18+

Можно ли заразиться инфекциями, передающимися половым путем повторно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тимофей Иванович спрашивает:
06 июля 09:22, 2014

Можно ли повторно заразиться половой инфекцией?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 09:30, 2014

повторно заразиться половой инфекцией
Повторное заражение инфекциями, передающимися половым путем, является возможным и довольно распространенным явлением. Связано это с тем, что венерические заболевания, за редкими исключениями, не формируют стойкого иммунитета. Некоторые половые инфекции являются неизлечимыми (ВИЧ-инфекция, генитальный герпес, папилломавирус человека) и могут периодически обостряться, без необходимости повторного заражения.

На возможность повторно заразиться заболеваниями, передающимися половым путем, влияет иммунная система человека. Так, если после столкновения с возбудителем, организм сформировал стойкий иммунитет, то при повторном контакте патогенный агент будет сразу распознан и нейтрализован. Для половых инфекций характерен иммунитет нестерильный, то есть работающий только, пока возбудитель находится в контакте с человеком, и полностью исчезающий после излечения. Таким образом, если через какое-то время человек вновь столкнется с источником инфекции, то крайне высока вероятность его заражения. При этом болезнь будет протекать точно так же, как и в первый раз.

Возможно повторное заражение следующими половыми инфекциями:
1. гонорея;
2. сифилис;
3. хламидиоз;
4. трихомониаз;
5. микоплазмоз;
6. уреаплазмоз.

Гонорея.

При повторном заражении гонорей симптоматика такая же, как и при первом инфицировании. Возникают боли при мочеиспускании, появляется чувство жжения в мочеиспускательном канале, через уретру выделяется гнойное или слизисто-гнойное содержимое.

Сифилис.

Повторное заражение сифилисом характеризуется возникновением твердого шанкра, увеличением лимфатических узлов, отеком. Твердый шанкр представляет собой безболезненную глубокую язвочку, размерами 0,5 – 2 см, с твердыми, выступающими краями и красноватым блестящим дном.

Хламидиоз.

Хламидиоз как при первом заражении, так и при повторном, чаще всего протекает бессимптомно. В некоторых случаях могут возникать незначительные выделения из уретры, боль и жжение при мочеиспускании.

Трихомониаз.

Повторное заражение трихомониазом сопровождается скудными выделениями из половых путей, болями при мочеиспускании и во время полового акта, покраснением слизистой оболочки гениталий.

Микоплазмоз.

Микоплазмы вызывают симптомы острого уретритазуд половых органов и жжение при мочеиспускании, иногда скудные выделения из мочеиспускательного канала.

Уреаплазмоз.

Для повторного инфицирования уреаплазмами характерны скудные прозрачные выделения из половых органов, боли средней интенсивности внизу живота и при мочеиспускании.

С заболеваниями вирусной природы дело обстоит несколько иначе. Часть половых инфекций является неизлечимыми (ВИЧ-инфекция, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция), что, по сути, делает невозможным повторное заражение. Вирусные гепатиты способны сформировать стойкий иммунитет, поэтому в большинстве случаев заражение тем же штаммом вируса является маловероятным. Кроме того, вакцины, используемые против гепатита B, значительно снижают риск первичного инфицирования, не говоря уже о повторном.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00