18+

Какие кишечные инфекции передаются половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий Павлович спрашивает:
06 июля 08:28, 2014

Могут ли кишечные инфекции передаваться половым путем?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 08:41, 2014

кишечные инфекции половым путем
Для кишечных инфекций не характерен половой путь передачи. Однако, при определенных условиях, некоторые возбудители кишечных расстройств могут перейти от человека к человеку во время полового акта, но, по сути, механизм передачи по-прежнему будет пищевым (фекально-оральным).

Инфекциями, способными поразить кишечник являются:
1. кишечные инфекции;
2. половые инфекции.


Кишечные инфекции.

Кишечные инфекции передаются исключительно пищевым путем, или как его еще называют – фекально-оральным. Данный механизм предполагает непосредственное проникновение возбудителя инфекции в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) инфицируемого. При этом бактерии попадают в среду, к которой они наиболее приспособлены. При половом контакте подобное может произойти при оральном сексе или анилингусе с больным человеком.

Кишечные инфекции являются причинами следующих патологий:

Кишечные инфекции могут вызывать расстройства следующих органов:
  • Желудок. Для поражения желудка (гастрита) характерны боли в надчревной области, рвота.
  • Тонкий кишечник. При поражении тонкого кишечника (энтерите) возникает диарея различной степени интенсивности и постоянные боли в животе.
  • Толстый кишечник. Поражение толстого кишечника (колит) характеризуется нарушением стула, в котором могут появиться примеси слизи, гноя, крови. Также возникают схваткообразные боли в животе, частые позывы к дефекации.

Половые инфекции.

Иногда у лиц, практикующих анальных секс, или не соблюдающих правила гигиены, заболевания, передающиеся половым путем, могут поражать кишечник.

Венерическими болезнями, способными поражать кишечник являются:
  • Гонорея. Зачастую гонококки инфицируют только кишечник. При этом течение заболевания обычно скрытое. Проявляется болями в области прямой кишки, позывами к дефекации, гнойными выделениями.
  • Сифилис. Поражения кишечника возможны как при первичном сифилисе (непосредственное инфицирование через прямую кишку), так и при вторичном и третичном (развитие диссеминированной инфекции). Возникает диарея, в стуле появляются примеси слизи и крови.
  • Хламидиоз. При инфицировании кишечника хламидиями возникает повышение температуры, поражаются суставы, возникают боли в области прямой кишки и частые позывы к дефекации. В стуле появляются примеси крови или слизи.
  • ВИЧ-инфекция. Вирус иммунодефицита человека может проникать в организм различными способами, в том числе через слизистую оболочку кишечника. Вне зависимости от места проникновения, для стадии острой ВИЧ-инфекции наиболее частым симптомом является хроническая диарея, которая сочетается с продолжительной лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, язвами в полости рта.

Из представленной информации видно, что большинство заболеваний кишечника инфекционно-воспалительного характера сопровождается болями в животе, диареей, появлениями примесей в кале (гнойные, слизистые, кровянистые). При поражении нижних отделов толстого кишечника возникают частые позывы к дефекации. При подобных признаках рекомендуется обратиться к врачу, так как самолечение может не только не помочь, но даже навредить.

Антибиотики противопоказаны при лечении большинства кишечных инфекций, так как они малоэффективны в отношении возбудителей, а при подавлении сапрофитной (полезной) микрофлоры заболевание приобретает более тяжелый характер. Однако при поражении кишечника венерическими заболеваниями вылечиться без приема антибактериальных средств невозможно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00