18+

Анализ крови на ВИЧ

144
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ВИЧ – одна из самых страшных и распространенных проблем человечества.

Что представляет собой ВИЧ?


ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Именно этот вирус и становится причиной развития ВИЧ-инфекции. С каждым годом данное заболевание захватывает в свои «тугие сети» все большее количество людей. Причин развития ВИЧ-инфекции достаточно много. Это и переливание зараженной донорской крови, и незащищенные половые контакты, и инфицированные шприцы, а также другие медицинские инструменты, и так далее и тому подобное. Опасность ВИЧ-инфекции заключается, прежде всего, в ее поздней диагностике. И все потому, что данное заболевание на протяжении очень длительного времени может протекать бессимптомно. Выявить его можно только лишь посредством анализа крови на ВИЧ. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам все, что нам известно о данном анализе.


Что же представляет собой анализ крови на ВИЧ?


Анализ крови на ВИЧ предусматривает выявление наличия антител, которые появились в организме больного в ответ на заражение вирусом иммунодефицита человека. Современная медицина различает два анализа крови на ВИЧ. Это ИФА и ПЦР. Стандартный анализ или сокращенно ИФА можно сдать уже через полтора – три месяца после прямого контакта с больным. Что же касается анализа ПЦР, то его можно делать уже через две – три недели от предполагаемого инфицирования.

Давайте же разберемся, в каких именно случаях Вам необходимо будет сдать анализ крови на ВИЧ. Данный анализ назначается всем женщинам, которые планируют забеременеть. Его также следует сдать и в том случае, если человек по непонятным причинам начал очень быстро худеть. В случае если для инъекций были использованы нестерильные иглы, тогда Вам также будет назначен анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ назначается и при предоперационной подготовке либо при госпитализации. Запомните, Вам не стоит бояться сдачи данного анализа. Получив его результат, Вы сможете продолжать жить без тревог. Если же ВИЧ-инфекция все же будет обнаружена, это также большой плюс, так как своевременно начатое лечение – это прямой путь к выздоровлению.




Как правильно сдавать анализ на ВИЧ?


Для сдачи данного анализа человеку необходимо не кушать как минимум восемь часов. Именно поэтому перед сдачей данного анализа вечером лучше всего не кушать, утром же натощак у Вас возьмут кровь из локтевой вены и уже через двое – десять суток Вам сообщат результат. Обращаем Ваше внимание на то, что данный анализ можно сдать в любой больнице. Если Вы хотите, чтобы это было еще и анонимно, тогда обратитесь за помощью в любой центр профилактики СПИДа.

Каким образом оцениваются результаты данного анализа крови?


На самом деле все очень легко и просто. Если результат анализа будет положительным, значит, вирус есть. Если же результат будет отрицательным либо сомнительным, тогда вируса нет. В случае сомнительного результата анализа Вам нужно будет сдать его повторно через определенное количество времени.


Каковы показания к назначению анализа на ВИЧ?


В случае если у Вас будет выявлено увеличение лимфатических узлов более двух областей, тогда Вам, вне всякого сомнения, будет назначен данный анализ. Анализ крови на ВИЧ назначается и при лихорадке неясной причины, ночной потливости, а также при диарее, которая продолжается более трех недель и нечем не обоснована. Анализ на ВИЧ желательно сдать и тем больным, у которых имеются такие заболевания как: кандидоз внутренних органов, пневмония, туберкулез, герпесвирусная инфекция, часто рецидивирующая невралгия, манифестный токсоплазмоз и некоторые другие. И, наконец, анализ крови на ВИЧ-инфекцию считается обязательным после случайных незащищенных половых контактов.



