличать один вид насморка от другого, врачи называют вазомоторный ринит еще и неаллергическим ринитом.

Симптомы


Заболевание вазомоторным ринитом характерно для людей с проблемными сосудами, страдающими вегето-сосудистой дистонией, пониженным артериальным давлением.
При вазомоторном рините кровеносные сосуды носовых раковин расширяются, слизистая оболочка расширяется, это влечет за собой такой пренеприятный симптом, как заложенность носа. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас обязательно будут выделения из носа. Они по началу бесцветные, слизистые и достаточно обильные. Кроме этого, при вазомоторном рините у Вас как будто постоянно стоит комок слизи в горле.



Один из наиболее определяющих симптомов вазомоторного ринита – это заложенность носа только с одной стороны. Причем, когда Вы лежите на боку, заложенной будет только та ноздря, на стороне которой Вы лежите. Если перелечь на другой бок, ситуация очень быстро изменится – заложит вторую ноздрю, а первая освободится.

Диагностика


Перед назначением лечения вазомоторного ринита, необходимо убедиться, что именно следует лечить. Основное, что будет интересовать врача при назначении лекарств – это имеет ли Ваш ринит аллергический характер. Поэтому анализы, которые Вам предстоит сдать, будут следующими:

1. Аллергические тесты на коже. У Вас на предплечье будет сделано множество мелких царапин, на которые будут нанесены растворы разных аллергенов. По реакции царапин на аллерген делается вывод о наличии у Вас аллергии.


2. Общий анализ крови с обязательным выявлением количества эозинофилов и иммуноглобулинов Е. Это два показателя, которые указывают на наличие аллергического процесса в организме.

3. Иногда назначают рентген носовых пазух для обнаружения полипов или, например, воспаления носовых пазух.

Лечение


Вылечить вазомоторный ринит не просто. Некоторые врачи рекомендуют закаливающие процедуры, но они не слишком хорошо помогают, точно также как и физиотерапия.
Самыми эффективными способами лечения вазомоторного ринита являются оперативное вмешательство и введение в носовую раковину различных лекарственных препаратов при помощи инъекции. В ходе таких уколов в раковину вводят препараты, чаще всего содержащие новокаин, гормональные средства, которые будут действовать в организме довольно долго и препараты, действующие на кровеносные сосуды носовых раковин.

При хирургической операции, также как и при других методах лечения вазомоторного ринита, главная цель лечения – это уничтожение кровеносных сосудов слизистой носовых раковин. Делается это для того, чтобы сосуды не расширялись и слизистая не набухала.

В самых современных клиниках есть и более щадящие методы лечения вазомоторного ринита, которые направлены на восстановление нормальной работы кровеносных сосудов. Для этого используют особые лекарственные препараты, вводимые в слизистую оболочку носовых раковин при помощи процедуры электрофореза.


