18+

Потливость (Гипергидроз) – бич современного общества

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипергидроз – это болезненная потливость, влияющая на качество жизни человека. Нередко потливость провоцирует неврозы и депрессии, так как влажные ладони, подмышки и лоб нервируют и раздражают, лишают человека уверенности. По некоторым данным около одного процента жителей Земли страдают от этого недуга. В некоторых европейских государствах это заболевание даже лечат за счет медицинской страховки.


Повышенная потливость

Повышенная потливость бывает общей и локальной. Чаще всего досаждает именно локальный гипергидроз – это состояние, при котором потеют только ладони, лицо или иная часть тела.
Не следует путать гипергидроз с нормальной реакцией нервной системы на возбуждение. Например, при сильном волнении выделение определенного количества пота – это естественная реакция потовых желез, которая появляется вместе с учащенным сердцебиением или увеличением давления.

Причины

Если говорить о локальной потливости, то в большинстве случаев врачи не в состоянии определить ее причину и к названию прибавляется термин «эссенциальная».
Тем не менее, известно, что одним из основных звеньев в развитии этого нарушения является сбой в работе вегетативной нервной системы. Существует мнение, что склонность к повышенному потоотделению наследуется генетически.

Генерализованный же гипергидроз может быть следствием развития опухолевых процессов, нарушения работы желез внутренней секреции, а также инфекционных заболеваний.
В частности:

Употребление некоторых лекарственных препаратов (инсулин, аспирин, урехолин, промедол и морфин, пилокарпин, физостигмин и противорвотные препараты) также может спровоцировать повышенное потоотделение.
Увеличивается выработка пота и при отравлении некоторыми грибами, а также органическими соединениями фосфора.
Гипергидроз бывает вторичным (на фоне иного заболевания) и первичным.



Потливость ног

Потливость ног неприятна еще и тем, что сопровождается специфическим запахом. Причина запаха в том, что бактерии, населяющие ступни, выделяют отходы жизнедеятельности. Именно эти отходы и имеют специфический запах. Пищей для бактерий служит отшелушившаяся кожа и пот. У людей, страдающих грибковыми заболеваниями, а также болезнями, ухудшающими кровоснабжение ступней, запах несколько отличается от привычного.

Как избавиться от потливости ног?
1. После мытья ног обработать их обычным дезодорантом – антиперспирантом для подмышек.
2. Каждый день делать ванночки для ступней с крепкой заваркой чая. Длительность процедуры 30 минут. В крепком чае присутствует много дубильных веществ, которые делают поры уже и уничтожают микробы.
3. Ванночка с уксусом: на ванночку берется 200 мл любого уксуса и немного масла тимьяна (можно без него). Длительность процедуры 20 минут, делать каждый день на протяжении 7 дней.


4. Втирать в ступни масло лаванды (смешать с базовым маслом), после чего надеть носки из хлопка и в постель.
5. Ванночка с английской солью: на 5 литров воды 2 стакана соли. Выдержать ступни до 15 минут. Процедуру желательно проводить два раза в сутки.
6. Перед надеванием носков, в них следует насыпать специальной пудры или талька.
7. После купания следует ноги сушить с помощью фена. Таким образом подавляется развитие грибков и микробов, очень любящих влажную среду.

Потливость рук

Именно потливость ладоней заставляет людей стыдливо прятать руки в карманы, вместо того, чтобы поздороваться дружеским рукопожатием. Эта особенность мешает нормальной социализации человека, а некоторым не дает заниматься любимым делом.

Как избавиться от потливости рук?
1. Солнечные ванны
2. В воду для полоскания рук добавлять нашатырный спирт в пропорции: на литр воды 1 чайная ложка спирта.
3. Полоскать ладони в такой смеси: на 100 мл воды четверть чайной ложки уксуса или лимонного сока.
4. Ванночка с марганцовкой: делается очень слабый раствор марганцовки и в нем ладони держат до 15 минут. После чего их следует насухо вытереть и посыпать специальным средством от потения.
5. Ванночка с березовыми листьями. Взять три грамма сухих листьев березы или десять граммов свежих на сто граммов кипятка, выдержать до теплого состояния и сделать ванночку. Смывать настой после процедуры не нужно. Первую неделю следует делать один раз в два дня, вторую – один раз в три дня, далее раз в неделю.
6. Взять 100 гр. столового уксуса, 1 ч.л. соды без горки, после того, как реакция закончится, добавить 4 грамма буры разведенной в 100 мл воды и глицерина 30 гр. данным раствором обработать руки и спустя 2 часа смазать детским кремом. Делать процедуру можно дважды в сутки: утром и перед сном.

