18+

Как проходит операция при раке шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
29 января 00:25, 2014

Как проходит хирургическая операция при злокачественной опухоли шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 00:31, 2014

Объем хирургического вмешательства в первую очередь зависит от стадии заболевания.

На стадии 0 проводятся щадящие операции по деструкции измененных клеток. С этой целью используются криотерапия, лазерное прижигание, конизация шейки матки (удаление конусовидного куска ткани с шейки матки).

  • Криохирургическая методика позволяет произвести глубокую заморозку и последующее разрушение измененных клеток. Воздействие происходит только на пораженную опухолевым процессом часть шейки матки; здоровые ткани не затрагиваются.

  • Лазерная терапия обеспечивает разрушение патологических клеток с помощью направленного сфокусированного луча света, который выжигает пораженный участок и небольшую часть рядом расположенных здоровых тканей.

  • Конизация шейки матки применяется на ранних этапах стадии 1 и позволяет удалить измененные клетки с сохранением остальной части органа. Конизацию применяют как отдельный метод лечения или в сочетании с химиолучевой терапией.

Эти методики применяются по отношению к женщинам, желающим сохранить детородную функцию.

Существует еще один вид щадящего оперативного лечения – трахелэктомия. Во время этой операции через влагалище или переднюю брюшную стенку удаляется лишь шейка матки и верхняя треть влагалища. У этого метода есть неоспоримое преимущество – в дальнейшем женщина сохраняет возможность выносить ребенка, роды происходят посредством кесарева сечения.

В ряде случаев показана гистерэктомия – операция по удалению матки вместе с шейкой. В зависимости от обширности процесса могут также удаляться яичники и маточные трубы, окружающая клетчатка и лимфоузлы. Такой вид операций всегда делается под общей или эпидуральной анестезией.

После подобного оперативного вмешательства женщина становится бесплодной, но остается возможность жить половой жизнью и испытывать оргазм.

Наиболее обширное вмешательство требуется при прорастании клеток опухоли в соседние органы и окружающую клетчатку или при повторном возникновении рака. В ходе операции удаляется вся матка, яичники с маточными трубами, лимфатические узлы, подкожно-жировая ткань. По показаниям может быть произведено удаление мочевого пузыря, прямой кишки или прилежащего участка толстого кишечника. Операция всегда проводится под общим наркозом и обычно комбинируется с химиолучевой терапией.

После оперативного лечения женщина находится в стационаре в течение 1,5-2-х недель. Время, необходимое для восстановления организма, в среднем составляет 5-6 недель.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00