18+

Как лечить герпес во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
08 марта 01:27, 2014

Каково лечение герпеса во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 марта 01:36, 2014

Герпес во время беременности необходимо лечить. Терапия направлена, в первую очередь, на подавление активности вируса и прекращение его размножения. Во время беременности необходимо лечить оба вида герпеса: как генитальный, так и лабиальный (на губах, щеках, носу).

Терапия лабиального и генитального герпеса является комплексной. В лечении любого типа герпеса при беременности в обязательном порядке необходим курс противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, применяемых внутрь (в таблетках или инъекциях). Из противовирусных препаратов в лечении лабиального и генитального герпеса у беременных женщин применяются следующие лекарственные препараты:

  • Ацикловир (Зовиракс, Виролекс и др.);

  • Валацикловир (Валтрекс);

  • Идоксиуридин;

  • Фамцикловир (Фамвир);

  • Фоскарнет;

  • Цидофовир (Тенофир).

Препаратом выбора для лечения герпеса при беременности является Ацикловир. Его необходимо принимать по 200 мг по 5 раз в сутки в течение 5 – 10 дней при появлении герпетических высыпаний на кожном покрове любой части тела. Курс лечения длительностью более 10 суток при беременности не допустим, поскольку это может негативно повлиять на рост и развитие плода. Терапия противовирусными препаратами должна быть начата в течение первых трех суток от момента появления герпетических высыпаний на коже.

После окончания применения противовирусных препаратов лечение герпеса необходимо обязательно продолжить иммуномодуляторами из группы интерферонов и интерфероногенов. Иммуномодуляторы необходимы для подавления активности вируса и предотвращения его размножения в будущем. Нормальный иммунитет держит вирус герпеса в подавленном состоянии, не давая ему выходить из клеток, активно размножаться и вызывать поражение различных участков кожного покрова и нервных стволов. При беременности у женщины всегда наблюдается сниженный иммунитет, что необходимо для предотвращения выкидышей. Именно для стимуляции определенных звеньев иммунной системы, которые смогут подавить вирус герпеса, у беременных женщин необходимо применение иммуномодуляторов. При генитальном и лабиальном герпесе применяются одинаковые иммуномодуляторы:


В настоящее время в России выпускается комплексный лекарственный препарат Герпферон, который содержит одновременно и Ацикловир, и интерферон. Данный препарат может применяться для лечения герпеса у беременных женщин.

Помимо обязательных противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, комплексное лечение герпеса при беременности должно включать в себя применение симптоматических лекарственных средств. Во-первых, необходимо обрабатывать высыпания наружными средствами (гелями, мазями, кремами), которые содержат противовирусные компоненты. В настоящее время можно использовать следующие противовирусные наружные средства, содержащие различные активные компоненты:

  • Ацикловир (Зовиракс, Виворакс, Гервиракс и т.д.);

  • Пенцикловир (Фенистил Пенцивир);

  • Тромантадин (Виру-Мерц серол, Панавир);

  • Виферон;

  • Биопин;

  • Гипорамин;

  • Ломагерпан;

  • Хелепин Д;

  • Тыквеол.

Кроме того, при генитальном герпесе необходимо применять наружные средства, обладающие противовоспалительным, противозудным и обезболивающим действием. Наиболее эффективными комплексными лекарственными средствами с подобными эффектами являются следующие наружные средства – мази Матарен плюс, Олазоль, Гипозоль, Алпизарин, Бонафтон и др. Кроме того, при выраженном болевом синдроме показано применение обезболивающих препаратов. Чаще всего обезболивающие средства необходимы при генитальном герпесе. Препаратами выбора для купирования болей при герпесе у беременных являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – Аспирин, Диклофенак, Нимесулид, Ибупрофен, Кеторолак и т.д. Если препараты из группы НПВС не купируют боль, то следует применять более сильные комбинированные средства, такие, как Темпалгин, Седалгин, Пенталгин, Баралгин и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00