18+

Слезотечение - причины, симптоматика и диагностика, методы лечения

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое слезотечение?

Слезотечение – избыточное выделение жидкости слезными железами. Оно может быть как физиологическим процессом, так и симптомом различных заболеваний. Слезотечение может возникать в любом возрасте по самым разным причинам.

Физиологическое предназначение слез – увлажнять конъюнктиву и роговицу, защищать от их микробов и смывать мелкие инородные тела (пылинки, песчинки, насекомые), попавшие в глаз.


Слезная жидкость вырабатывается железами, которые расположены в специальном углублении лобной кости, а точнее – в верхнем наружном отделе глазницы. Помимо воды (около 98%), в ее состав входят натрий, калий, хлор, небольшое количество органических кислот, белок, слизь и лизоцим – фермент, который выполняет защитные функции, губительно действуя на бактерии.

Слезная жидкость выделяется постоянно. Увлажнив конъюнктиву, она собирается в слезном озере. Оттуда по слезным канальцам жидкость стекает в слезный мешок, из которого и попадает по носослезному протоку в нос.

Слезы бывают физиологическими, которые выполняют свое прямое назначение, и эмоциональными, возникающими под воздействием радости, смеха, боли или горя.

Слезотечение бывает двух видов – ретенционное, которое возникает в результате нарушения работы слезовыводящих путей, и гиперсекреторное, характеризующееся избыточной функцией слезных желез.

Причины слезотечения

Слезотечение может быть рефлекторным и возникать из-за воздействия холодного воздуха, ветра, раздражения слизистой оболочки носа, употребления жгучих специй или в результате сильных переживаний.

Патологическое слезотечение может возникать по таким причинам:
  • конъюнктивит (воспаление конъюнктивы);
  • кератит (воспаление роговицы);
  • блефарит (воспаление век);
  • острый увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза);
  • простудные заболевания;
  • раздражение глаз вплоть до ожога ярким солнечным светом, который отражается от снежного покрова (снежная слепота);
  • дакриоаденит (воспаление слезной железы);
  • аллергическая реакция;
  • механическое раздражение конъюнктивы (инородное тело);
  • трихиаз (неправильный рост ресниц, травмирующий роговицу);
  • химическое раздражение (ожог) конъюнктивы при попадании в глаза химических веществ, в том числе и лекарственных препаратов;
  • термический ожог конъюнктивы;
  • травма глаза;
  • язва роговицы;
  • старческий блефароптоз (возрастные изменения кожи нижних век, в результате которых естественный отток слезной жидкости затрудняется, а также вследствие атонии (слабости мышц) слезных канальцев);
  • аутоиммунные заболевания, такие, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз;
  • синдром сухого глаза, когда срабатывает компенсаторный механизм и слезная
    жидкость начинает выделяться в избыточном количестве;
  • стеноз (сужение) слезных точек, слезных канальцев и носослезного канала, при котором нарушается нормальный отток слезной жидкости;
  • опущение и выворот нижнего века, при которых слезная точка смещается, и слеза не может попасть в слезные канальцы;
  • непроходимость слезных путей, возникшая из-за наличия стриктур (спаек), как осложнение воспалительного процесса;
  • острый или хронический дакриоцистит (воспаление слезного мешка), который возникает из-за застоя слезной жидкости в результате образования спаек в носослезном канале;
  • патологические процессы слизистой оболочки носа и его пазух (риниты, гаймориты, полипы, отек);
  • плохой уход за контактными линзами, использование некачественных растворов или регулярное нарушение правил гигиены;
  • гипо- и авитаминозы (недостаток витаминов группы В и калия в организме);
  • врожденная аномалия развития слезной железы (очень редко);
  • усталость.

Точно установить причину слезотечения и назначить необходимое лечение может только врач-офтальмолог.

Симптоматика и диагностика слезотечения

Слезотечение – один из симптомов патологического процесса. Чтобы найти причину и облегчить дифференциальную диагностику, врач должен тщательно опросить больного. Очень важно обратить внимание на симптомы, сопутствующие слезотечению. Например, при наличии сильной боли в носу можно заподозрить дакриоцистит, а при выраженной светобоязни – увеит или кератит. Инородное тело, язва роговицы и трихиаз вызывают жалобы больного на неприятные, болезненные ощущения постороннего предмета в глазу.



После сбора жалоб необходим внимательный осмотр органа зрения и его вспомогательного аппарата. С помощью щелевой лампы (биомикроскопия) офтальмолог осматривает кожу век, оценивает ее тонус, обращает внимание на правильность роста ресниц, состояние конъюнктивы и роговицы.

