18+

Как избежать рецидива герпеса во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
08 марта 00:36, 2014

Как предотвратить рецидив герпеса во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 марта 00:47, 2014

Герпес представляет собой хроническое вирусное заболевание, которое может протекать в нескольких формах. Во-первых, заболевание может периодически рецидивировать, что проявляется появлением характерных высыпаний на кожном покрове. Кроме того, возможно нетипичное течение герпетической инфекции, когда при рецидивах на коже не появляются высыпания. При обострениях происходит активное размножение вируса, его проникновение в кровоток и поражение различных органов и систем, прежде всего нервных стволов. В периодах между обострениями вирус герпеса находится в неактивном состоянии внутри клеток, никак себя не проявляя и не вызывая каких-либо заболеваний. Активизация вируса герпеса происходит на фоне снижения иммунитета, когда организм не в состоянии поддерживать вирус в подавленном состоянии. Поскольку при беременности всегда происходит снижение иммунитета, риск рецидива герпетической инфекции существенно возрастает.

Поэтому оптимальной профилактикой рецидивов герпеса при беременности является поддержание иммунитета, что не позволит вирусу активизироваться. Наиболее эффективной профилактикой рецидивов герпеса во время вынашивания ребенка является введение специальной вакцины на этапе планирования беременности. Кроме того, до беременности следует вылечить все хронические заболевания инфекционной природы, такие, как гайморит, отит, тонзиллит, кариозные зубы, гастрит и т.д.

Во время половых сношений беременные женщины должны всегда использовать презерватив, даже при оральных или анальных контактах. Если герпетические высыпания появились на губах у женщины или ее полового партнера, необходимо воздерживаться от половых сношений, оральных ласк и близкого общения (поцелуев, тесных объятий и т.д.).

Помимо этого, для предотвращения рецидива герпеса во время беременности необходимо минимизировать влияние факторов, которые могут активизировать вирус. Для этого следует соблюдать следующие правила:

  • Регулярно проходить медицинские и делать анализы на активность вируса. При выявлении повышенной активности вируса необходимо пройти курс лечения;

  • Бросить курить;

  • Избегать нервных стрессов и психотравмирующих ситуаций;

  • Избегать незащищенных половых контактов с малознакомыми партнерами;

  • Одеваться по погоде, не допуская переохлаждения и простуд;

  • Не находиться в местах скопления людей, особенно в периоды сезонных эпидемий ОРЗ и гриппа;

  • Часто гулять на улице, будучи тепло одетой;

  • Принимать поливитаминные комплексы;

  • Заниматься физическими упражнениями (гимнастика, йога, калланетика, пилатес);

  • Использовать отдельные гигиенические принадлежности – мыло, мочалку, бритвенный станок и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00