18+

Каковы симптомы лямблиоза у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
07 апреля 18:26, 2014

Какова симптоматика лямблиоза у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 18:30, 2014

После попадания цист в организм ребенка симптоматика развивается не сразу, а лишь спустя 10-15 дней. На начальных этапах заболевания у детей преобладают изменения со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, отрыжка, обильные зловонные поносы. У многих детей поднимается температура до 37,5-38oС.

Через 3-5 дней от начала заболевания могут увеличиваться глоточные миндалины, периферические лимфоузлы, у некоторых детей появляется ночной скрип зубами, нервные подергивания конечностей. В связи с пагубным действием токсинов лямблий на нервную систему дети становятся вялыми, апатичными, быстрее устают.

Продуктами своей жизнедеятельности лямблии повреждают стенки кишечника и желчевыводящих путей, за счет чего там возникает воспаление, и формируются мелкие очаги нагноения. Снижается активность кишечных ферментов, ухудшается всасывание питательных веществ, моторика кишечника, нарушается микрофлора всего пищеварительного тракта. Как реакция на такие глобальные изменения, возникает воспаление в клетках печени, кожный зуд, появляются "заеды", сухость, бледность и шелушение кожных покровов, ухудшается состояние волос, ногтей. Эти симптомы обычно возникают при длительно существующем лямблиозе.

У некоторых детей выраженные клинические проявления отсутствуют, и заболевание протекает в стертой форме. В этом случае создаются условия для хронизации процесса, что может привести к задержке физического и психического развития ребенка, уменьшения его массы тела, формирования хронического воспаления в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе. Иногда могут присоединяться артрит, иридоциклит (воспаление радужной оболочки глаз).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00