18+

Каковы прогнозы при раке толстого кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
28 января 19:39, 2014

Каковы прогнозы при злокачественной опухоли толстого кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 19:42, 2014

Прогноз при раке толстого кишечника зависит от стадии, степени дифференцированности клеток и возможности оперативного лечения. Прогноз определяется, так называемой, пятилетней выживаемостью. Понятие пятилетняя выживаемость означает, что человек живет более 5 лет, считая от момента постановки диагноза рака толстого кишечника. Среди всех случаев рака различных отделов толстого кишечника пятилетняя выживаемость составляет примерно 60 %. При этом наиболее высокая смертность наблюдается при раке ободочной или прямой кишки. Смертность при раке сигмовидной или слепой кишки несколько ниже.

В настоящее время прогноз при раке толстого кишечника зависит от стадии процесса согласно классификации Дьюка:

  • Стадия А – пятилетняя выживаемость составляет практически 100 %;

  • Стадия В – пятилетняя выживаемость составляет 80 %;

  • Стадия С – пятилетняя выживаемость составляет 60 %;

  • Стадия D – пятилетняя выживаемость составляет менее 7 %.

На стадиях А и В, которые соответствуют I и II по классификации TNM, рак толстой кишки хорошо поддается лечению, и большинство людей живет более пяти лет после выявления опухоли. Таким образом, если рак толстой кишки обнаружен на I или II стадии, то прогноз по лечению и жизни благоприятный.

Рак на третьей стадии практически всегда поддается оперативному лечению, однако более пяти лет после постановки диагноза живет только половина пациентов. В данном случае прогноз зависит от количества пораженных метастазами лимфатических узлов, а также от общего состояния человека. Если поражено не более 3 – 4 лимфатических узлов, а человек не страдает другими серьезными заболеваниями, то прогноз благоприятный. Если же поражено более 4 лимфатических узлов и имеется тяжелая сопутствующая патология, то прогноз при раке толстой кишки скорее неблагоприятный.

Рак на четвертой стадии является неоперабельным. Поэтому прогноз в такой ситуации зависит от общего состояния организма человека. При раке четвертой стадии только 7 % живет более пяти лет от момента выявления опухоли. В таком случае можно сказать, что при четвертой стадии рака прогноз является неблагоприятным, и человек с высокой степенью вероятности умрет в течение ближайших пяти лет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00