18+

Какие препараты применяются при лечении лямблиоза у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
07 апреля 17:34, 2014

Какие лекарственные препараты используются при лечении лямблиоза у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 17:44, 2014

После лабораторного подтверждения диагноза "лямблиоз" начинают комплексное лечение. Противолямблиозное лечение состоит из специфической части, в которой используются препараты, воздействующие непосредственно на простейших, и из вспомогательных препаратов – ферменты, витамины, препараты, восстанавливающие пристеночное пищеварение в кишечнике и в целом работу желудочно-кишечного тракта.

В течение всего курса лечения используются:

1. Витаминно-ферментативные средства – Панкреатин, Вобэнзим, Пектин с витамином С, Хофитол, Галстена, Холевит;

2. Противолямблиозные препараты – Макмирор, Альбендазол, Метронидазол, Фуразолидон, Тинидазол, Ниморазол;

3. Средства для снятия явлений интоксикации – введение жидкости через рот, а при необходимости и внутривенно. 1-2 раза в неделю проводят тюбаж (лечебное опорожнение желчного пузыря) с 25–30% раствором сульфата магния, сорбитом, ксилитом;

4. Препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии для заселения кишечника полезной микрофлорой – Линекс, Аципол, Сано-гастрил, Бифиформ, Хилак, Мукофальк.

По окончании медикаментозного лечения (через 3-4 недели от начала заболевания) рекомендуется переходить на фитотерапию. В качестве лечебных средств используются отвары, настои и настойки из почек березы, бессмертника, папоротника мужского, мяты, мелиссы, эвкалипта, чистотела, зверобоя, пижмы. Курс лечения и дозировку назначит врач в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00