18+

Склеродермия

  • Виды склеродермии Виды склеродермии Основные и наиболее изученные и распространенные виды склеродермии - это системная и ограниченная. Так...
  • Лечение склеродермии озоном Лечение склеродермии... Склеродермия характеризуется нарушениями в коллагеновых волокнах кожи. Чем она вызывается науке пока...
  • Лечение склеродермии травами Лечение склеродермии... Фитотерапию желательно сочетать с применением лекарств, чаще всего гормональных. В сочетании эти методы...
  • Метод гемопунктуры в лечении склеродермии Метод гемопунктуры в... Склеродермия - это болезнь определенных типов волокон составляющих человеческий организм. Основной признак...
  • Осложнения при склеродермии Осложнения при склеродермии Склеродермия затрагивает в своем течении практически все органы и системы. Эта особенность делает заболевание...
  • Симптомы склеродермии Симптомы склеродермии Что представляет собой это заболевание? Наверняка данный вопрос задавали себе многие. Под этим понятием...
  • Системная склеродермия, лечение Системная склеродермия,... Системная форма заболевания развивается после травматических повреждений, стресса, общего охлаждения....
  • Склеродермия при беременности Склеродермия при беременности Склеродермия представляет собой хроническое заболевание аутоиммунной системы, возникающее в результате...
  • Склеродермия у детей Склеродермия у детей Ах уж эти детки! Сколько всего приходится им испытать еще до того как они войдут во взрослую жизнь. Даже...
  • Склеродермия, очаговая форма Склеродермия, очаговая... Склеродермией является болезнь, в течение которой происходит поражение соединительной ткани. Выказывается...
  • Склеродермия. Теории возникновения. Помощь гомеопатов Склеродермия. Теории... Точно не известно, что именно вызывает данное заболевание. Есть мнения, что некоторую роль может играть...
41
спасибо Спасибо
Что представляет собой это заболевание? Наверняка данный вопрос задавали себе многие. Под этим понятием подразумевают заболевание соединительной ткани, сопровождающееся ее уплотнением. Особенно сильно данное уплотнение заметно на самой коже. Данным заболеванием могут болеть как взрослые, так и дети. Этот недуг не остается «равнодушным» ни к кому. Причин развития этой болезни на самом деле много. Это и переохлаждение, и различные расстройства эндокринной системы, и вакцинации, и травмы кожного покрова, и даже переливание крови. В некоторых случаях отмечается наследственная предрасположенность к данному заболеванию.
36
спасибо Спасибо
Ах уж эти детки! Сколько всего приходится им испытать еще до того как они войдут во взрослую жизнь. Даже такое страшное заболевание как это и то не обошло их стороной. Дорогие родители заболевание под этим названием действительно опасно. Именно поэтому обязательно прочтите данную статью, в которой мы постараемся рассказать Вам как можно больше информации относительно течения, проявления, а также методов лечения этой болезни у детей. Для начала отметим, что это очень редкое заболевание, причем чаще всего им болеют представительницы прекрасного пола, возраст которых варьирует в пределах тридцати – пятидесяти лет. На самом деле склеродермия была известна еще в древние времена. Несмотря на это данный недуг до сих пор нормально не изучен.
Виды склеродермии
29 декабря, 2008
31
спасибо Спасибо
Основные и наиболее изученные и распространенные виды склеродермии - это системная и ограниченная. Так как эти виды описаны в большом количестве источников, мы не будем останавливаться на них долго.

Системная охватывает множество органов и тканей человеческого организма. Существует разновидность системной склеродермии, которая называется диффузной. Эта форма встречается всего у пяти процентов пациентов. При этой форме очень скоро начинается изменение во внутренних органах, поэтому исход ее более печален.
Ограниченная склеродермия поражает, как правило, только кожу и близлежащие к ней слои. Обычно иные части организма не страдают.



Бляшечная форма заболевания - это разновидность локализованной. Развивается небольшое количество пятен. Чаще пятна возникают там, где целостность кожи нарушена. Редко, но бывает, когда данная форма заболевания проходит самостоятельно.

Линейная склеродермия обычно поражает малышей. Места поражения бывают на лбу, но продвигается болезнь в сторону волос. Если же эта форма развивается на ногах, то возможно появление трофических язв. Иногда в семье насчитывается несколько больных. Очень редка кольцевидная форма заболевания.

Генерализованная форма заболевания покрывает большие площади тела. Нередко может развиться у ребенка, но люди в возрасте тоже не застрахованы.
Болезнь белых пятен характерна для дам. Малыши подвержены в меньшей степени.
Подкожная морфея – кожа становится толстой и грубой. Изменяется картина при сдаче крови на общий анализ.


