18+

Температура 35 у ребенка во время сна?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
24 сентября 03:32, 2011

Здравствуйте, уважаемый Доктор!!! У нас очень большая проблема. Расскажу Вам вкратце... Дочке 3 годика. Девочка здорова, развитие по возрасту. Но 2 месяца назад ночью во время ночного сна я обнаружила, что она очень холодная наощупь (плюс к этому наблюдался холодный пот - пижамка была мокрая и холодная). Я испугалась, разбудила ее и стала измерять температуру. Ртутный градусник показал 35.1!!! И это учитывая, что ее нормальная температура 36.8-36.9. Я очень испугалась. Хотя ребенок был адекватен, бодр, активен и весел. Неотложка к нам не приехала, сказали просто потеплее одеть. Но она и так была одета достаточно тепло и укрыта одеялом. Через пару часов бодрствования температура начала подниматься и достигла 36.3, после чего я снова уложила ее спать. Утром температура была 36.6 и так в течение всего дня. Следующей ночью все повторилось. Утром, днем и вечером - снова норма. То есть температура очень снижается именно во время сна, чего раньше не наблюдалось. Никаких видимых причин этому нет - не было ни стрессов, никаких заболеваний в течение полугода, ни травм, ни поездок, ничего, что могло бы вызвать такие скачки температуры. Мы стали обследоваться амбулаторно. Сдали общий анализ крови, биохимию крови, кровь на гормоны щитовидной железы и надпочечников, сделали УЗИ органов брюшной полости, сердца, почек, щитовидной железы, сделали ЭКГ, а также ЭЭГ, РЭГ и ЭХО-ЭГ, посетили педиатра, эндокринолога, невропатолога... По результатам всех этих исследований ребенок здоров. Но температура по-прежнему каждую ночь 35.1-35.4, а днем всегда нормальная. Пропили по совету невропатолога настойку элеутерококка в течение месяца, но никаких изменений нет. Надо отметить, что ребенок активен, спит и кушает хорошо, но вот температура ночами просто жутко низкая и держится так каждую ночь вот уже 2 месяца. Холодного пота больше не было. Доктор, мне страшно. Как Вы думаете, что с ребенком и что нам делать??? Куда обратиться??? Что проверить??? Заранее благодарю Вас за ответ!!! Здоровья Вам и Вашей семье!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 09:51, 2011

Прежде всего, постарайтесь успокоиться. Подумайте о том, что постоянные походы по врачам и исследования - достаточно сильный стресс для ребенка. Максимум, что можно сделать - пройти осмотр иммунолога и сделать иммунограмму, для определения состояния иммунной системы Вашей дочери. Вероятнее всего, температура тела восстановится самостоятельно.

Анна комментирует:
25 сентября 00:11, 2011

Огромное спасибо Вам за такой быстрый ответ!!!
Надеюсь, что Вы правы, и у нас все нормализуется... Забыла добавить, что во время дневного сна температура так же понижается до 35 градусов... То есть это у нас связано именно со сном, а не со временем суток... Потому что во время бодрствования температура в норме.
Но, Доктор, скажите, как Вы считаете, насколько опасна для ребенка такая низкая температура 35.1 во время сна??? Она не влияет ни на какие процессы в организме??? Она не может стать еще ниже и повлечь не дай Бог падение давления или обморок??? Нам в этом состоянии действительно не нужна неотложка??? В общем, меня интересует - не опасна ли эта температура 35.1 для жизни ребенка??? Ответьте, пожалуйста!!!
Низкий Вам поклон и огромное спасибо за то, что Вы делаете!!! :)))

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 сентября 10:49, 2011

Переносимость как высоких температур, так и низких у организма - индивидуальна. Наблюдайте за ребенком, если Вы не видите во время сна или бодрствования озноба, обильного потоотделения, Ваша малышка хорошо ест, играет и бегает со сверстниками - ничего страшного с ней не происходит. Здоровья Вам и Вашей семье.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00