Потливость подмышек

В некоторых случаях для уменьшения потливости не помогают дезодоранты или антиперспиранты. Кожа в подмышечных впадинах всегда мокрая, на ней появляются потертости и прыщики. Не помогает и частое мытье.

Что делать?
1. Обрабатывать подмышечные впадины гексагидратом алюминия. Процедуру проводить на ночь. За двое суток до процедуры не брить и не выщипывать волосы под мышками. После сна подмышечные впадины вымыть с мылом. Делать процедуру следует два дня подряд, в дальнейшем раз в 7 дней.
2. Взять 6 ст.л. цветов ромашки и заварить двумя литрами кипящей воды, выдержать 60 минут, всыпать 2 столовые ложки соды и обрабатывать этим средством подмышечные впадины.

3. Взять 10 гр. хвоща и 100 мл спирта. Настоять 2 недели. Применять для обработки подмышечных впадин. Можно сделать настойку из листьев грецкого ореха в такой же пропорции. Обрабатывать кожу следует дважды в сутки. Перед обработкой настойку развести таким же количеством воды.
4. На 200 мл кипятка взять 1 ч.л. коры дуба, настоять и влить сок лимона. Обрабатывать подмышечные впадины до 6 раз в сутки.


По ночам

Ночная потливость – это одна из форм генерализованного гипергидроза.
Недуги, при которых может наблюдаться усиление выработки пота по ночам:

Увеличение выработки пота возможно при употреблении препаратов для снижения температуры тела, а также нормализующих кровяное давление.

У мужчин

Особенно характерно это явление для мужчин в возрасте после 55 лет, когда изменяется гормональный баланс в организме, и у мужчин наступает подобие менопаузы. Кровеносные сосуды расширяются, что влечет за собой усиление потоотделения, а также скачки температуры, изменение настроения и либидо.

Что делать?

У ребенка

Не следует паниковать, если обильно потеет малыш в возрасте до года. Работа потовых желез только устанавливается. Поэтому скачки температуры внешней среды могут вызвать как обильное потение, так и значительное охлаждение тельца малыша.
Потовые железы у детей начинают действовать в полную силу лишь к пяти – шести годам.
Но постоянное обильное потение во сне должно насторожить родителей и послужить причиной для визита к педиатру.

Вероятные причины потливости детей:

Если обильное потение наблюдается у ребенка в возрасте 12 – 14 лет – это является признаком начала периода полового созревания. В организме ребенка изменяется баланс гормонов и это заставляет потовые железы работать по-иному.
Потение может быть и индивидуальной реакцией слишком эмоциональных малышей на перевозбуждение.

При климаксе

Потливость при климаксе связана с уменьшением выработки гормона эстрогена, который влияет на биохимию функций ЦНС и на процесс терморегуляции. Нарушение действия железы, находящейся в самой середине головного мозга напоминает поломку терморегулятора. Этот «прибор» неправильно определяет температуру и начинает согревать тело, когда ему и так не холодно. Кровеносные сосуды кожи уменьшаются в диаметре, температура тела увеличивается, женщина согревается. Но ведь ей и так не было холодно. Наступает так называемый «прилив». Кожа краснеет, выступает пот. Интенсивность этого явления – это индивидуальный параметр.
Лечение его осуществляется с помощью заместительной гормональной терапии.

Лечение

Это очень непростая задача, успех которой возможен только при комплексном подходе.


1. Коррекция питания. Следует максимально уменьшить в рационе еду, в которой присутствует теобромин и кофеин, усиливающие работу потовых желез. Это кофе, чай, шоколад, какао, кола.

2. Гигиена. Мыть тело нужно утром и вечером. Одежда должна быть из натуральных тканей и правильно подобрана. Она должна быть свободной.

3. Применять антиперспиранты на основе алюмохлоридов. У некоторых людей эти средства провоцируют аллергии.

4. Электрофорез. Нужно сделать не менее 10 процедур для получения эффекта. Далее достаточно одной процедуры в неделю для поддержания состояния. У некоторых пациентов вызывает зуд кожи и покраснение.

5. Лекарства. Такие средства как клонопин, пропранолол, атропин и прозак - препараты, уменьшающие потоотделение. Но у них всегда есть побочные эффекты: запор, увеличение внутриглазного давления, сонливость, сухость во рту, тошнота, нарушение сердечного ритма.