27
спасибо Спасибо
Системная форма заболевания развивается после травматических повреждений, стресса, общего охлаждения. Первые признаки проявляются в виде общей утомляемости, слабости, озноба, болезненности в мышцах, увеличения температуры. Далее следует развитие типичного поражения кожи, и также как и у очаговой склеродермии, заболевание проходит через 3 этапа. По мере развития заболевания кожа становится желтовато-серого цвета. Потом кожный покров становится деревянистым, неподвижным. Поверхность пораженного участка кожного покрова становится гладкой, блестящей, похожей на слоновую кость. Лицо приобретает маскообразное выражение, мимические движения затруднены. Вероятно также угнетение дыхания. Далее в ходе заболевания происходит атрофирование мышц, связок, костей и ногтей.



Форма терапии зависит от стадии склеродермии. Если началось воспаление следует провести терапию антибиотиками. В стадии отека применяются медикаментозные средства гиалуронидазы. Следует принимать витамины В, PP, A, C, E. При диффузном поражении кожного покрова применяются кортикостероиды, иногда в комбинации с цитостатиками. Широко используются физиотерапевтические способы: ультразвук, прогревание пораженной кожи электрическим током, электрофорез, лазерная и магнитная терапия, комбинированное применение ультразвука с препаратами лидазы, йодида калия, терапия озокеритом, целебные грязи. Наружная терапия состоит в использовании мазей и кремов с противолитическими веществами (трипсин, химотрипсин), с димиксидом, вазоактивными препаратами, гормональными средствами.
25
спасибо Спасибо
Фитотерапию желательно сочетать с применением лекарств, чаще всего гормональных. В сочетании эти методы могут быть более эффективными. Далее следуют описания лечебных препаратов, изготовленных из растительного сырья и которые можно применять для борьбы со склеродермией.

Возьмите одинаковое количество зеленой массы подорожника, мяты, донника, зверобоя, горца, брусники, малины, тысячелистника, подземные части одуванчика. Порежьте очень мелко, возьмите 50 грамм полученного состава, заварите 1000мл воды, оставьте на ночь в теплом месте, пропустите через сито. Принимать отвар следует не менее шестидесяти дней. Потом две недели отдых и опять прием отвара.

Необходимо сказать, что склеродермия не относится к широко распространенным болезням. В связи с этим у фитотерапевтов довольно мало ресурсов для борьбы с данным недугом, да и опыт такой есть далеко не у каждого. Поэтому количество рецептов невелико.

В связи с тем, что склеродермия вызывает усиленное образование коллагена, логично будет применять растения, контролирующие эти процессы. К подобным «зеленым докторам» относятся хвощ, спорыш и медуница, это неполный список. Из зеленых частей изготовляются отвары. Берется 20 грамм растения, заливается 250 миллилитрами кипятка, томится в течение получаса, пропускается через сито и доливается воды, чтобы получилось опять 250 миллилитров. Пить надо по 80 миллилитров натощак за полчаса до приема пищи.
Для повышения защитных сил организма, можно использовать растения, укрепляющие иммунитет. Для такой роли неплохо подходит родиола. Используются только подземные части в виде настоя на спирте.



25
спасибо Спасибо
Склеродермией является болезнь, в течение которой происходит поражение соединительной ткани. Выказывается это, обычно, в виде уплотнений. Факторы развития заболевания сегодня еще до конца не определены. К провоцирующим причинам развития склеродермии относят стрессовые ситуации, тяжелые и хронические инфекционные заболевания, переохлаждение организма, облучение, химические препараты. В основе возникновения заболевания важную роль играют нарушения функций фибробластов и других клеток, выделяющих коллаген. Важное значение представляют реакции аутоимунной системы к коллагену. Предполагается, что различные нарушения эндокринной системы, обмена веществ, и других, в комбинации с негативным воздействием внешних факторов благоприятствует развитию патологических нарушений в системе соединительной ткани не только кожного покрова и сосудов, но и органов пищеварения, печени, легких и т.д.



Различают два типа заболевания: очаговая и системная склеродермия. Для первой формы свойственно возникновение небольшого количества округлых очагов поражения. Они в течение своего развития проходят три этапа: сначала появляются пятна, потом они превращаются в бляшки, возникают атрофии. Начало склеродермии протекает слабовыражено: появляются одно или несколько сиренево-розовых пятен разной величины округлой или овальной формы. Со временем в центре пятна образуется уплотнение. В очаге поражения затем образуется достаточно плотная бляшка с гладкой блестящей наружностью белого или желтоватого цвета.
22
спасибо Спасибо
Склеродермия затрагивает в своем течении практически все органы и системы. Эта особенность делает заболевание трудным для излечения.
Первым органом, страдающим от данного заболевания, является, конечно, кожа. Это основной признак, по которому и определяют данную болезнь. Обычная картина это расположенные на голове и кистях области с вздувшимися, покрасневшими участками кожи. Довольно часто кроме этого может быть нарушения кровообращения этих участков, появление нарывов, изменение формы ногтей, выпадение волос. Изменения очертания лица, появление морщин. Кожа полностью меняет свои качества. Иногда проявления болезни захватывают не только голову и руки, но и другие части тела. Тогда это называется диффузной склеродермией, в том же случае, если охвачены только определенные части тела, мы имеем дело с лимитированной формой данного заболевания.
Болезнь нередко переходит на мышечную систему. При этом мышечные волокна деформируются, отмирают некоторые фрагменты, объем мышечной ткани уменьшается, а связочной наоборот, увеличивается.



