18+

На сколько может быть задержка месячных после лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
17 октября 15:17, 2013

На какой срок может быть задержка менструации после лапароскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 15:19, 2013

После лапароскопической операции, проведенной с целью лечения и диагностики гинекологических заболеваний, возможна задержка месячных. Задержка месячных после лапароскопической операции может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от объема оперативного вмешательства и индивидуальных особенностей женского организма.

Так, у одних женщин менструация после лапароскопии приходит точно в срок, без задержек. А у других женщин может быть задержка от 5 – 7 дней до 3 месяцев. При расчете задержки месячных следует знать, что день операции считается первым днем нового менструального цикла. То есть менструация должна начаться через столько дней после лапароскопии, сколько обычно длится менструальный цикл у данной конкретной женщины. Однако у ряда женщин менструальный цикл после лапароскопии вообще не претерпевает никаких изменений.

Помимо задержки месячных, после лапароскопии могут появиться скудные розовые или кровянистые выделения слизистого характера. Эти выделения не являются месячными. Однако пугаться наличия выделений после лапароскопии не стоит, поскольку это является нормальной реакцией организма на оперативное вмешательство.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00