Запомните, инфицирование ВИЧ-инфекцией можно предупредить. Для этого Вам следует вести здоровый образ жизни, а также не забывать о том, что половые контакты должны быть защищенными, тем более, если они случайные.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Максим 11 апреля, 2018 04:00
Я задал первый раз на анализ на вич могла произойти ошибка кагда мне сказали шо у меня вич я сделал повторный анализ мне могут сказать шо у меня его нету
Римма 12 сентября, 2016 12:22
Светлана, разве врач не использует одноразовые шприцы?
Светлана 11 сентября, 2016 11:37
хотела я сдать анализ крови на СПИД HBs Agn ВИЧ HCV но два анализа платных а один бесплатный но я сдавать передумала.Мне в регистратуре в поликлиники сказали на Бориспольской 30 а что для киевлян бесплатно а врач сказал что платно в 217 кабинете.И я думала что нужно купить в аптеке шприц чтобы врач мог взять кровь а оказывается что шприц покупать не нужно что врач своим шприцом.Но если они шприц не меняют то очень плохо.Врач может заразить людей.
сергей 11 марта, 2016 07:13
Жену положили в больницу с подозрением на туберкулёз сдала анализы посев-отрицательный вич положительный более 1.5 лет назад её изнасиловали больше посторонних связей не было откуда это?
Ярослав 09 сентября, 2015 11:24
Вич инфекции не существует. У ВИЧ диссидентов есть много информации по данному вопросу. ВИЧ - чисто комерческий проект.
татьяна 04 декабря, 2014 03:42
здравствуйте меня интересует такое если два анализа ИФА отрицательны зачем назначать ИБ он
пришел + Убольного онкология Ваши действия
сергей 16 июня, 2014 07:13
болезни вич уже больше 30 лет. а никто так до сих пор ее не может вылечить. странновато это как то. все могут вылечить а это нет.) бытует такое мнение что вич не существует, а падение иммунитета происходит из-за того что в продукты напичкано масса добавок которые травят ваш организм. и кстати - сам вич (даже если он и существует) совершенно безвреден, все что он делает - якобы снижает иммунитет. а страдать вы начинаете от сниженного иммунитета, потому как всякие бактерии которые ваша иммунная система держит в латентном состоянии, при снижении иммунитета просыпаются и начинают плодиться. в итоге вы якобы умираете от этой болезни. так проблема в том что лечить нужно эти болезни и пройдут они. я узнавал - люди без лечения от вич живут уже по 15 лет, ну да болели иногда пневмонией и тп заболеваниями, дак и те у кого нет вич тоже болеют.. видел в интернете даже видео, где тот человек который открыл этот вирус впоследствии признавался что он ошибся и его не существует. да кстати у меня нашли вич почти год назад. назначили терапию. принимал ее пол года. мало того что она из меня сделала овощь, так еще нарушился обмен веществ. кошмары по ночам, масса побочных эффектов, в инструкции даже указано побочное действие - смерть). круто да?) перестал их принимать - подумал будь что будет. вот уже пол года потихоньку налаживается организм. сплю как младенец, появляются силы. лучше жить как человек без терапии, чем с терапией как овощь. выводы делайте сами, но советую потратить пару дней и найти в интернете информацию по вич, не ту которая висит на каждом столбе, а другую - настоящую)
марина 02 марта, 2014 01:24
Сдала анализ на вич во время медикаментозного аборта,причем кровь взяли через 10 минут после приема таблеток. Результат пришел положительный,веду правильный образ жизни,в муже сомнений нет,так откуда же такой результат?? Теперь жду результаты из спид центра,надеюсь на отрицательный результат,подскажите могли ли эти таблетки как то повлиять на кровь??
Роман 18 сентября, 2013 09:50
Врачам на самом деле просто наплевать на Вас.
Алексей 18 сентября, 2013 08:02
Сдал анализ на ВИЧ ИФА - сомнительный (сказали у вас одна красная лампочка, что означает без понятия), затем повторно забирали кровь на ПЦР неделю прожил в муках в ожидании результата (не ел, не спал, гонял мысли? cо слезами читал интернет). Врачи настрощали, задавали вопросы чем болеете и т.д. Утвердительно сказали Почему все думают, что они не ВИЧ положительные. Обещали позвонить и сказать результат. Вот тот долгожданный звонок, ПЦР отрицательный. Отношение врачей мягко говоря жесткое, они не то, что не психологи, они иногда готовы в гроб без основания вогнать-это ведь не их жизнь. Надежда есть всегда. ps: Женат, жена вич отрицательная.