Поднять уровень своего иммунитета и улучшить состояние кровеносных сосудов Вам поможет БАД (биологически активная добавка) Чесночное масло от Тяньши. Многим знакомы чудодейственные свойства чеснока, но использовать его решаются не все из-за неприятного запаха. Уникальность Чесночного масла от Тяньши в том, что, сохранив все целебные свойства, Чесночное масло лишилось неприятного запаха. Попробуйте эту биологически активную добавку – и Вы не пожалеете. Ваш организм будет благодарен.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Надежда 29 октября, 2012 07:36
Я уже 25 лет болею этой дьявольской болезнью всех врачей обошла в своем городе Владивостоке пришла в полное отчаяние испробовала все что только можно до этого шла постоянно слизь а сейчас пошел гной и что делать ни знаю подскажите пожалуйста...
Руслан 16 октября, 2012 01:09
Всем доброй ночи! Наверняка я единственный тут находящийся который в течении 2-вух с половиной лет не пользовался сосудосуживающими средствами. Все начиналось с безобидного насморка,закончилось чуть-ли не гайморитом ( боли в над лобной части были ) соответственно все прошло. Лечился сам,промывал нос раствором ( соль,сода ) выделения были в виде гноя смешанного с кровью. В общем зрелище не для слабонервных..Вскоре прошло некоторое время и я стал ощущать дискомфорт в области носового входа. Одна из ноздрей стала закладывать...Ну и собственно это стало выводить из себя. И я стал активно искать помощи среди врачей ( разных специальностей ) так как не мог понять чего у меня. На данный момент я имею просто заложенность носа,без особых выделений.
Чаще всего это случается вечером,в лежачем положении. Каплями стараюсь не пользоваться,так как напрягает и пугает одновременно одна история. О том, как одна девушка долгое время пользовалась ими и угодила на операционный стол. В итоге потеряла обоняние и у нее развились осложнения со слизистой. Врачи говорят,что у меня искривлена носовая перегородка,направляют на операцию по ее выпрямлению ( также меня упрекают знакомые\друзья,мол,это ничего не даст,а только усугубит положение ) Я стараюсь не пользоваться каплями\спреями. Бывают дни,когда я спокойно дышу обеими ноздрями,кажется,что даже лучше чем до болезни. Стоит мне напрячься, взволноваться,сорваться из-за чего-то,сразу-же закладывает. Да,по поводу климата,прошлым летом я был в Карелии,так там воздух настолько чистый,что я без проблем дышал и не знал горя. Приехал как заново родившийся) В общем у меня всё)
Юля 13 сентября, 2012 08:22
У меня вегето-соудистая дистония и постоянно заложен нос, вот я и думаю нос мне лечить или её(ВСД), может если я ее вылечу у меня и нос пройдет
Татьяна 01 сентября, 2012 11:40
Ребята, я больная вз.ринитом с 20 летним стажем. Выличилась без операции. Главное перетерпеть первые две недели. Мне попался хороший ЛОР. Я ходила на магнитотерапию с аминокапроновой кислотой (классная штука, сосуды укрепляет), промывала нос несколько раз в день фурацилином и на ночь выпивала фексофаст. первую неделю вообще было туго. Днем дышала ртом, пол-ночи терпела, потом в одну ноздрю брызгала виброцил. Вторую ноздрю раздышивала....через неделю мучений задышала та ноздря, в которую не брызгала....тогда перестала брызгать вообще...через неделю с горем пополам задышала вторая ноздря.... в течении месяца делала тампончики с аминокапронкой....вот уже год, как дышу.... аминокапроновой кислотой для профилактики капаю раз в месяц в оби ноздри.... Ребята, главное раздышаться- это очень тяжело, но возможно!!!! А ведь меня тоже направляли на операцию.....и кстати за год я ни разу не болела ангиной, а раньше из ангин не вылазила))))))
наталия 28 августа, 2012 02:09
Прочитав сообщение Валерия 28 августа 2011, воспользовалась рецептом чудококтейля для носа.Задышала уже через три дня. обратите внимание капать надо по 0.5 мл в каждую ноздрю 4 раза в день. Можно еще принимать таблетки, но чаще не капать. Возможно, что все индивидуально, не каждому поможет. Но я мучилась 30 лет, бывало от отека могла не спать, а дремать и то сидя.30 января 2011 я уже писала, но хочу еще раз обратить внимание таких же бедолаг, потому что знаю, какие это муки. Всем здоровья и свободного дыхания!
стас 11 августа, 2012 05:35
Мне помог препарат Фликсоназе.Пять дней покапал.Один раз в сутки.Все прошло.
Ирина 01 августа, 2012 04:39
Мне помогают Отривин и Аквамарис. Лечилась в санатории процедурой кукушка - тоже не помогло, хотя соседке, которая страшно храпела от чего-то хронического дыхательных путей, помогло со 2 процедуры. Недавно стала закапывать Витаон (Бальзам Караваева). Тоже помогает, но думаю это не надолго. ВСД, сердечная недостаточность наличествуют.
Костя 18 июля, 2012 07:01
Вазомоторный ринит так просто не вылечить - это только верхушка айсберга. Может помочь китайская медицина - акупунктура, массаж меридианов, банки и пиявки, травы, гимнастика цигун. Китайцы как раз все комплексно лечат. Йога тоже может помочь - асаны для легких, очищение организма, дыхательные пранаямы. Наши же врачи будут только лить жидкий азот и чикать ножом перегородку и носовые раковины - лишь бы пациент отстал.
Людмила 14 июля, 2012 07:56
Добрый всем день!!! Я прожила со своим другом ринитом долгую жизнь. Почти 20 лет.Капала два года сначала Нафтизин, еще много разных капель,ночью и днем,ужас и только. Когда мне это все надоело мне сделали операцию- просверлили новые отверстия в носу,в хряще и я дышала радостно и свободно,но прошло 18 лет и все заросло,опять побежала к врачу. Но прогресс не стоит на месте. Появился препарат Тафен. Я месяц дважды в день капала только его без всяких сосудо суживающих препаратов и дышу дышу. Рецидивы бывают, но капну раз в три дня и опять дышу!!!!! Очень хороший препарат!!!!!!
Юлия 05 июля, 2012 10:41