6. Введение ботокса в виде инъекций это довольно эффективный метод лечения повышенного потоотделения в области подмышек. Однако раз в полгода или 8 месяцев нужно делать следующий укол.

7. Оперативное вмешательство. В ходе операции передавливается или перерезается нерв, ведущий к потовым железам, работающим слишком активно. Данный способ чаще всего используют для лечения подмышечного и ладонного гипергидроза. Помогает этот метод в большинстве случаев на несколько лет. Операция может привести к опущению века, усилению выработки пота в других местах, нарушению сердечного ритма.

8. Кюретаж. Используется для лечения подмышечного гипергидроза. В коже делается маленький разрез, через который осуществляется выскабливание. Метод помогает в большинстве случаев, но уже через полгода – год гипергидроз может вернуться. Процедура может спровоцировать некроз, появление шрамов.

9. Удаление участка кожи в подмышечной впадине. Метод очень эффективен, но чаще всего вызывает образование шрамов и иногда ухудшает двигательную функцию рук.

Народные средства

1. Ванна с отваром дубовой коры. 0,5 кг мелко нарезанной коры дуба кипятят полчаса в 4 литрах воды. После чего добавляют в ванну. Принимают ванну не меньше 15 минут. Таким же методом можно делать ванны с листьями грецкого ореха, ягодами бузины, шалфея или белой ивы.

2. При потливости ног следует измельчить кору дуба в порошок и на ночь обсыпать ею ноги. Надеть носки и спать. Утром помыть ноги водой комнатной температуры.


3. Обмывать ноги водой с содой: на 200 мл воды 1 ч.л. соды. После процедуры следует смочить ватные тампоны в растворе и проложить между пальцами ног на ночь.

4. От гипергидроза лица следует обмывать лицо сырым молоком два раза в сутки. Вытирать лицо не нужно, кожа должна высохнуть сама.

5. Обтирать потеющие места настоем мяты перечной. На 200 мл кипятка следует взять 1 ст.л. мяты. Средство следует выдержать на протяжении 40 минут.

6. На 200 мл кипятка взять 2 столовые ложки травы кровохлебки. Выдержать 12 часов, использовать для ванночек и примочек.

7. Взять 1 столовую ложку подземных частей горца змеиного, залить литром воды. Употреблять по 100 мл внутрь трижды или четырежды в сутки.

8. Взять 1 столовую ложку плодов шиповника, залить 400 мл кипящей воды. Выдержать 60 мин. в термосе. Употреблять по 100 мл трижды в сутки.

9. Взять: по 10 гр. цветов фиалки, корней валерианы, чистотела, по 20 гр. цветков липы, мелиссы, 40 гр. сушеницы болотной и 50 гр. зверобоя. Все хорошо перемешать. 2 ст. ложки сбора залить 500 мл кипящей воды, подержать на малом огне 10 минут. Снять с огня и дать постоять 60 мин. Пропустить через сито и употреблять по 70 мл трижды в сутки.

10. Взять 50 гр. коры скумпии, залить литром воды и проварить 10 минут. Средством обрабатывать места обильного потоотделения и использовать для ванночек.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лана 13 января, 2017 03:49
Формагель помогает на несколько дней. Опять же зависит от погоды, от настроения, от того что ела в эти дни. Поэтому у меня по разному получается - иногда на неделю, иногда дня на два лишь, иногда дней десять.
А вот то, что не на алюмминии - это да, нра.
Вера 04 декабря, 2016 11:10
Ольга, мне еще важно, чтобы от самого средства пятна на одежде не оставались. После драя в первый день остаются.
Ariad-na 15 сентября, 2016 10:15
Лалита, а скажите пару слов, действительно ли формагель настолько эффективен, как он пишут? Мне нужно что-то найти для супруга. У него просто жутко потеют ноги!
дарья 20 февраля, 2015 07:08
скажите, пожалуйста, как принимать атропин в таблетках?
Вадим 22 октября, 2014 03:44
Применять антиперспиранты на основе алюмохлоридов - вот это бы я не рискнул, и вам не советую. То же самое ботокс - знакомый делал, 50 уколов в ладонь - еле выдержал и эффект был не долгим (не говоря о том, что это очень недешевое "удовольствие"). Жена ему потом подарила электро антиперспирант (он по-моему так и называется), по его словам потливость его больше не беспокоит. Так же советую попробовать некоторые народные методы. Но алюминий точно не стоит - от него развивается рак кожи
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00