18+

Можно ли мазать герпес на губе мазями во время беременности, и если да, то какими?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
08 марта 01:21, 2014

Можно ли обрабатывать мазями герпес на губе в период беременности, и если да, то какими?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 марта 01:26, 2014

Да, герпес на губах во время беременности можно мазать различными наружными противовирусными средствами, в том числе и мазями, и гелями, и эфирными маслами и т.д. Более того, герпес на губах необходимо лечить, причем начинать терапию следует, как можно раньше, поскольку терапия герпеса, начатая на ранних этапах, позволяет вылечить высыпания исключительно наружными средствами без использования таблеток и инъекций.

В настоящее время имеется широкий выбор различных наружных противовирусных средств, которые можно применять для обработки герпетических высыпаний на губах у беременных женщин. Наиболее эффективными препаратами являются мази и гели с Ацикловиром – специализированным противовирусным средством. Сегодня на отечественном фармацевтическом рынке имеются следующие мази с Ацикловиром, которые могут использовать беременные:


Кроме того, имеются мази с другим противовирусным веществом – Пенцикловиром, который так же эффективен в лечении герпетических высыпаний на губах. Сегодня доступны две мази с Пенцикловиром – это Пенцикловир и Фенистил Пенцивир.

Мази, гели и крема с Ацикловиром и Пенцикловиром следует начинать применять еще на стадии зуда, не дожидаясь появления высыпаний. В таком случае можно вообще предотвратить появление герпетических высыпаний на губах. Если же высыпания на губах уже появились, то мази и гели следует применять вплоть до полного исчезновения пузырьков и заживления кожи.

Беременные женщины могут лечить герпес на губах и другими мазями, содержащими противовирусные компоненты. Отличным эффектом обладают наружные средства с Тромантадином – это Панавир, Виру-Мерц серол и Тромантадин. Также прекрасно лечит герпес мазь с иммуностимулятором Виферон.

Отдельно стоит сказать о мазях и гелях, эффективных в лечении герпеса на губах, которые содержат в качестве активных компонентов различные растительные ингридиенты. Данные противогерпетические средства выпускаются готовыми к применению под следующими коммерческими наименованиями:

  • Биопин – мазь со смолой реликтовых сосен;

  • Гипорамин – гель с листьями облепихи;

  • Ломагерпан – крем с листьями мелиссы;

  • Хелепин Д – гель с травой демодиума канадского;

  • Тыквеол – препарат на основе тыквенного масла.

Герпес на губах у беременных женщин можно мазать любыми из вышеперечисленных лекарственных препаратов. Длительность курса лечения высыпаний на губах составляет 5 – 10 дней. Если герпетические высыпания не сходят в течение 10 – 15 дней под воздействием наружных средств (мазей, гелей, кремов), следует обратиться к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00