18+

Анализ крови на ВИЧ

144
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ВИЧ – одна из самых страшных и распространенных проблем человечества.

Что представляет собой ВИЧ?


ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Именно этот вирус и становится причиной развития ВИЧ-инфекции. С каждым годом данное заболевание захватывает в свои «тугие сети» все большее количество людей. Причин развития ВИЧ-инфекции достаточно много. Это и переливание зараженной донорской крови, и незащищенные половые контакты, и инфицированные шприцы, а также другие медицинские инструменты, и так далее и тому подобное. Опасность ВИЧ-инфекции заключается, прежде всего, в ее поздней диагностике. И все потому, что данное заболевание на протяжении очень длительного времени может протекать бессимптомно. Выявить его можно только лишь посредством анализа крови на ВИЧ. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам все, что нам известно о данном анализе.


Что же представляет собой анализ крови на ВИЧ?


Анализ крови на ВИЧ предусматривает выявление наличия антител, которые появились в организме больного в ответ на заражение вирусом иммунодефицита человека. Современная медицина различает два анализа крови на ВИЧ. Это ИФА и ПЦР. Стандартный анализ или сокращенно ИФА можно сдать уже через полтора – три месяца после прямого контакта с больным. Что же касается анализа ПЦР, то его можно делать уже через две – три недели от предполагаемого инфицирования.

Давайте же разберемся, в каких именно случаях Вам необходимо будет сдать анализ крови на ВИЧ. Данный анализ назначается всем женщинам, которые планируют забеременеть. Его также следует сдать и в том случае, если человек по непонятным причинам начал очень быстро худеть. В случае если для инъекций были использованы нестерильные иглы, тогда Вам также будет назначен анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ назначается и при предоперационной подготовке либо при госпитализации. Запомните, Вам не стоит бояться сдачи данного анализа. Получив его результат, Вы сможете продолжать жить без тревог. Если же ВИЧ-инфекция все же будет обнаружена, это также большой плюс, так как своевременно начатое лечение – это прямой путь к выздоровлению.




Как правильно сдавать анализ на ВИЧ?


Для сдачи данного анализа человеку необходимо не кушать как минимум восемь часов. Именно поэтому перед сдачей данного анализа вечером лучше всего не кушать, утром же натощак у Вас возьмут кровь из локтевой вены и уже через двое – десять суток Вам сообщат результат. Обращаем Ваше внимание на то, что данный анализ можно сдать в любой больнице. Если Вы хотите, чтобы это было еще и анонимно, тогда обратитесь за помощью в любой центр профилактики СПИДа.

Каким образом оцениваются результаты данного анализа крови?


На самом деле все очень легко и просто. Если результат анализа будет положительным, значит, вирус есть. Если же результат будет отрицательным либо сомнительным, тогда вируса нет. В случае сомнительного результата анализа Вам нужно будет сдать его повторно через определенное количество времени.


Каковы показания к назначению анализа на ВИЧ?


В случае если у Вас будет выявлено увеличение лимфатических узлов более двух областей, тогда Вам, вне всякого сомнения, будет назначен данный анализ. Анализ крови на ВИЧ назначается и при лихорадке неясной причины, ночной потливости, а также при диарее, которая продолжается более трех недель и нечем не обоснована. Анализ на ВИЧ желательно сдать и тем больным, у которых имеются такие заболевания как: кандидоз внутренних органов, пневмония, туберкулез, герпесвирусная инфекция, часто рецидивирующая невралгия, манифестный токсоплазмоз и некоторые другие. И, наконец, анализ крови на ВИЧ-инфекцию считается обязательным после случайных незащищенных половых контактов.



Запомните, инфицирование ВИЧ-инфекцией можно предупредить. Для этого Вам следует вести здоровый образ жизни, а также не забывать о том, что половые контакты должны быть защищенными, тем более, если они случайные.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана (другая) 09 августа, 2010 06:41
Странно. А у меня в диспансерной книжке беременных написано три обязательных анализа на ВИЧ - в каждом триместре. Но несмотря на это, при каждой госпитализации на сохранение и перед родами в роддоме в первые сутки пребывания берут все анализы, в том числе и на ВИЧ. Получается, что за беременность женщина может сдавать такой анализ более трёх раз. Вот и вопрос: зачем столько раз сдавать? Говорю: "Отрицательный и всё написано уже в обменной карте". Дык, нет, таковы правила.
Теперь меня вопрос по ВИЧ волнует очень сильно: дело в том, что у меня есть двое из подруг, и они ВИЧ-инфицированы. Поставили в известность. Первое время от новости не могла ни спать, ни есть, вспоминала, может, ранку-порезы обрабатывала когда им, или занозу вытаскивала - не было ли у меня ранок своих, вдруг могла нечаянно подхватить злосчастный вирус . Целый год каждые три месяца сдавала кровь - пронесло, не подтвердилось. Но сегодня опять безотчётный страх появился. Нет воды постоянно летом, и у кого вода есть, просятся помыться. Пришла подружка (ВИЧ), помылась и забыла свою бритву у нас в ванной. Где-то через полчаса мой полуторагодовалый сын потом забежал в ванну, взял эту бритву в рот и порезался. У нас с мужем истерика. Когда делать на всякий случай анализ сыну, чтоб быть спокойным, что всё в порядке? Ничего не могу найти, неужели надо ехать за консультацией в спид-центр?
Светлана 23 марта, 2010 06:19
Я сдавала анализ на ВИЧ-инфекцию два раза. Это было во время первой, а потом и во время второй беременности. Так как беременность я не планировала, данный анализ брали у меня уже после зачатия. Вы знаете, я не боялась ни капли и все потому, что я уверена в себе и в своем муже. Результаты данных анализов были у меня на руках уже через четыре дня, как в первом, так и во втором случае. Я считаю, что данный анализ действительно необходим, тем более, если речь идет о здоровье будущего малыша.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00