Наталья 31 июля, 2013 06:22
сегодня поставили диагноз вич по экспресс анализу. Помогите кто нибудь советом??? Этот диагноз является точным ? Врачи говорят что через неделю будет точный-но надежды на ошибку не оставили...
Ольга 05 июля, 2013 07:00
Только сейчас приходили домой и сказали,что плохие анализы,но пока ничего конкретного,возможно ошибка.Состояние просто ужасное.Придется сдавать во второй раз.Молюсь всем святым,чтобы это была ошибка.У кого-то встречались подобные случаи?
марина 14 апреля, 2013 07:53
а кто может ответить на вопрос ,исследуют ли кровь на инфекции (вич,гепатиты а ,в и с ) после того как донор сдал кровь и в случае обнаружения таких инфекций обязаны ли сообщить донору о том ,что в его крови обнаруженно ?
Алена 13 апреля, 2013 11:39
Это индивидуально и зависит от многих факторов
марина 13 апреля, 2013 05:36
а кто может сказать точно ,через сколько времени после заражения вичем анализ крови может показать его наличие ?спасибо зараннее за ответ
Ирина 15 августа, 2012 11:34
Поделюсь опытом сдачи анализа - жила себе спокойненько , пока один хороший знакомый не спросил просто так - а ты когда на ВИЧ сдавала анализ ? Я поняла что это было очень давно и сомнения меня начали грызть , пока не пошла и не слала . В день сдачи треслась как кленовый лист , ждать нужно было день , за этот день в головн перевернулось тысяча мыслей .... Почти не спала , утоли когда шла - даже покурила ( хотя бросила ))) , ну а дальше зашла , отдала паспорт , прочитала , что все хорошо , ушла счастливая и снова покурила ))))$ короче - не бойтесь сказать ее Могу ( по сколько для большинства это нереально ))$ , но обязательно сдавайте и все таки старайтесь вести образ жизни , который не повредит вашему здоровью , много партнеров может кому то и круто , но главное в жизни другое ! Всем здоровья !
Nik 10 мая, 2012 06:07
Светлана, в первую очередь надо было с головой дружить, прежде чем пускать такую "подругу" с бритвой в ванную! После такого визита провести полную санитарную обработку средствами убивающими ВИЧ, используя резиновые перчатки, защитные очки, и маску. Но теперь "после драки кулаками не машут", хотя такую обработку следует провести для защиты других членов семьи. А наблюдение за ребёнком в спид-центре обязательно!!! анализы и т.п. И молитесь, чтобы всё обошлось, впредь думайте до того, как подвергнуть себя и особенно детей опасности заражения ВИЧ, или др. опасной инфекции.
екатерина 01 марта, 2012 09:46
Столкнулась с этим анализом при беременности. Мысль " а вдруг" не давала мне покоя. Понимала что могу подвергнуть риску даже не себя а своего малыша. Перебороть страх помогла вера в Бога и молитвы святой Матронушке. Когда шла за результатом мысли о том что могу быть больна перебивали мысли что Бог со мной и с моим маленьким. Верьте и Бог вам в помощь!
лариса 13 декабря, 2010 01:02
Все дети, находящиеся в домах ребёнка, должны два раза в год проходить диспансеризацию, к проведению которой привлекаются врачи-специалисты. Целью диспансеризации является как можно более раннее выявление отклонений в здоровье ребёнка, которые могут привести к возникновению заболеваний.
Марина 21 августа, 2010 02:10
Блин читаю этот бред и смешно стало:" я уверена в себе и своем муже..." да знаешь ли ты деточка, что этот самый мифический ВИЧ можно подцепить даже в кабинете у стоматолога? к тому же по себе знаю, что с первого раза этот вирус могут и не определить...у меня нашли ВИЧ-инфекцию, когда пришла вставать на учет по беременности в 5 месяцев...Тоже кстати была уверена))) Кстати мой гинеколог "чрезмерно квалифицированный врач" ахаха тут же предложила мне прервать беременность, но слава богу, что никто не стал ее слушать))
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00