Следующий этап диагностики – проверка слезоотводящих путей на проходимость. Активная проходимость проверяется методом постановки цветной пробы. С этой целью в глаза закапывают какое-либо цветное вещество и наблюдают, когда оно появится в носовой полости, и сколько на это уходит времени. Пассивную проходимость проверяют промыванием слезоотводящих путей. В этом случае жидкость должна беспрепятственно пройти в носоглотку.

При подозрении на стеноз слезоотводящих путей проводится дополнительная рентген–диагностика с контрастным веществом для уточнения локализации патологии и ее степени выраженности.

Но когда объективную причину слезотечения так и не удается обнаружить, можно заподозрить обычное перенапряжение глаз и усталость.

Слезотечение у детей

Причин детского слезотечения не меньше, чем у взрослых:
  • дакриостеноз и впоследствии дакриоцистит, который развивается из-за непроходимости слезоотводящих путей;
  • узкий носослезный канал;
  • простудные заболевания, особенно ринит, при котором отекает и носослезный канал, в результате чего затрудняется отток слезной жидкости;
  • аллергическая реакция;
  • детские инфекцииветряная оспа и корь;
  • прорезывание верхних зубов;
  • воспалительные процессы глаза и вспомогательного аппарата бактериальной и особенно вирусной этиологии – конъюнктивит, кератит, блефарит;
  • экзема, которая сопровождается сухостью, шелушением и раздражением век;
  • инородное тело, например ворсинка от одежды или варежек, может вызвать раздражение и сильное слезотечение из глаза;
  • резкая смена температуры воздуха, в результате которой возникает спазм слезных точек, канальцев и отек слезоотводящих путей. Это состояние может быть преходящим или постоянным.

Это основные причины, вызывающие слезотечение у детей. На самом деле причин намного больше, и они такие же, как и у взрослых, особенно у детей старшего возраста.

У новорожденных детишек слезная железа еще плохо развита, поэтому до двухмесячного возраста обильных слез при плаче не бывает. Но слезотечение, появившееся после этого срока, обязательно должно насторожить родителей. Это может быть дакриостеноз - врожденная патология, которая заключается в сужении носослезного протока и может привести к развитию дакриоцистита.

Иногда грудные дети могут случайно поцарапать веко ногтями. Эта небольшая травма также сопровождается слезотечением.

Слезотечение у пожилых людей

Слезотечение у пожилых людей чаще всего связано с возрастными изменениями кожи нижних век. Она теряет свой тонус и опускается. В результате старческого блефароптоза (опущения век) смещаются слезные точки, и нарушается отток слезной жидкости. Она начинает накапливаться и просто стекать по щекам.

Еще одной причиной слезотечения в пожилом возрасте можно назвать сухой кератоконъюнктивит. Это заболевание возникает из-за недостаточного увлажнения роговицы и конъюнктивы в результате возрастного истончения защитной пленки. При этом пациент может жаловаться на сильные рези в глазах, которые чаще всего появляются утром и вечером, невозможность терпеть яркий свет и чувство песка в глазах.

У пожилых людей слезотечение может быть вызвано и блефаритом (воспаление век), который развился вследствие инфицирования стафилококком. Себорейный блефарит часто сопровождает сухой кератоконъюнктивит.

Развитие синдрома Шегрена, который сопровождается не только сухостью роговицы, но и ротовой полости, может быть еще одной из причин слезотечения.

Другие, менее распространенные причины слезотечения у пожилых людей:

1. Аутоиммунные заболевания - системная красная волчанка (совокупное поражение сосудов и соединительной ткани), рассеянный склероз (поражение оболочки нервных волокон спинного и головного мозга), ревматоидный артрит (поражение мелких суставов);
2. Склеродермия (системное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением мелких сосудов с последующим уплотнением кожи).

Слезотечение на улице

Многие люди замечают, что только стоит им выйти на улицу, особенно в солнечный морозный день, как тут же начинается сильное слезотечение, которое они никак не могут объяснить.

Офтальмологи выделяют несколько причин такого явления:
  • Из-за резкого переохлаждения происходит спазм слезных канальцев, что нарушает естественный отток слезной жидкости; в большинстве случаев спазм носит преходящий характер, в противном случае необходимо обратиться к врачу;
  • Повышенная чувствительность роговицы к раздражителям в виде ветра, яркого солнца и мороза; чаще всего это бывает врожденной патологией, и достаточно надеть солнцезащитные очки и закапать сосудосуживающие препараты в нос, чтобы избежать слезотечения на улице;
  • Возрастное ослабление мышц слезного мешка и век, которые особенно чувствительны в этом состоянии к морозу и ветру; укрепить их можно только с помощью специальных упражнений для глаз, например, нужно крепко сомкнуть глаза на несколько секунда по 5-10 раз утром и вечером.