Здравствуйте! Посоветуйте мне пожалуйста как быть и к какому врачу обращаться.Моей дочке 10 лет, изначально нам поставили диагноз ОРВИ ,мы пролечились, затем она начала безостановочно чихать(потом кашлять) и причем только дома,(вернее даже сказать как заходит в наш подъезд) Мы пошли к аллергологам нас проверили вдоль и поперек мы перепили пол аптеки лекарств,купили небулайзер по совету врача ,но все бесполезно.(( Пошли в платному врачу сдали на основные аллергены ( пыль,плесень,продукты,животные,цветения и т.д. и т.п. показали все ноль. Дальше нас стали проверять начиная от невролога заканчивая онкологом.На всех паразитов тоже сдали.Тоже ничего не могут сказать.Все хорошо! В процессе всех этих обследований мы сменили место жительства.Как только мы переехали все как рукой сняло,но вот прошел месяц и она опять начала как заходит в нашу квартиру чихать.Мы сидели анализировали,ничего нового куплено не было.Или может это совсем не аллергическое чихание? Или можно как то выявить что именно ее раздражает?
Corwin 27 июня, 2012 12:04
Блин,сколько уже повторять-то,что вазотомия-не лучший метод и не панацея? )) Цитирую "...особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной, подслизистая вазотомия, ультазвуковая дезинтеграция и т. д. ) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду, риносинуситы, защитный отек слизистой носа и много осложнений. А потом,кровеносные сосуды слизистой,со временем восстанавливаются и всё начинается по новой.." Мы эту фигню уже обсуждали тут,Наталья.Почитайте форум с самого начала ))
наталья 25 июня, 2012 03:09
Здравствуйте всем! Я с 18 лет страдала ВР и никакие вышеперечисленные средства не дали эффект. Только вазотомия вас спасет. Операция по удалению кровеносных сосудов в слизистой носа. Мне здорово помогла, нос задышал, не надо постоянно таскать с собой тюбики с каплями.
Ярик 24 июня, 2012 03:27
сейчас я капаю Нафтизин на ночь, под утро и днем когда отдыхаю в лежачем состоянии... На днях вот начну промывать этим раствором. )))) а вот врачи врачи говорят что нужно отказаться от сасудосуживающих... Что мол это в последствии еще хуже будет.... так ли это??? может знаете? ) Я уже даже смирился над тем что капать капли... вот интересно есть ли такой припарат который как нафтизин помогает хоть и на время, и не несет последствий, ну как бы препарат созданный специально для хроническ.ваз.ринита....
Ярик 24 июня, 2012 03:17
Я как пропил рулид и прокапал полидексу, стало на много легче сразу, с первой таблетки начало заметно легчать!я полностью отказывался от нафтизина, но препятственное дыхание все таки не много чувствовалось, но к этому привыкаешь.... но стоило немного подпростыть, становилось все как и прежде.... потом снова курс лечения таблетками и спрэями.... Последний раз решил обратиться к врачу, она опять выписала препараты.... но я подумал и решил что так не пойдет по этим врачам.... зашел в инет и вот наткнулся на этот сайтик, много чего узнал... был конечно в шоке узнав про то что эта болезнь фактически храническая.... ))))) ну все равно спасибо Вам, и всем спасибо кто участвует, и хочет помочь тем чем может....
Corwin 23 июня, 2012 08:49
И это не мой метод.Мне чужих лавров не надо )) Я прочёл о нём здесь,на этом форуме.
Corwin 23 июня, 2012 08:47
Ярик,от сосудосуживающих отказываться не придётся.Одно другому не мешает.Я капаю нафтизином,раза 3 в день,хотя и промываю нос морской солью.Другое дело,что цель промываний-свести применение сосудосуж. к минимуму,а в дальнейшем-вообще отказаться от них. У меня,до промываний,уходил пузырёк нафтизина в день,а сейчас пузырька хватает на неделю ))
Ярик 22 июня, 2012 10:48
Corwin.. Спасибо, спасибо, и еще раз спасибо Вам за подсказки и предложенный Вами метод! попробую начать... есть вопрос, если я начну делать промывания, мне категорически нужно будет отказаться от сосудосужающих???
Corwin 22 июня, 2012 10:00
Ярик,есть разные способы промывания.Я выбрал тот,который и описал здесь ранее. У всех у них одна неприятная особенность-можно подхватить отит,если неправильно делать промывание или сразу после него выбегать на холод.Но лично для меня главное-чтобы нос дышал,а возможность заработать отит не так страшна )) Да,ты впрыскиваешь солёную воду в одну ноздрю(по очереди),она частично вытекает из другой,а частично попадает в горло.Сплёвываешь и всё...Ты пойми одну простую вещь,Ярик-у нашей медицины на сегодняшний день нет никакого одного "чудесного" лекарства,чтобы вылечить вазомоторный ренит )) Только упорство,сила воли и терпение помогут тебе его излечить.Я не говорю,что промывание носа морской солью-панацея.Это лишь один из способов,кот.мне,например,помог.Попробуй,если не поможет-почитай этот форум с самого начала,здесь есть много интересных методов.Ленивому человеку ренит не вылечить.Пробуй и помни про терпение и силу воли ))
Ярик 22 июня, 2012 08:06
значит стоит попробовать морскую соль и масло туи.... а у меня вопрос когда промываешь эта смесь ведь попадает в горло, куда ее глотать или выплевывать? Всё ни как не могу понять этот процесс промывания....
Corwin 21 июня, 2012 09:24
Я не знаю,в каком городе живёт Инна,но где вы видели такие цены на лазеротерапию в наше время? :) У нас в Москве,например,цены на это колеблются от 700 до 1000 р. за сеанс.Соответственно,10 сеансов будут стоить от 7000 до 10000.Кроме того,лазеротерапия помогает далеко не всем,не всегда,да и не на всю жизнь,ибо испарённая слизистая имеет обыкновение восстанавливаться со временем.Обычно,такой терапии хватает,максимум,на год.А потом опять надо идти и отдавать 10 штук.Смысл? Да и не полезно это для организма.Я вон, простой морской солью себя практически вылечил.И бесплатно,причём :)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00