18+

Повышен уровень кортизола ,что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
25 сентября 18:44, 2011

женщина 37 лет,есть гипотиреоз,принимает контрацептив "Логест"(последний приём 5 дней назад),три дня назад начат приём эутирокса 50 мг.(ТТГ-3,68)В июле -августе-"замершая беременность" и обострение цистита(роцефин,офлоксин,травы),в прошлом году ежемес.герпетические высыпания на носу(зовиракс,местные средства).Сейчас болеет пневмонией 2 неделя,вчера стойкое повышение АД при моей норме 105,было 133,пульс 83,
129 пульс 79.118пульс 94 приэтом принято 2 таб дибазола,андипал,корвалол,персен ,но давление не снижалось На след.день сдан кортизол 730 ед.В моче соли и плотность 1025 -хочу исключить осложнение на почки(стойкое не !сбиваемое давление)может ли быть повышение кортизола результатом АД и как исключить проблему с почками,Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 сентября 15:26, 2011

По результатам пройденного Вами обследования, действительно можно предположить наличие артериальной гипертензии почечного происхождения. Для более точной диагностики, необходимо пройти осмотр и обследование у терапевта и нефролога. Потребуется сдать развернутый биохимический анализ крови (обязательно определить протромбиновый индекс, уровень глюкозы, холестерина, триглицеридов в крови, уровень мочевины и электролитов в крови), нужно проследить за показаниями ЭКГ в динамике, сделать анализ мочи по Зимницкому и по Ничипоренко, проверить уровень суточного диуреза. Возможно, потребуется пройти инструментальное обследование почек (рентгенконтрастное обследование, сканирование) - эти методы исследования назначаются только нефрологом после личного осмотра.

Елена комментирует:
30 сентября 20:33, 2011

Хочу уточнить ещё один нюанс,снова держится температура 37.1 и ноющая боль в правом подреберье,чаще появляется после нахождения на ногах (часов 6),Сделано УЗИ печени-норма,желчного пузыря -небольшой осадок.ВРачи говорят не обращать внимание,но эти симптомы изводят.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
30 сентября 22:14, 2011

Даже в том случае, если нет никаких симптомов холецистита, подтвержденных на УЗИ, в этой ситуации, стоит обратить внимание на диетотерапию. Постарайтесь максимально облегчить работу печени. Необходимо ограничить употребление жирной и жареной пищи, исключить копчености, приправы, алкоголь, даже в самых небольших количествах (в том числе и слабоалкогольные напитки). Ограничить употребление крепкого чая и кофе, ограничить употребление сладостей и поваренной соли (учитывая гипертензию). Возможно, после принятия подобных мер, состояние здоровья улучшится.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00