18+

Можно ли принимать антибиотики перед сдачей мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
09 июня 00:52, 2014

Можно ли принимать антибиотики перед взятием мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июня 01:00, 2014

Если мазок из половых путей у мужчины забирается с целью диагностики, то принимать антибиотики перед сдачей анализа категорически запрещено. Ведь любые антибактериальные препараты губительно воздействуют на различные патогенные, непатогенные и условно-патогенные микроорганизмы, которые могут находиться на слизистых оболочках мочеиспускательного канала. То есть, прием антибиотиков приведет к существенному изменению состава микрофлоры в уретре, что, безусловно, станет основной неправильной диагностики или вовсе ложноотрицательных результатов исследования, когда патогенный микроб на самом деле имеется, но мазок его не выявит.

Учитывая, что антибиотики воздействуют на широкий спектр микроорганизмов, они приводят к тому, что часть микробов просто погибает, а другие перестают размножаться. В результате данных процессов происходит изменение количественного соотношения микроорганизмов, составляющих микрофлору мочеиспускательного канала. Если взять мазок на фоне приема антибиотиков, то он отразит тот состав микрофлоры, который имеется в настоящий момент времени. Но при этом не удастся выяснить, какие микроорганизмы превалируют на слизистых оболочках уретры обычно, вне губительного действия антибактериальных препаратов.

После отмены антибиотиков микроорганизмы вновь начнут интенсивно размножаться, что приведет к постепенному формированию новой микрофлоры. Причем восстановление структуры и количественного соотношения различных микроорганизмов на слизистой оболочки уретры может длиться 2 – 3 недели, поэтому только по прошествии данного промежутка времени можно сделать мазок из половых органов у мужчины, результаты которого будут информативными и точными. Только мазок, сделанный без приема антибиотиков, поможет выяснить, какие именно микробы являются превалирующими в микрофлоре слизистых оболочек уретры данного конкретного человека.

Однако если врачу необходимо оценить эффективность какого-либо принимаемого антибиотика, назначенного с целью лечения воспаления, спровоцированного конкретным микроорганизмом, например, золотистым стафилококком, гонококком или кишечной палочкой, то мазок не просто можно, но и нужно брать после приема курса антибактериальных препаратов. При этом очень важным показателем в мазке является количество бактерий, по поводу которых человек принимал антибиотики. Так, если количество бактерий снизилось до 105 КОЕ/л или ниже, то лечение выбранным антибиотиком оказалось эффективным. Если же количество микробов осталось больше 105 КОЕ/л, то выбранный препарат против них неэффективен и необходимо сделать бактериологический посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы поменять лекарство на другое, более эффективное.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00