18+

Что такое анализ на ВИЧ?

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ВИЧ-инфекция – заболевание, охватившее весь земной шар. До сих пор никому не удается до конца понять этиологию и патологию данного недуга. ВИЧ-инфекция это страшно. В первую очередь страшно потому, что данное заболевание очень быстро распространяется. Число ВИЧ инфицированных на сегодняшний день исчисляется ни десятками, и даже ни сотнями. Таких людей тысячи. ВИЧ-инфекция признана основной проблемой всего человечества. Остальные заболевания по сравнению с ней можно считать ничтожными. Главная проблема данного недуга заключается в том, что его очень сложно выявить. На протяжении очень длительного промежутка времени люди даже не подозревают о том, что они являются носителями ВИЧ-инфекции. В результате происходит заражение огромного количества других людей.

Каким образом диагностируется данное заболевание? Что такое анализ на ВИЧ? Насколько точными являются данные анализы?
Обо всем этом, а также многом другом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru)
поможет Вам узнать, если Вы прочитаете данную статью.

Ну что, начнем отвечать на имеющиеся вопросы по порядку.

Каким образом диагностируется ВИЧ-инфекция?


Честно говоря, диагностировать данное заболевание достаточно сложно. Объясняется это тем, что вызывается данное заболевание различными вирусами, то есть оно постоянно изменяется. Отметим сразу же, что со слов больного поставить диагноз невозможно. Для этого необходимо провести некоторые диагностические исследования. Только они смогут подтвердить либо опровергнуть наличие ВИЧ-инфекции.

Что такое анализ на ВИЧ?


Анализ на ВИЧ – это метод диагностики ВИЧ-инфекции, причем данный анализ считается единственным надежным методом выявления данного недуга. Анализ на ВИЧ - это те же лабораторные исследования, которых на сегодняшний день достаточно много. Одним из таких методов диагностики является иммуноферментный анализ или сокращенно ИФА. При помощи данного анализа можно выявить имеющиеся антитела к ВИЧ в сыворотке крови человека с ВИЧ-инфекцией. Берут кровь в данном случае из вены. Данный анализ должны сдавать все беременные женщины для того, чтобы убедиться, что они не заражены данным заболеванием. В некоторых случаях ИФА может не выявить наличие ВИЧ. Происходит это из-за того, что больной обращается за помощью к специалистам еще до тех пор, как организм человека успел выработать антитела к ВИЧ. Именно поэтому такой анализ лучше всего сдавать через три месяца от предполагаемого заражения. Стоит отметить еще и то, что диагностирование ВИЧ-инфекции при помощи ИФА иногда может дать и неправильный положительный результат. Отмечается это у людей с имеющимися хроническими, инфекционными, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями.



Точные анализы на ВИЧ


Существуют и другие более точные анализы на ВИЧ. К их числу относится и метод полимеразной цепной реакции. Данный метод диагностики основывается на определении, как ДНК, так и РНК вируса. При помощи ПЦР, именно так обозначают полимеразную цепную реакцию, наличие ВИЧ-инфекции можно выявить на самом раннем этапе ее развития.

На сегодняшний день существует даже специальный тест на ВИЧ. Данный тест может приобрести каждый из Вас. Если Вы боитесь либо не хотите обращаться за помощью к специалистам, сделайте себе данный тест. Он поможет утвердить либо опровергнуть Ваши подозрения. Если же результат теста окажется положительным, постарайтесь как можно быстрее начать лечение. Ведь только таким образом можно рассчитывать на продление жизни. Плюс ко всему своевременное лечение может помочь Вам вести такой же образ жизни, какой ведут все люди, то есть заводить семью, рожать детей, а также вести нормальную сексуальную жизнь.


Поддерживать организм в норме помогут не только специальные лекарственные препараты, но еще и БАД (биологически активные добавки), способствующие укреплению иммунитета.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 30 января, 2010 03:14
Я знаю о том, что диагностировать ВИЧ-инфекцию на самом деле очень сложно. Дело в том, что моя лучшая подруга стала «заложницей» данного заболевания совершенно случайно. После похода к стоматологу буквально через четыре месяца она начала себя неважно чувствовать. Обычно ВИЧ-инфекция дает о себе знать гораздо позже, но только не в ее случае. Она почему-то сразу же решила сделать тест на ВИЧ. Скорее всего, ее подтолкнула на это ее интуиция. Тест показал наличие инфекции только с третьего раза.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00