18+

Откуда может взяться генитальный герпес во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
08 марта 00:49, 2014

По каким причинам может появиться половой (генитальный) герпес во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 марта 00:53, 2014

Генитальный герпес во время беременности может появиться по двум причинам:

  • Заражение вирусом герпеса 1 или 2 типов впервые в жизни;

  • Активизация "спящего" вируса герпеса 1 или 2 типа, которым женщина заразилась еще до наступления беременности.

В подавляющем большинстве случаев женщины заражаются вирусом генитального герпеса до беременности. Просто вне беременности этот вирус "спит" и не вызывает появления никаких высыпаний. Вследствие снижения иммунитета при беременности "спящий" вирус активизируется, и у женщины появляются характерные высыпания генитального герпеса. В настоящее время, согласно данным статистики, около 75 % женщин на момент наступления беременности уже являются носительницами вируса генитального герпеса. Это значит, что теоретически у них на протяжении беременности может появиться генитальный герпес. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев женщины не знают, когда и при каких обстоятельствах они заразились вирусом. Ведь герпес передается и при половых, и бытовых контактах, и воздушно-капельным путем. Поэтому инфицирование девочек чаще всего происходит в детстве, когда вирус передается от родителей через поцелуи, тесные объятия, использования одного полотенца, общей посуды и т.д. В зрелом возрасте инфицирование вирусом герпеса может произойти при половом контакте.

У женщин, инфицированных вирусом герпеса до беременности, риск появления высыпаний на половых органах повышается по мере увеличения срока гестации. Наибольший риск активизации вируса и появления генитального герпеса наблюдается в сроки от 27 по 40 недели беременности.

Если женщина до беременности не была инфицирована вирусом герпеса, то она может заразиться впервые, что и приведет к появлению характерных высыпаний на половых органах. Не следует думать, что заразиться генитальным герпесом можно только при половых контактах. Ведь генитальный герпес может быть вызван вирусом 1 или 2 типа, которые передаются и при бытовых контактах, и воздушно-капельным путем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00