18+

Что необходимо делать, если опоясывающий лишай появляется у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
27 декабря 19:57, 2013

Что следует делать при появлении опоясывающего лишая у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 20:03, 2013

У здоровых детей с нормальным иммунитетом опоясывающий лишай не развивается. Ребенок с нормальным иммунитетом при контакте с вирусом Varicella Zoster реагирует заболеванием ветряной оспой, а не опоясывающим лишаем. Если же ребенок заболел опоясывающим лишаем, то это означает, что у него сильно ослаблен иммунитет. Таким образом, опоясывающий лишай у ребенка практически в 100 % случаев свидетельствует о наличии других, более серьезных заболеваний, который и вызвали сильное снижение иммунитета.

Чаще всего опоясывающий лишай развивается у детей, больных онкологическими новообразованиями, СПИДом и т.д. Иногда опоясывающий герпес развивается у детей, матери которых переболели ветрянкой в течение беременности.

Именно поэтому при развитии опоясывающего лишая у ребенка, следует, как можно скорее обратиться к врачу для обследования. К врачу обратиться совершенно необходимо, чтобы выявить то серьезное заболевание, которое привело к сильнейшему иммунодефициту у ребенка.

Опоясывающий герпес у ребенка обычно проходит самостоятельно и не требует специального лечения. Однако для профилактики осложнений, снятия боли, и облегчения течения высыпаний можно применять следующие лекарственные препараты:


Наркотические анальгетики, противосудорожные и антидепрессанты для купирования болей у детей при опоясывающем лишае не применяют. Пока у ребенка на коже имеются высыпания, следует одевать его в мягкие ткани, купать только под душем и не тереть мочалкой. После водных процедур следует промакивать кожу полотенцем, не вытирая. Когда высыпания покроются корочкой, лучше всего их не мочить, дожидаясь полного заживления.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00