Слезотечение при простуде

Слезотечение при простуде объясняется очень просто. Во время болезни отекает слизистая оболочка носа и носослезный канал, просвет сужается, в результате чего ухудшается естественный отток слезной жидкости.

Еще одной причиной слезотечения при простуде является одновременное поражение конъюнктивы и слизистой оболочки носа вирусами, химическими веществами или другими раздражителями.

При этом достаточно справиться с синуситом или ринитом, чтобы слезотечение из глаз исчезло; специального лечения оно не требует.
Подробнее о простуде

Боль в глазу и слезотечение

Боль в глазу может вызываться довольно безобидными причинами, например, попаданием ресницы, песчинки или другого инородного тела, тогда достаточно удалить раздражитель, и боль исчезнет.

Но чаще боль в глазах, сопровождающаяся слезотечением, является сопутствующим симптомом серьезного воспалительного заболевания или травмы. Болезни глаз, сопровождающиеся слезотечением и болью, можно перечислять очень долго, но в первую очередь следует упомянуть конъюнктивит, кератит, блефарит, увеит, дакриоаденит и язву роговицы.

Все травмы и ожоги роговицы и конъюнктивы обязательно сопровождаются болевым синдромом. Неприятные ощущения вплоть до боли в глазах вызывает даже обычная простуда. Помимо боли и слезотечения, пациент может в этот момент испытывать сильный зуд, сопровождающийся отеком век и покраснением конъюнктивы.

В любом случае при возникновении резкой боли в глазах и слезотечения нужно немедленно обратиться к врачу-офтальмологу и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Подробнее о боли в глазу

Зуд в глазах и слезотечение

Слезотечение, сопровождающееся зудом в глазах, обычно возникает при аллергических реакциях, чаще в виде конъюнктивита, и во время простудных заболеваний.

Зуд в глазах появляется при блефарите (воспалении краев век).

Маленький глазной клещ-сапрофит, живущий на ресницах и бровях у большинства людей, может также вызывать нестерпимый зуд. А когда человек начинает рукой чесать глаза, появляется и слезотечение.

Мелкие инородные тела и травмы, едкие вещества также могут кроме боли и слезотечения вызывать зуд в глазах, который только усиливается, если пациент пытается потереть глаза в надежде успокоить неприятные ощущения.

Как лечить слезотечение?

Лечение слезотечения назначает врач после тщательной диагностики. Выбор препаратов и методов терапии зависит от причины заболевания.

Если слезотечение вызвано определенными раздражителями – аллергенами, инородным телом – оно пройдет само, как только перестать контактировать с ними.

Несложно избавиться от слезотечения, если оно вызвано простой усталостью или недостатком витаминов и калия. В первом случае нужно просто отдохнуть, во втором – разнообразить рацион продуктами, богатыми калием и витаминами группы В – каши, крупы, мясо и молочные продукты, а также рыба и морепродукты, картофель, бобовые, фрукты и зеленые овощи.


Слезотечение исчезнет и при качественном уходе за контактными линзами.

В остальных случаях, чтобы избавиться от слезотечения, необходимо лечить основное заболевание, которое его вызвало – простуду, аллергию, воспалительные процессы глаз, язвы и травмы, в том числе и ожоги. В этих случаях врач назначает антибактериальную терапию и антигистаминные препараты, прописывает глазные капли и мази для местного лечения.

Серьезная комплексная терапия требуется при аутоиммунных заболеваниях и склеродермии, которые тоже могут сопровождаться слезотечением.

Но в некоторых случаях необходимо только хирургическое вмешательство, так как консервативное лечение будет бессильно. В основном это патологии, вызванные сужением или полной непроходимостью слезоотводящих путей, а также блефаропластика, которая показана при вывороте, птозе или завороте нижнего века.

Глазные капли от слезотечения

Лекарственные препараты в форме глазных капель может назначить только врач-офтальмолог, их выбор зависит от основного заболевания или причины, вызвавшей слезотечение.

В случае, если слезотечение возникает компенсаторно из-за сухости глаз, рекомендуется использовать глазной гель с карбомером максимальной концентрации – Офтагель.
Гель длительно увлажняет, устраняет дискомфорт и слезотечение глаз. Кроме того, Офтагель очень удобен в применении, его можно использовать только 1 раз на ночь, чтобы эффект сохранился на весь день.


