18+

Уровень прогестерона, низкий?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
16 октября 15:25, 2014

Здравствуйте, последние три месяца беспокоили небольшие задержки менструации в 5-10 дней. За месяц набрала 6,5 кг веса. Чувствую себя плохо, сонливость, головная боль, дипрессия, угри. Сдала прогестероп на 25 д.ц. цикл в среднем 30-35 дней, значение 6.68 нмоль при норме 5.30- 86, это норма? Так же сдала пролактин на 5 д.ц. 43.32 мкМе/мл пр норме 102-496 , пила мастофит тк была боль в груди и повышен пролактин. ТТГ - 0.40 при норме 0.35- 4.0 мкМе/мл . По результатам узи поставили кистозное желтое тело левого яичника.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 октября 19:28, 2014

Согласно предоставленным данным уровень прогестерона у Вас в пределах нормы, значение пролактина более чем в 2 раза снижено, что нередко наблюдается при патологии со стороны гипофиза. Рекомендуем Вам сделать МРТ головного мозга и лично посетить врача эндокринолога, который проведет осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования.

Елена комментирует:
16 октября 21:58, 2014

я делала МРТ гипофиза, результат был такой: На серии МР-томограмм селлярной области с динамическим контрастиррванием выявлена киста на границе адено и нейрогипрфиза размерами 5,5 мм - киста кармана Ратке Данных за микроаденому не получено.Дело в том, сто цикл у меня сбивался уже много раз, пролактин был иногда повышен, но не значительно, но например в анализе от 24.05 был показатель 67.8 при норме 67-720 мМе/л. Мон мастофит снизить пролактин ниже нормы? Так же у меня был повышен тестостерон и DHEA-S двагода назад, но очных данных я не помню. Вес не стабильный, могу набрать 10 кг и потом похудеть в течении года , отеки тоже есть. Присутствует рост темных волос на груди и подбородке. Скажите, какие обследвания можно еще пройти и что мне делать? Когда то врач назначала мне свечи утрожестан с 17 по 25 д.ц. и после их применения цикл восстановился на три месяца и я похудела, имеет ли утрожестан антиандрогенный эффект? Уточню что мне 26 лет, есть ребенок, дочке 9 лет, после ее рождения я за 9 лет ниразу не забеременела.Делали полостную операцию в 2011году по подозрению на внематочную бер. но её не обнаружили.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
16 октября 23:19, 2014

Не исключено, что снижение уровня пролактина в данном случае связано с кистой, обнаруженной на МРТ, а также возможно снижение уровня пролактина в связи с тем, что Вы для лечения мастопатии применяли препарат Мастофит. Учитывая имеющиеся у Вас жалобы, рекомендуем также сдать анализ крови на тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол и лично проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00