При осложнении на скелете больного, у него видоизменяются пальцы на всех конечностях, и уменьшается их длина. Этот признак можно использовать для определения данного заболевания, так как встречается главным образом при склеродермии.
Более чем у половины больных этот недуг затрагивает органы пищеварительного тракта. Если сделать УЗИ этих органов, то их изменения являются четким признаком склеродермии.
Также почти две трети пациентов страдают проблемами с легкими, работой сердца.
21
спасибо Спасибо
Склеродермия характеризуется нарушениями в коллагеновых волокнах кожи. Чем она вызывается науке пока не известно, но способствовать появлению склеродермии могут нервные перенапряжения, микробные заболевания, воздействие неблагоприятных факторов.

Терапевтическая схема варьируется на разных фазах болезни. В определенных случаях необходим прием антимикробных препаратов. Если есть припухлости тканей, применяются формы гиалуронидазы. Обязателен прием витаминных комплексов с содержанием аскорбиновой кислоты, витаминов РР, А, Е. Иногда рекомендуется использование кортикостероидов. В любых случаях прописывается физиопроцедуры: воздействие звуком различных частот, токи, обработка солями микроэлементов, согревающие процедуры, больнеология, водолечение (СПА). Назначается втирание мазей с рассасывающим эффектом.

В некоторых современных медицинских учреждениях существует методика борьбы со склеродермией при помощи озона (Озонотерапия). Считается, что озон чрезвычайно действенен. Причиной возникновения склеродермии является нарушение аутоиммунных механизмов. Озон поможет сгладить противоречия в иммунной системе. Озон активирует синтез иммунных телец, которые подавляют начинающиеся воспаления. Озон используют в двух вариантах: в сочетании с аутогемотерапией или физраствор обогащают озоном и в таком виде вливают внутривенно. Кроме этого соединяют озон с кислородом и делают инъекции под кожу именно в тех местах, где есть очаги болезни. Такая процедура обогащает кожу кислородом, активирует все реакции и предотвращает отмирание клеток. Кроме этого озоном обогащают растительные жиры и их втирают локально.
19
спасибо Спасибо
Склеродермия представляет собой хроническое заболевание аутоиммунной системы, возникающее в результате простудных заболеваний, из-за травматических поражений кожи, переохлаждения либо других причин. На самом деле все причины развития данного недуга не известны до сих пор. Современная медицина выделяет два вида этого заболевания. Это ограниченная либо бляшечная, а также системная формы заболевания. В большинстве случаев данное заболевание поражает кожу лица и конечностей. Однако оно может дать о себе знать и по всему телу.

Практически во всех случаях склеродермии при беременности, у женщины обнаруживается именно системный вид данного заболевания. На самом деле данное заболевание и беременность – это два несовместимых понятия. Объясняется это тем, что беременность только ускоряет процесс развития заболевания. В результате, беременной женщине ни коим образом не удается избежать хронической почечной недостаточности. Восемьдесят процентов беременных со склеродермией умирают через несколько дней либо недель после родов. Очень редко женщина может остаться в живых, но при этом все симптомы данного заболевания будут мучить ее все больше. И, наконец, крайне редко случается так, что беременность наряду со здоровым образом жизни становятся причиной частичного либо полного исцеления беременной женщины.

В случае если женщина узнала, что она беременна в момент обострения склеродермии, тогда от ребенка придется избавиться. Помимо почечной недостаточности у беременной женщины из-за этого заболевания может возникнуть и сердечно-легочная недостаточность. Довольно часто женщинам, страдающим этим заболеванием, просто-напросто не удается выносить ребенка до конца либо их дети умирают еще в утробе.
19
спасибо Спасибо
Склеродермия - это болезнь определенных типов волокон составляющих человеческий организм. Основной признак заболевания – изменение структуры кожных покровов.
При данной болезни возможно большое разнообразие признаков. Встречается болезнь в основном у представительниц слабого пола среднего и старшего поколения.
Иногда применение некоторых химикатов могут вызвать картину, внешне напоминающую данное заболевание. К этим реактивам можно отнести пыль твердых пород, некоторые растительные жиры, плохо обработанные, синтезированные ароматизаторы, эпоксидную смолу, некоторые медикаменты, особенно вызывающие ощущение сытости, силикон в виде имплантантов.

