18+

Как проводится химиотерапия при раке прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эдуард спрашивает:
28 января 01:06, 2014

Что собой представляет химиотерапия при раке прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 01:16, 2014

Химиотерапия представляет собой введение в организм препаратов, которые губительно воздействуют на раковые клетки. Данный метод лечения применяется с целью уничтожения метастазов при раке прямой кишки. В подавляющем большинстве случаев химиопрепараты вводятся внутривенно, в форме инфузий. В редких случаях химиопрепараты применяются в таблетированной форме.

Длительность химиотерапии составляет в среднем полгода. Однако химиопрепараты вводятся курсами длительностью 3 – 4 недели с перерывами между ними. В зависимости от количества и размера метастазов на полный цикл химиотерапии необходимо от 2 до 4 курсов введения препаратов. Поскольку химиопрепараты обладают высокой токсичностью и вызывают многочисленные побочные эффекты, среди которых ведущее место занимает тошнота, перед их введением проводят премедикацию противорвотными средствами на основе Ондасетрона.

Химиотерапия проводится специальными препаратами, которые подразделяются на два основных типа – токсические и биологические (таргетные). Токсические препараты используются достаточно давно и обладают большим количеством побочных эффектов. Биологические препараты действуют избирательно только на раковые клетки, не уничтожая здоровые, а потому не обладают большим количеством побочных эффектов.

Основные токсические химиопрепараты, применяемые для лечения рака прямой кишки, следующие:

  • 5-Фторурацил;

  • Иринотекан;

  • Капецитабин;

  • Митогуазон;

  • Оксалиплатин (Элоксатин);

  • Разоксан;

  • Ралтитрексед;

  • Топотекан;

  • Фторафур.

Основные таргетные препараты для лечения рака прямой кишки следующие:

  • Бевацизумаб;

  • Цетуксимаб;

  • Эрлотиниб (Тарцева);

  • Моноклональные антитела МАВ-17-1А.

Для химиотерапии рака прямой кишки оба типа препаратов используются в различных схемах и сочетаниях друг с другом. Дозировки, частота введения, сочетания препаратов друг с другом прописаны в стандартных протоколах для химиотерапии рака прямой кишки. В настоящее время вся совокупность методов химиотерапии подразделяется на следующие виды:

1. Монохимиотерапия – осуществляется одним препаратом;

2. Полихимиотерапия – осуществляется комбинацией нескольких препаратов;

3. Адъювантная химиотерапия – осуществляется одним или несколькими препаратами в сочетании с рядом лекарственных средств, повышающих их эффективность;

4. Таргетная химиотерапия – осуществляется биологическими средствами, действующими избирательно на клетки опухоли и не вызывающими побочных эффектов.

Монохимиотерапия заключается в применении какого-либо одного токсического или таргетного препарата. Если рак прямой кишки лечится каким-либо биологическим препаратом, то это называется таргетной терапией.

Для адъювантной химиотерапии применяются все токсические препараты в сочетании с Левамизолом или Лейковорином, которые существенно повышают эффективность лечения. Полихимиотерапия представляет собой комбинацию различных токсических или биологических препаратов. При этом сочетать можно препараты из разных групп, например, биологический + токсический или токсический + токсический. В настоящее время для лечения рака прямой кишки применяются следующие схемы полихимиотерапии:

1. Схема AIO – Рацил + Лейковорин;

2. Схема СFР – Фторурацил + Цисплатин;

3. Схема de Gramont – Фторурацил + Лейковорин;

4. Схема FOLFIRI – Лейковорин + Фторурацил + Иринотекан;

5. Схема FOLFOX – Лейковорин + Фторурацил + Оксалиплатин;

6. Схема ОХХЕL – Оксалиплатин + Капецитабин и т.д.

Химиопрепараты применяются в различных дозировках и режимах введения, что обуславливает большое количество схем применения. Подбором оптимальной схемы лечения для конкретного больного занимается онколог-химиотерапевт.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00