18+

Как проводится химиотерапия при раке желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
11 января 18:55, 2014

Что представляет собой химиотерапия при раке желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 19:02, 2014

Химиотерапия при раке желудка представляет собой введение в организм человека лекарственных препаратов, которые губительно действуют на опухолевые клетки. Основным препаратом для химиотерапии рака желудка длительный промежуток времени был 5-Фторурацил. Однако в настоящее время спектр химиотерапевтических препаратов, используемых для лечения рака желудка - значительно шире, и включает в себя следующие лекарственные средства:

  • Антиметаболиты (5-Фторурацил, Метотрексат, Гемцитабин, УФТ, Гидроксимочевина, Тегафур и др.);

  • Антибиотики (Митомицин С, Доксорубицин, Эпирубицин);

  • Производные платины (Цисплатин, Карбоплатин);

  • Таксаны (Паклитаксел, Доксетаксел);

  • Ингибиторы топоизомеразы (Иринотекан, Топотекан).

Вышеперечисленные препараты применяются в различных сочетаниях, которые представляют собой одобренные и апробированные схемы.

При проведении химиотерапии препараты для лечения вводят следующими способами:

  • Введение непосредственно в опухоль в ходе фиброгастроскопии;

  • Введение препарата рядом с опухолью в ходе фиброгастроскопии;

  • Введение препарата в брюшину при помощи длинной иглы;

  • Введение препарата через катетер, введенный в правую желудочносальниковую или левую желудочную артерию;

  • Внутривенное введение препарата.

Наиболее простым способом осуществления химиотерапии является внутривенное введение препарата. Однако данный метод оказывает многочисленные побочные эффекты на другие органы и ткани, воздействуя не только на опухоль. А введение препарата в брюшину, в опухоль или в артерии, питающие именно новообразование, позволяет достичь высокой концентрации действующего вещества в нужном месте, не влияя на другие органы. Однако благодаря тому, что внутривенное введение химиопрепаратов является наиболее простым и доступным способом, его используют очень часто. Внутривенно вводить препараты может сам человек или его родственники, владеющие техникой инъекции.

Если есть возможность, то химиотерапия осуществляется в условиях онкологического диспансера, и препараты вводятся внутрибрюшинно, прямо в опухоль или в сосуды, питающие новообразование. Перед введением препаратов таким образом, в некоторых случаях прогревают опухоль при помощи УВЧ, что увеличивает ее подверженность воздействию лекарственных средств.

Химиотерапия проводится курсом длительностью до нескольких месяцев. Обычно делают 1 – 2 укола в неделю. В течение всего курса химиотерапии контролируют показатели крови и иммунограммы человека.

С целью усиления эффективности химиопрепаратов используют следующие лекарственные средства:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00