18+

Возможно ли вылечить рак толстого кишечника с метастазами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Степан спрашивает:
28 января 19:36, 2014

Можно ли излечить рак толстого кишечника с метастазами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 19:38, 2014

Возможность лечения рака с метастазами зависит от их локализации и количества. Следует учитывать, что полное излечение от рака толстого кишечника возможно только при помощи хирургической операции, в ходе которой удаляются все опухолевые узлы. Например, если при раке толстого кишечника имеются метастазы только в близлежащие лимфатические узлы, то лечение может быть успешным, поскольку все опухолевые узлы можно удалить хирургическим путем. Если метастазами поражено большое количество лимфатических узлов, то вылечить рак толстого кишечника невозможно, поскольку хирургически нельзя удалить все опухолевые узлы из пораженных органов и тканей.

Если же рак толстого кишечника дал метастазы в отдаленные органы, например, печень, легкие, кости таза, головной мозг и др., то прогноз по лечению неоднозначный. В случае, когда имеются единичные метастазы, а опухоль в толстой кишке не проросла с соседние органы, то вылечить такой вариант рака возможно. Если же имеются многочисленные метастазы в различные органы, то вылечить рак толстой кишки невозможно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00