18+

Как нужно питаться во время проведения химиотерапии при раке желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
10 января 19:28, 2014

Какое питание необходимо во время проведения химиотерапии при раке желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 19:34, 2014

В период проведения химиотерапии при раке желудка питание должно быть дробным и легким, чтобы пища легко усваивалась и не требовала от организма напряжения сил для ее переваривания. Дробное питание означает, что следует кушать часто - по 5 – 6 раз в день, но небольшими порциями. Блюда следует готовить на пару, отваривать, тушить или запекать, избегая жарения или приготовления на углях, гратаре и т.д. Нельзя употреблять копчености и консервы любого вида – мясные, рыбные, овощные и т.д. Вообще следует максимально ограничить, а по возможности и вообще отказаться от употребления продуктов животного происхождения, таких, как мясо, рыба, яйца, печень, легкие, мозг, язык и молочные продукты. Однако если невозможно полностью отказаться от продуктов животного происхождения, следует выбирать только нежирные сорта мяса и рыбы, и обезжиренные молочные продукты. Нельзя употреблять печень и другие субпродукты.

Кроме того, важной составляющей правильного питания при химиотерапии при раке желудка является ограничение поступления жиров - до 30 % от общей калорийности рациона. Причем подавляющая часть жиров должна быть представлена растительными, полученными по технологии холодного отжима. Жиры должны содержать полиненасыщенные жирные кислоты (омега – 3 и омега – 6). Нельзя употреблять животные жиры в любом виде (жирное мясо, сметана, молоко, сало и т.д.), содержащие насыщенные жирные кислоты. Лучше всего в качестве жиров для повседневного употребления подходят оливковое и льняное масла, которые можно добавлять в готовые блюда, и заправлять им салаты и овощи.

Также придется полностью исключить из рациона питания мучные изделия в любом виде – будь то булочки, хлеб, пирожки, торты или пирожные. Разрешается употреблять только цельнозерновые каши и хлеб из отрубной муки. Любые кондитерские изделия при химиотерапии запрещены.

Также при химиотерапии рака желудка необходимо максимально ограничить потребление сахара и поваренной соли.

При этом при химиотерапии рака желудка необходимо ввести в рацион как можно больше овощей, фруктов и зелени в различных формах, например, в виде салатов, винегретов, рагу, гювечей, супов, вторых блюд и соков. Приправлять готовые блюда можно растительными маслами.

Резюмируя приведенные положения рационального питания при химиотерапии рака желудка, можно коротко отразить их в принципах диеты, которую необходимо соблюдать:

  • Исключить из рациона большое количество животных жиров в составе мяса, рыбы, молочных продуктов, сала и кондитерских жиров для приготовления пищи (курдюк, свиное сало, утиный и гусиный жир и т.д.);

  • Не используйте для приготовления пищи жир, который уже один раз подвергался нагреванию;

  • Покупайте масло только в непрозрачных или жестяных банках;

  • Употребляйте орехи и семечки в скорлупе, не покупая уже очищенные продукты;

  • Ограничьте употребление соли и сахара;

  • Ограничьте потребление изделий из муки высшего сорта;

  • Исключите из рациона колбасы, сосиски и другие мясные полуфабрикаты и готовые изделия;

  • Исключите из рациона копчености и консервы (мясные, рыбные, овощные);

  • Употребляйте только изделия из цельнозерновой или отрубной муки;

  • Замените мясо на растительный белок бобовых (чечевица, фасоль, горох, бобы и т.д.);

  • Употребляйте нежирные сорта рыбы (судак, хек, тунец, стерлядь, окунь, щука и т.д.);

  • Употребляйте только обезжиренные молочные продукты;

  • При употреблении мяса следует выбирать нежирные диетические сорта, такие, как кролик, курица, телятина, молодая баранина, индюшатина, постная говядина и т.д.;

  • Блюда готовьте на пару, тушите или запекайте;

  • Не употребляйте подгоревшие блюда;

  • Употребляйте большое количество фруктов и овощей, не очищая их от кожуры, а хорошо промывания продукты;

  • Откажитесь от алкоголя и кофе;

  • Используйте только чистую артезианскую воду для питья и приготовления пищи;

  • Держите вес в норме, не позволяя себе толстеть.

Рак на четвертой стадии еще возможно вылечить! Питание по Шаталовой и Моэрману


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00