18+

Как вырабатываются антитела к цитомегаловирусу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артём спрашивает:
11 февраля 18:18, 2014

Как вырабатываются иммуноглобулины к цитомегаловирусу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 февраля 18:20, 2014

Организм всегда реагирует на внедрение вирусов иммунной перестройкой – выработкой антител. При этом на цитомегаловирус могут выделяться несколько видов антител – иммуноглобулины группы G и М (IgG, IgM). Фактически, выработка этих антител свидетельствует о том, что организм заметил вирус и старается защитить от него организм.

Когда в крови регистрируется только антитела класса G (IgG) и их показатель не превышает 0-0,5, это говорит о том, что организм уже "знаком" с инфекцией. Если же показатель уровня этих антител выше указанных цифр и продолжает расти, значит, на данный момент инфекция активизировалась. При этом наравне с антителами класса G увеличиваются и антитела класса М, они являются показателем "свежей" инфекции.

Если же уровень IgG увеличивается, а IgM имеет невысокие показатели – инфекция в организме находится давно, и на данный момент произошло ее обострение.

Обычное вирусоносительство характеризуется отсутствием IgM и средним уровнем IgG.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00