Все капли для глаз можно условно разделить на несколько групп:

Кортикостероидные
Капли, содержащие гормоны кортикостероиды, назначают при сильно выраженной аллергической реакции и тяжелом воспалительном процессе. Они быстро снимают неприятные симптомы заболевания – зуд, слезотечение и отек. К тому же они редко вызывают побочные явления и практически не имеют противопоказаний. Среди таких препаратов стоит выделить Лотопрендол.

Антибактериальные
Капли, в состав которых входит антибиотик, обладающий широким спектром действия. Он эффективно действует на большинство известных микроорганизмов. Среди таких капель Окомистин занимает лидирующее место. Он помогает при обширных воспалительных процессах, в том числе и при поражении самой слезной железы. Однако назначают его только в комплексном лечении с другими антибиотиками.

Сосудорасширяющие и противоотечные
При гиперсекреции слезных желез, вызванной постоянным напряжением глаз (работа за компьютером, с бумагами или длительное время, проведенное за рулем), прекрасно подходят препараты, снимающие отек и покраснение с усталых глаз путем сужения кровеносных сосудов. К таким лекарствам относятся Нафкон-А, Опкон-А, Визин и искусственная слеза. По своему составу они напоминают настоящую слезную жидкость.

Противоаллергические
Такие глазные капли помогают избавиться от зуда, отеков и покраснения, вызванных аллергической реакцией. Но если врач диагностирует присоединение инфекции, то придется применять и капли с антибиотиком. К противоаллергическим каплям относятся Азеластин, Патанол, Кетотифен, Акулар, Олопатадин. Эти препараты быстро действуют, блокируя ответ иммунной системы на воздействие аллергена.
Подробнее о глазных каплях

Народные средства от слезотечения

В случаях, когда не требуется оперативного вмешательства, в борьбе со слезотечением можно использовать народные средства, которые улучшат состояние глаз.
  • Самое известное средство – промывание глаз крепкой заваркой черного или зеленого чая. Она должна быть только свежей и негорячей. Чай обладает выраженными бактерицидными свойствами.
  • При воспалительных заболеваниях глаз помогает отвар пшена, который готовится в такой пропорции – 2 столовые ложки крупы на стакан воды. Глаза этим отваром промывают перед сном.
  • Со слезотечением эффективно борется настой алоэ. Измельченные листья растения залить теплой, обязательно кипяченой водой в соотношении 1:10 и дать постоять 2-3 часа, затем процедить. Глаза промывают настоем в течение нескольких дней.
  • Настой прополиса – еще одно народное средство для борьбы со слезотечением. Небольшой кусочек прополиса измельчают и заливают теплой кипяченой водой. Он настаивается в течение часа, после чего его необходимо процедить. Настой должен быть светло-желтого цвета. Если он имеет более темный оттенок, то его нужно еще немного разбавить кипяченой водой. Промывать глаза этим средством нужно 2-3 раза в день.
  • Из семян укропа, которые издавна славятся своими целебными свойствами, готовится настой, хорошо помогающий при слезотечении. Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка и настаивают в течение нескольких часов. Затем остывший настой процеживают. Промывают им глаза несколько раз в день или умываются перед сном, а также накладывают на глаза тампоны. Эти процедуры нужно делать как минимум две недели.
  • Сбор, состоящий из подорожника, травы очанки, семян тмина и синего василька помогает справиться с самым сильным слезотечением. Но готовится он не совсем обычным способом. Сначала берут чайную ложку семян тмина, заливают стаканом кипятка и держат на маленьком огне несколько минут. После чего снимают с огня и добавляют в горячий отвар остальные травы в объеме чайной ложки каждая. Такой отвар настаивают сутки и процеживают. Готовый настой закапывают несколько раз в день по 2-3 капли в каждый глаз.

При использовании в лечении средств народной медицины следует помнить, что они также могут вызывать аллергию. Поэтому в любом случае при слезотечении необходима консультация врача-офтальмолога независимо от того, какое лечение выбрано – традиционная медицина или народные средства.

Хирургическое лечение

Как уже было сказано, хирургическое лечение слезотечения применяется при сужении или полной непроходимости слезоотводящих путей, а также при вывороте, птозе или завороте нижнего века.

При непроходимости или сужении слезных точек, слезных канальцев и носослезного канала оперативное вмешательство направлено на восстановление проходимости этих слезоотводящих путей.

Патологии нижнего века (птоз, выворот, заворот) корректируются с помощью операции блефаропластики.

Причины, диагностика и лечение слезотечения - видео

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00