18+

Нерегулярные месячные

42
спасибо Спасибо
Введение
Нормальным менструальным циклом считаются месячные 1 раз в 21-35 дней (у каждого своя цифра, чаще 28 дней). Продолжительность месячных составляет от 3 дней до недели. За это время допустимо потерять 80-100 мл крови, которая должна быть без сгустков.

Месячные отражают женское здоровье. В норме – они не влияют существенным образом на самочувствие и настроение, а при нарушениях – сигнализируют о неблагополучии в организме женщины.

Контроль месячных помогает женщине самостоятельно заподозрить неполадки в собственном организме на ранних этапах и обратиться к врачу. Вот почему, так важно не забывать отмечать дни предстоящих и состоявшихся месячных в календаре.

Важно! В подростковом возрасте, когда идет только становление цикла, месячные могут приходить нерегулярно, иметь разную продолжительность и т.д. Организм ведет подготовку к «взрослой» жизни, и такие изменения могут носить физиологический характер.

В этой статье мы поговорим о нерегулярных месячных, возникших спонтанно, у людей с установившимся циклом.

Задержка месячных
Беременность, послеродовый период
Первое, о чем нужно подумать женщине при задержке месячных, если она ведет половую жизнь, это беременность. При беременности изменяется гормональный фон женского организма. Теперь в матке имеется зародыш будущего малыша, и создаются все условия для его сохранения. Если месячные не прекращаются, а женщина предполагает наличие беременности, нужно незамедлительно показаться врачу.

После родов месячные не сразу возвращаются к своему прежнему ритму. Если женщина не кормит грудью, восстановление возможно уже на 6-8 неделе после рождения малыша. У кормящих мам сроки возвращения месячных строго индивидуальны и зависят скорее от того, как скоро организм восстановится и гормональный фон вернется к своему первоначальному состоянию. Тут не существует норм. Менструация после родов может вернуться даже к окончанию грудного вскармливания. В этот период особенно трудно предугадать день овуляции и риск забеременеть. Поэтому очень важно использовать средства контрацепции при нежелательной повторной беременности.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Нарушается ли менструальный цикл при кисте яичников?

Нарушается ли менструальный цикл при кисте яичника?

» Ответ
Существует ли вероятность забеременеть при нерегулярном цикле?

Есть ли вероятность забеременеть при нерегулярных месячных?

» Ответ
Когда можно говорить о задержке месячных?

В каких случаях можно говорить о задержке менструации?

» Ответ
Каковы причины задержки месячных?

Каковы причины задержки менструации?

» Ответ
Почему может быть задержка месячных при отрицательном тесте на беременность?

Почему может происходить задержка менструации при отрицательном тесте на беременность?

» Ответ
Почему месячные проходят болезненно после задержки?

Почему менструации проходят болезненно после задержки?

» Ответ
Как вызвать месячные при задержке?

Как вызвать менструации при задержке?

» Ответ
Какие причины могут быть у задержки месячных кроме беременности?

Какие причины могут вызывать задержку менструации, помимо беременности?

» Ответ
Какова причина задержки месячных на год?

По каким причинам может быть задержка менструации на год?

» Ответ
Почему может быть задержка месячных летом?

Почему может происходить задержка менструации летом?

» Ответ
Все вопросы