18+

Как можно заразиться вирусом герпеса во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
08 марта 00:12, 2014

Каковы пути заражения вирусом герпеса во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 марта 00:15, 2014

Герпесом во время беременности можно заразиться теми же путями, что и в любой другой момент жизни. Вирус герпеса является высококонтагиозным, то есть, очень заразен. Вирус простого герпеса типов 1 и 2 передается от одного человека к другому при близких бытовых контактах, половых сношениях, поцелуях или воздушно-капельным путем. Однако вирус передается только от человека, имеющего герпетические высыпания на кожном покрове, то есть, от больного активной формой инфекции. Передача вируса от человека, который является его носителем, но не имеет высыпаний на коже, невозможна. Таким образом, заразиться герпесом во время беременности очень легко, поскольку вирус передается при обычных человеческих контактах, которые невозможно ограничить или полностью прекратить.

Вирус герпеса проникает в организм человека через поврежденные участки кожи и слизистых оболочек ротовой полости, влагалища, прямой кишки и анального отверстия. Причем вирус может проникать даже через микротравмы на коже и слизистых.

Вирус герпеса может вызывать высыпания на губах ("простуда") или половых органах (генитальный герпес). При этом вирус может переходить от высыпаний губах к гениталиям и наоборот. Это случается при орально-вагинальных и орально-анальных половых контактах. Например, женщина с простудой на губах ласкает пенис мужчины ртом, а затем происходит вагинальный или анальный половой контакт. Это приведет к переносу герпеса в область гениталий и анального отверстия женщины и мужчины. Поэтому при наличии герпетических высыпаний в любой области следует воздерживаться от различных вариантов орального секса, таких, как минет, куннилингус, анилингус. Для снижения риска заражения герпесом, в ходе полового контакта с человеком, имеющим высыпания, следует всегда использовать презерватив.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00