18+

Как лечить цитомегаловирус?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
11 февраля 18:11, 2014

Каково лечение цитомегаловирусной инфекции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 февраля 18:17, 2014

Противовирусная терапия, которая может гарантированно избавить от вируса, пока не разработана. Лечение обычно назначается в зависимости от длительности нахождения вируса в организме.

Для подавления цитомегаловируса назначаются противовирусные препараты:


Эти препараты не обладают исключительной активностью по отношению к цитомегаловирусу и обладают достаточно высокой токсичностью, поэтому применяются лишь при тяжелом течении заболевания.

Наличие цитомегаловируса у беременных чревато серьезными последствиями – значительно повышается вероятность мертворождения, либо ребенок может родиться с патологиями. Приобретенную форму цитомегаловирусной инфекции у беременных лечат с помощью нормального человеческого иммуноглобулина. Кроме того, назначают витамины (Гендевит, Пренатал, Витабаланс 2000, Доппельгерц, Биовиталь). Также необходим прием Декариса или Левамизола. При неэффективности лечения назначают Т-активин.

Такой комплекс мероприятий позволяет снизить негативное влияние на плод и уменьшить вероятность мертворождения в 5 раз.

Если цитомегаловирусная инфекция является врожденной, лечение направляют на устранение имеющихся симптомовгепатита, воспаления легких. С этой целью могут быть назначены препараты, защищающие и восстанавливающие клетки печени; ферменты; антибактериальные средства.

У больных с очень сниженным иммунитетом может быть использован препарат Ганцикловир (Цимевен). При слабой реакции организма на вводимый препарат, его заменяют на Гефин или Фоскарнет. Эффективность такого лечения достаточно высока, и более чем в половине случаев позволяет полностью избавиться от вируса.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00