На сегодняшний день медицина практически бессильна перед склеродермией. Но существует способ гемопунктуры, который может помочь победить болезнь. Особенно хорошо помогает этот способ, если начать терапию в самом зачатке болезни.
Этот способ врачами используется много лет, но группа российских медиков адаптировала этот способ именно для лечения склеродермии. Хотя внесенные поправки в целом повышают эффективность и при лечении других болезней. Заключается он в том, что у больного из вены берется кровь и вкалывается в мышцу. Но нововведение в том, что перед тем, как вколоть, кровь проходит специальную обработку, а инъекция делается не в мышцы, а под кожу и в определенные активные места. Введенные таким образом компоненты, стимулируют защитные силы организма против внешних микробов и отвлекают от аутоиммунной деятельности, что и является причиной склеродермии. Несколько видоизменяются внутриклеточные параметры. Процессы обновления ускоряются в среднем в четыре раза.
15
спасибо Спасибо
Точно не известно, что именно вызывает данное заболевание. Есть мнения, что некоторую роль может играть длительный контакт с пылью определенных минералов, но так как заболевание в основном женское, а женщины, как известно редко работают в забоях, то эта теория вызывает вопросы.

Есть мнение, что генетический фактор не играет роли в заболевании склеродермией.
Медики рассматривают 3 версии причин возникновения этой болезни.
Одна из них гласит, что в организме с рождения имеется нарушение в формировании соединительной ткани. Почему это происходит, и какие факторы влияют на эти процессы не известно.

Другая версия рассматривает проблему с точки зрения работы кровеносных сосудов и нервной системы. Якобы в этих системах есть проблемы, из-за чего и начинается неправильная выработка коллагена.

Последняя версия относит нас к работе иммунной системы организма. На эти мысли ученых наводит нередкий тандем склеродермии с поражениями суставов и некоторыми другими заболеваниями.

Было проведено достаточное количество исследований на тему влияния на организм различных элементов и абсолютно точно доказано, что кремний занимает основное место в главных процессах защиты организма от микробов. Кроме этого одновременно кремний влияет на образование коллагена. Эту особенность минерала заметили гомеопаты. В гомеопатических лавках есть лекарства, содержащие в себе кремний в микродозах. В некоторых случаях он дают неплохие результаты. Кроме этого применение кремния соответствует основному лозунгу этих врачевателей: подобное лечится подобным.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
как лечиться от склеродермии?

мне 30 лет из них 15 я болею очаговой склеродермией, бляшечная форма, сейчас лежу в стационаре. сопутствующее заболевание тромбофелия. назначили...

» Ответ
можно лечить гепатит с при наличии очаговой склеродермии?

У моей 15-летней дочери год назад появились пятна на спине и бедрах. обратилиь в больницу,где поставили диагноз :очаговая склеродермия.при обследовании...

» Ответ
Беременность и склеродермияч?

Здравствуйте. У меня очаговая склеродермия уже 10 лет,обостряется на период беременности и прием гормональных преператов. Родила первого ребенка...

» Ответ
озонотерапия при склеродермии?

Привет! Мне 38 лет, диагноз "склеродермия в стадии регресса" (по биопсии), но форма склеродермии очень странная (так сказали сами врачи, да я...

» Ответ
Системная склеродермия?

Болею сск с июля 2009. Получала метотрексат, затем купренил (отменили их в апреле 2011). Так как появились признаки фиброза легких. Назначили...

» Ответ
Болезнь склеродермия?

Девочке 10 лет.Поставили диагноз склеродермия очаговая.Лечимся уже несколько лет,результата нет.Пораженные части - ладыжка и ручки. Если есть...

» Ответ
Лечение очаговой склеродермии?

У меня очаговая склеродермия и к сожалению нет возможности лечится в больнице. можно ли ее вылечить в домашних условиях?какие лекарство необходимо...

» Ответ
Как избавиться от склеродермии?

Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня гепатит В , псориаз, а так же мне пол года назад поставили диагноз очаговая склеродермия, хотя пятна у меня...

» Ответ
о склеродермии?

есть ли в Саратовской области специалисты по лечению склеродермии? прошу поделиться опытом лечения людей имеющих данное заболевание.

» Ответ
Склеродермия ли у ребенка?

Какие заболевания кожи схожи с очаговой склеродермией?Можно ли выслать Вам фото пятнышка ребенка?Может ли оно быть схожо с какой-нибудь формой...

» Ответ
Все вопросы