18+

Что делать, если у ребенка рвота после прививки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
21 сентября 15:18, 2013

Что делать, если у ребенка рвота после прививки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 15:20, 2013

После прививки у ребенка может наблюдаться рвота 1 – 2 раза в течение суток. Это является вариантом нормальной реакции на прививку, поэтому родителям не стоит паниковать и беспокоиться. В зависимости от типа нервной системы ребенка нормальными реакциями на прививку могут быть и рвота, и тошнота, и понос, и потеря аппетита, и температура.

После того, как ребенка вырвало, необходимо прополоскать ему рот водой, умыть лицо, протереть тело влажным полотенцем и сменить одежду на чистую. Ребенку после рвоты можно дать Смекту. Также после рвоты ребенка следует уложить в постель и напоить сладким чаем.

Уложив ребенка, поверните его голову набок, чтобы при повторной рвоте ее частички не попали в дыхательные пути. Наблюдайте за состоянием малыша. Если он уснет, не будите ребенка. В случае если в течение суток не будет наблюдаться ухудшения состояния ребенка, то рвота является реакцией на прививку и не представляет никакой опасности.

В течение двух суток после прививки рекомендуется ограничить прием пищи, держа ребенка в полуголодном состоянии. Если ребенок просит есть, дайте ему сухарик, кусочек хлеба или немного слабого бульона.

Если же в течение суток после прививки у ребенка наблюдается многократная рвота, необходимо срочно обратиться к врачу.

Если рвота развилась спустя несколько дней после прививки, то она никак не связана с вакцинацией и является признаком совершенно другого состояния. При появлении рвоты у ребенка через несколько дней после прививки необходимо обратиться к врачу.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00