18+

Как проводится химиотерапия при раке толстого кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
28 января 19:27, 2014

Как осуществляется химиотерапия при раке толстого кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 19:35, 2014

Химиотерапия – это метод лечения рака толстого кишечника с метастазами при помощи введения в организм токсических веществ, которые губительно действуют на опухолевые клетки. Химиотерапия осуществляется химиопрепаратами, которые, в подавляющем большинстве случаев, вводятся внутривенно. Однако есть некоторые препараты, которые применяются в таблетированной форме.

Химиотерапия проводится курсами длительностью 3 – 4 недели. Полный цикл химиотерапии продолжается в течение полугода и обычно состоит из 2 – 4 курсов с небольшими перерывами между ними. Для того чтобы уничтожить метастазы при раке толстого кишечника, применение химиопрепаратов необходимо. Поскольку химиопрепараты губительно действуют на все делящиеся клетки, они уничтожают не только рак, но и нормальные, здоровые структуры слизистых оболочек пищеварительного тракта, кожи и т.д. Именно поэтому химиопрепараты обладают большим количеством побочных эффектов, таких, как выпадение волос, тошнота, поносы и др. Однако все эти побочные эффекты временные, и состояние человека полностью нормализуется после отмены препаратов. Одним из самых тягостных побочных эффектов химиопрепаратов – это тошнота и рвота. Для облегчения состояния применяется противоэмическое средство на основе Ондасетрона.

Химиотерапия проводится по определенным и разработанным схемам специальными лекарственными средствами. Все препараты для химиотерапии подразделяются на токсические и биологические (таргетные). Токсические препараты используются достаточно давно и обладают большим количеством побочных эффектов. Биологические препараты действуют избирательно только на раковые клетки, не уничтожая здоровые, а потому не обладают большим количеством побочных эффектов.

Для проведения химиотерапии применяются различные препараты по-отдельности или в сочетании друг с другом. В настоящее время выделяют следующие варианты химиотерапии, эффективные для лечения рака толстого кишечника:

1. Монохимиотерапия – осуществляется одним препаратом;

2. Полихимиотерапия – осуществляется комбинацией нескольких препаратов;

3. Адъювантная химиотерапия – осуществляется одним или несколькими препаратами в сочетании с рядом лекарственных средств, повышающих их эффективность;

4. Таргетная химиотерапия – осуществляется биологическими средствами, действующими избирательно на клетки опухоли и не вызывающими побочных эффектов.

Для монохимиотерапии применяются следующие лекарственные препараты:

  • 5-Фторурацил;

  • Иринотекан;

  • Капецитабин;

  • Митогуазон;

  • Оксалиплатин (Элоксатин);

  • Разоксан;

  • Ралтитрексед;

  • Топотекан;

  • Фторафур.

Для адъювантной химиотерапии применяются все вышеперечисленные препараты в сочетании с Левамизолом или Лейковорином, которые существенно повышают эффективность лечения.

Для полихимиотерапии также используются вышеперечисленные лекарственные препараты в различных сочетаниях и дозировках, которые четко прописаны и представляют собой стандартизированные протоколы лечения. В настоящее время для лечения рака толстой кишки применяются следующие схемы полихимиотерапии:

1. Схема AIO – Рацил + Лейковорин;

2. Схема СFР – Фторурацил + Цисплатин;

3. Схема de Gramont – Фторурацил + Лейковорин;

4. Схема FOLFIRI – Лейковорин + Фторурацил + Иринотекан;

5. Схема FOLFOX – Лейковорин + Фторурацил + Оксалиплатин;

6. Схема ОХХЕL – Оксалиплатин + Капецитабин и т.д.

Химиопрепараты применяются в различных дозировках и режимах введения, что обуславливает большое количество схем применения. Подбором оптимальной схемы лечения для конкретного больного занимается онколог-химиотерапевт.

Для таргетной химиотерапии рака толстой кишки применяются следующие лекарственные средства:

  • Бевацизумаб;

  • Цетуксимаб;

  • Эрлотиниб (Тарцева);

  • Моноклональные антитела МАВ-17-1А.

Таргетные препараты могут применяться самостоятельно или в сочетании с токсическими средствами.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00